II Региональный конкурс программ учебных и внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат

Материал из Saratov FIO Wiki
Версия от 12:39, 28 июня 2016; Zarubina (обсуждение | вклад) (Номинация "Авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы")
Перейти к: навигация, поиск

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во II Региональном конкурсе программ учебных и внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат.

Положение о конкурсе


Организатором Конкурса является ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».


Целью Конкурса является изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта, методическое сопровождение инновационных процессов региональной системы образования.

Задачами Конкурса являются:

  • распространение инновационных педагогических практик достижения метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО;
  • выявление способов изучения метапредметных тем, а также форм и методов формирования метапредметных результатов у обучающихся;
  • повышение профессиональной компетенции и уровня профессионального мастерства педагогов, работающих в условиях ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

  • авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы;
  • авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы;
  • авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы;
  • авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы.

Конкурс проводится с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года.

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап (подготовительный) – с 1 марта 2016 года по 1 апреля 2016 года (включительно) – регистрация и размещение материалов участников Конкурса на странице конкурса.

2 этап (основной) – со 2 апреля 2016 года по 30 мая 2016 года – экспертиза материалов участников Конкурса членами жюри.

3 этап (заключительный) – с 31 мая 2016 года – подведение итогов Конкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Номинация "Авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы"

В ДАННОЙ НОМИНАЦИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕТ!!!


Номинация "Авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы"

Ф.И.О. автора Тип курс Название курса Ссылка на курс Результат конкурса
1 Чигурова Ирина Александровна Внеучебный курс «Маленький патриот» в 1 классе. https://yadi.sk/i/p0g3R1SIpx7Li [[1]] Рекомендован
2 Якупова Римма Раилевна Внеучебный курс Добрая дорога детства http://wiki.soiro.ru/Файл:Рабочая-программа_кружка.doc Рекомендован
3 Белянкина Анна Владимировна Внеучебный курс Безопасное колесо Файл:Рабочая программа Безопасное колесо.doc Рекомендован
4 Ефимова Наталия Николаевна Внеучебный курс Кружок "Истоки" Рабочая программа кружка "Истоки" Рекомендован
5 Беляевская Татьяна Яновна, Несмеянова Ирина Анатольевна Метапредметный курс Поисково-исследовательский клуб "Калейдоскоп наук" 1-4 классы [[2]] Рекомендован
6 Каранова Анна Михайловна Метапредметный курс Рабочая программа кружка "Юный исследователь" 4 класс Рабочая программа кружка "Юный исследователь" 4 класс Рекомендован
7 Грибова Ольга Леонидовна Метапредметный курс Рабочая программа кружка ""Экология родного края [[3]] Рекомендован
8 Пинтера Ирина Ивановна Метапредметный курс Рабочая программа кружка "Я исследователь" [[4]] Рекомендован

Номинация "Авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы"

Ф. И. О. автора Предмет Название курса Ссылка на курс Результаты конкурса
1 Панкова Ирина Николаевна, Богатырева Елена Викторовна Межпредметный курс. Основы смыслового чтения и работа с текстом Oсновы смыслового чтения и работа с текстом Рекомендовано
2 Семенкова Оксана Михайловна Экология Рабочая программа по экологии 5 класс 5 класс Медиа:5кл..docx Результаты конкурса
3 Рябова Нина Вячеславовна Геометрия Рабочая программа основного общего образования по геометрии для 7 класса. Рабочая программа основного общего образования по геометрии для 7 класса Не рекомендован
4 Храпкова Ольга Владимировна Русский язык и литература "Введение в литературоведение" [] Не рекомендован
5 Ермак Елена Михайловна Алгебра Рабочая программа ООО по алгебре 8 класс Программа по алгебре 8 класс Не рекомендован
6 Степанова Надежда Александровна Математика Рабочая программа по математике 5 класс Файл:Рабочая программа Математика 5.PDF Файл:Описание конкурсной работы.docx Не рекомендован
7 Бармина Наталья Геннадьевна математика Математика на каждый день материалы курса Рекомендован
8 Агафонова Юлия Николаевна Немецкий язык Немецкий с удовольствием Немецкий с удовольствием Не рекомендован
9 Родькина Мария Сергеевна Русский язык Рабочая программа по русскому языку http://wiki.soiro.ru/файл:Муниципальное_общеобразовательное_учреждение_гимназия.docx Не рекомендован
10 Заикина Светлана Михайловна Химия Рабочая программа по пропедевтическому курсу проектной деятельности по химии https://disk.yandex.ru/client/disk Рекомендован (загрузите курс на СарВики)
11 Булатова Екатерина Дмитриевна Математика Задачи на смеси и сплавы Задачи на смеси и сплавы Рекомендован
12 Муковозов Никита Андреевич Литература ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА РУБЕЖА 20-21 ВЕКА» [5] Не рекомендован (не соответствует задачам конкурса)

Номинация "Авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы"

