Участник:Егорова Ольга: различия между версиями

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
 
(не показано 7 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
План-конспект  урока по теме
+
[[План-конспект  урока по теме]]
 
«Перевод целых десятичных чисел в  двоичную систему счисления»
 
«Перевод целых десятичных чисел в  двоичную систему счисления»
 
  Учитель: Егорова Ольга Петровна, МКОУ СОШ с.Галахово Екатериновского района Саратовской области.
 
  Учитель: Егорова Ольга Петровна, МКОУ СОШ с.Галахово Екатериновского района Саратовской области.
  Цель  урока: познакомить учащихся со способами перевода целых десятичных чисел  в двоичную систему счисления.
+
  '''Цель  урока''': познакомить учащихся со способами перевода целых десятичных чисел  в двоичную систему счисления.
Задачи:
+
'''Задачи:'''
- обучающие: формирование новых знаний, умений и навыков по переводу целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;  
+
- ''обучающие:'' формирование новых знаний, умений и навыков по переводу целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;  
- развивающие: развитие мышления учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие самостоятельности и речи;  
+
- ''развивающие:'' развитие мышления учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие самостоятельности и речи;  
- воспитательные – развивать  познавательный  интерес школьников, создавать условия для формирования коммуникативной культуры.
+
- ''воспитательные'' – развивать  познавательный  интерес школьников, создавать условия для формирования коммуникативной культуры.
 
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютеры.  
 
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютеры.  
 
Оснащение: Л.Л. Босова «Информатика: учебник для 6 класса»   
 
Оснащение: Л.Л. Босова «Информатика: учебник для 6 класса»   
 
                       Л.Л. Босова «Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса».
 
                       Л.Л. Босова «Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса».
 
                       Н.Л.Югова, И.Ю.Хлобыстова «Поурочные разработки по информатике»
 
                       Н.Л.Югова, И.Ю.Хлобыстова «Поурочные разработки по информатике»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления  новых знаний.  
+
 
План урока
+
'''Тип урока:''' Урок изучения и первичного закрепления  новых знаний.  
 +
 
 +
'''План урока'''
  
 
• Организация класса. (2мин)
 
• Организация класса. (2мин)
Строка 21: Строка 23:
 
• Домашнее задание. (2 мин)
 
• Домашнее задание. (2 мин)
 
•Подведение итогов урока. (3 мин)
 
•Подведение итогов урока. (3 мин)
Ход урока   
 
1. Организационный момент
 
 Проверить готовность учащихся к уроку.
 
 Ознакомить с целью и задачами урока.
 
 Объяснить последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока.
 
2. Актуализация  знаний.
 
  
o Что такое  система счисления
+
'''Ход урока'''
o Какие бывают системы счисления?
+
   
o Чем отличаются позиционная и непозиционная системы счисления?
+
1.'''Организационный момент'''
o Как различаются значения разрядных единиц в каждой из этих систем?
+
Проверить готовность учащихся к уроку.
o Как преобразовать десятичные числа в другую систему счисления?
+
Ознакомить с целью и задачами урока.
 +
 
 +
2. '''Актуализация  знаний.'''
  
«Кассир»
+
Что такое  система счисления
 +
Какие бывают системы счисления?
 +
Как различаются значения разрядных единиц в каждой из этих систем?
 +
Как преобразовать десятичные числа в другую систему счисления?
 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6325be41-69cd-4980-8e51-7e6f5c526d65/%5BINF_031%5D_%5BAM_01%5D.swf
 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6325be41-69cd-4980-8e51-7e6f5c526d65/%5BINF_031%5D_%5BAM_01%5D.swf
3. Изучение нового материала.
+
 
 +
3. '''Изучение нового материала.'''
 +
 
 
Сегодня на уроке мы рассмотрим  способы перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, научимся переводить числа из десятичной системы в двоичную и обратно.
 
Сегодня на уроке мы рассмотрим  способы перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, научимся переводить числа из десятичной системы в двоичную и обратно.
 
1 способ  основан на записи остатков от деления
 
1 способ  основан на записи остатков от деления
Строка 42: Строка 45:
 
2 способ – метод разностей
 
2 способ – метод разностей
 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_
 
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_
  4.  Физкультминутка
+
 
 +
  4.  '''Физкультминутка'''
 
Упражнения общего воздействия для разных групп мышц
 
Упражнения общего воздействия для разных групп мышц
 
 
На березу галка села,
 
На березу галка села,
 
(Присесть, руки к коленям.)
 
(Присесть, руки к коленям.)
Строка 59: Строка 62:
 
И беритесь вновь за дело.
 
И беритесь вновь за дело.
  
5. Практическая работа
+
5.'''Практическая работа«Калькулятор»'''
  «Калькулятор»
+
  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5BINF_033%5D_%5BIM_01%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5BINF_033%5D_%5BIM_01%5D.swf
+
1.Переведите числа 12, 35, 154, 198, 14572013 из десятичной системы       в двоичный    код.
1. Переведите числа 1210, 3510, 15410, 198 10, 145710201210       в двоичный    код.
+
2.Переведите числа 10, 1111, 11001, 1011001, 1000011111, 1101010101010, 1100111 из двоичной системы  в десятичный код.
2. Переведите числа 102, 11112, 110012, 10110012, 10000111112, 11010101010102, 11001112
 
в десятичный код.
 
  
6. Рефлексия.
+
6.'''Домашнее задание.''' 
 Что нового узнали на уроке?
 
 Как можно перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно?
 
 Каким алгоритмом вы собираетесь воспользоваться при выполнении домашнего задания?
 
 Что на уроке показалось вам наиболее трудным?
 
8. Домашнее задание.
 