Порезанова В.П. Элективный курс "Экология в экспериментах"' Ссылка на курс Результаты конкурса
1 Горох Н.Г. русский язык и литература "На кончике пера" [[6]] Рекомендован
2 Жакбалеева Т.М. Русский язык Загадочные знаки препинания Программа курса Жакбалеева Т.М.' Не рекомендован (не соответствует задачам конкурса)
3 Порезанова В.П. Элективный курс "Экология в экспериментах" Экология в экспериментах Рекомендован
4 Кубасова Галина Михайловна Информатика Сервисы WЕВ 2.0. Участник:Galinakubasova Сервисы WЕВ 2.0. Рекомендован
5 Зюбина Марина Александровна История История XX века в лицах Файл:История в лицах.doc Не рекомендован
6 Хребтищева Елена Юрьевна Сторожева Татьяна Юрьевна русский язык и литература (и не только) Я поведу тебя в "Открытый класс" в мир русского языка и литературы Ссылка на курс Файл:Я поведу тебя в ОТКРЫТЫЙ КЛАСС.rar Рекомендован
7 Лунгу Наталья Владимировна Внеучебный курс Кружок "Школьное лесничество" Кружок "Школьное лесничество" Рекомендован (Пропишите УУД)
8 Агафонова Юлия Николаевна, Толстова Марина Геннадьевна Внеучебный курс Кружок "Юный корреспондент" 'Кружок "Юный корреспондент" Не рекомендован (Не раскрыто содержание программы. Содержание не соответствует календарно-тематическому планированию)
9 Соленкова Наталья Николаевна География Мир в тарелке Мир в тарелке Рекомендован
10 Боровик Ольга Петровна Физика Кружок "Физика человека" Кружок "Физика человека" Рекомендован
11 Садчикова Светлана Сергеевна, Улитина Ольга Владимировна математика, информатика Многогранники Многогранники Рекомендован Предлагается исправить пояснительную записку, добавив в метапредметность область кулинарию
12 Баранова Елена Ивановна биология МикроМир МикроМир Рекомендован
13 Хованская Людмила Александровна Элективный курс по математике Прикладные задачи школьного курса Прикладные задачи школьного курса Не рекомендован
14 Агуреева Светлана Владимировна, Остроумова Елена Евгеньевна химия Сетевая модель предпрофильной подготовки [7] Рекомендован
15 Шабаева Татьяна Михайловна Участник:Shabaeva23 География Формула правильного питания [[8]]Приложения[[9]]

[[10]]

[[11]]

[[12]]

[[13]]

[[14]]

[[15]]

[[16]]

[[17]]

[[18]]

Рекомендован
16 Аберясьева Екатерина Владленовна Математика Оригами [19] Рекомендован
17 Дубинчина Людмила Николаевна Обществознание «Юный обществовед» Программа кружка [[20]] Не рекомендован
18 Маковийчук Татьяна Александровна Изобразительное искусство «Гамма» программа курса [[21]] страница участника [[22]] Не рекомендован
19 Васин Николай Викторович Физика «Физика своими руками» Программа кружка [[23]] Не рекомендован
20 Мурашкова Галина Андреевна Экология Край, в котором я живу [[24]] Рекомендован
21 Пискунова Лариса Александровна Иностранный язык "Диалог культур" "Диалог культур" Рекомендован
22 Кулешова Оксана Викторовна Математика "Наглядная геометрия" "Наглядная геометрия" Не рекомендован
23 Шидловская Светлана Радиевна Внеучебный курс "Я - могу!Я - умею" [[[[25]] Предложенный материал иллюстрирует одно из направлений воспитательной работы
24 Самойлова Светлана Александровна Русский язык "Работа с текстом" [[ [[26]]] Не рекомендован (Не соответствует требованиям ФГОС)
25 Ермишина Светлана Александровна Информатика "Решение экономических задач в MSExcel" Решение экономических задач в MSExcel Не рекомендован Нет условий для формирования базовых знаний по экономике. Не доработана проектная часть курса: постановка задачи, необходимые документы, обязанности персонала в ролевой игре.
26 Иванькова Марина Анатотльевна, Скрынникова Галина Николаевна, Недотекина Елена Вячеславовна внеучебный курс "Арт-студия "Вдохновение" Файл:Программа арт-студии Вдохновение.docx Нуждается в доработке
27 Корольчук Надежда Алексеевна внеучебный курс "Основы проектной и исследовательской деятельности" Программа курса Рекомендован
28 Иванова Екатерина Вячеславовна английский язык «Путешествуем по Соединённому Королевству» Программа Рекомендован
29 Королева Т.Ю.Трибунская Е.Ж. Метапредметный (биология, физика, химия, экология) "Наблюдай. Исследуй. Делай выводы"' "Наблюдай. Исследуй. Делай выводы" Рекомендован
30 Родькина Мария Сергеевна Внеучебный курс "Литературная гостиная" [[27]] 'Не рекомендован
31 Родькина Мария Сергеевна Внеучебный курс "Искусство слова" [[28]] 'Не рекомендован