 
1. Учебник: §1.3, с.18-21.
 
1. Учебник: §1.3, с.18-21.
 
2. Рабочая  тетрадь: №18, №21, с.12.
 
2. Рабочая  тетрадь: №18, №21, с.12.
9. Подведение итогов и завершение урока.
+
 
 +
7.'''Подведение итогов и завершение урока.'''
 +
 
 +
Что нового узнали на уроке?
 +
Как можно перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно?
 +
Каким алгоритмом вы собираетесь воспользоваться при выполнении домашнего задания?
 +
Что на уроке показалось вам наиболее трудным?
 +
 
 +
 
 +
 
 +
[[ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА]]
 +
 
 +
            Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления
 +
                                    (Тема урока)
 +
ФИО    Егорова Ольга Петровна
 +
Место работы        МКОУ СОШ с.Галахово
 +
Должность    учитель математики  и информатики
 +
Предмет  информатика
 +
Класс 6
 +
Тема и номер урока  в теме
 +
Перевод десятичных  чисел в двоичную систему счисления  3  урок
 +
Базовый учебник    Л.Л Босова Информатика 6
 +
Цель  урока: познакомить учащихся со способами перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления.
 +
Задачи:
 +
- обучающие: формирование новых знаний, умений и навыков по переводу десятичных чисел в двоичную систему счисления;
 +
  -развивающие: развитие мышления учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие самостоятельности и речи
 +
- воспитательные: развивать  познавательный  интерес школьников, создавать условия для формирования коммуникативной культуры.
 +
Тип урока: урок изучения нового материала
 +
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. 
 +
Необходимое техническое оборудование
 +
Мультимедийный проектор, экран, компьютеры
 +
Структура и ход  урока
 +
 
 +
[[СТРУКТУРА И ХОД УРОКА]]
 +
 +
 
 +
№ Этап урока  Название ЭОР    Деятельность учителя      Деятельность учащихся  Время(в мин.) 
 +
1.Организационный   Проверяет готовность учащихся       Слушает учителя        2
 +
                             
 +
2.Актуализация знаний 1 Задает задание,определяет ЭУМ  Выполняет  контрольное  задание  10
 +
                                 
 +
 +
3.Изучение нового материала  2,3  Демонстрация      Запоминает алгоритм перевода  чисел    15
 +
                                                             
 +
4.Физкультминутка                  Задает задание    Выполняет задание            3          ---                                                                   
 +
5.Практическая работа 6      Контролирует выполнение задания    Выполняет задание    10 ---               
 +
6. Домашнее задание       Задает  задание      Записывает задание в дневник  2    ---                                  ---                               
 +
7.Подведение итогов       Формулирует выводы,        Фиксируют выводы  3                оценивает результаты деятельности   
 +
                                                                                                                                                       
 +
                         
 +
 
 +
[[Приложение к плану-конспекту урока]]
 +
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления
 +
 
 +
Таблица 2.
 +
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
 +
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 
 +
1.Анимация «Кассир»
 +
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6325be41-69cd-4980-8e51-7e6f5c526d65/%5BINF_031%5D_%5BAM_01%5D.swf
 +
2.Анимация «Цифровые весы»
 +
2 . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_
 +
3.Анимация «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления»
 +
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-49de-943b-6082c2ab31f8/%5BINF_029%5D_%5BAM_02%5D.swf
 +
4.Анимация «Калькулятор систем счисления»
 +
4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5BINF_033%5D_%5BIM_01%5D.swf

Текущая версия на 21:26, 28 апреля 2013

План-конспект урока по теме «Перевод целых десятичных чисел в двоичную систему счисления»

Учитель: Егорова Ольга Петровна, МКОУ СОШ с.Галахово Екатериновского района Саратовской области.
Цель  урока: познакомить учащихся со способами перевода целых десятичных чисел  в двоичную систему счисления.

Задачи: - обучающие: формирование новых знаний, умений и навыков по переводу целых десятичных чисел в двоичную систему счисления; - развивающие: развитие мышления учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие самостоятельности и речи; - воспитательные – развивать познавательный интерес школьников, создавать условия для формирования коммуникативной культуры. Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютеры. Оснащение: Л.Л. Босова «Информатика: учебник для 6 класса»

                      Л.Л. Босова «Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса».
                      Н.Л.Югова, И.Ю.Хлобыстова «Поурочные разработки по информатике»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

План урока

• Организация класса. (2мин) • Актуализация знаний. (10 мин) • Изучение нового материала. (15 мин) • Физкультминутка. (3 мин) •Практическая работа. (10 мин) • Домашнее задание. (2 мин) •Подведение итогов урока. (3 мин)

Ход урока

1.Организационный момент Проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомить с целью и задачами урока.

2. Актуализация знаний.

Что такое система счисления Какие бывают системы счисления? Как различаются значения разрядных единиц в каждой из этих систем? Как преобразовать десятичные числа в другую систему счисления? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6325be41-69cd-4980-8e51-7e6f5c526d65/%5BINF_031%5D_%5BAM_01%5D.swf

3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы рассмотрим способы перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, научимся переводить числа из десятичной системы в двоичную и обратно. 1 способ основан на записи остатков от деления http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-49de-943b-6082c2ab31f8/%5BINF_029%5D_%5BAM_02%5D.swf 2 способ – метод разностей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_

4.  Физкультминутка

Упражнения общего воздействия для разных групп мышц На березу галка села, (Присесть, руки к коленям.) С дерева потом слетела. (Встать, помахать руками.) На кровати спит Федот (Присесть, руки под щёку.) И с кровати не встаёт. А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз, и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело.

5.Практическая работа«Калькулятор»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5BINF_033%5D_%5BIM_01%5D.swf

1.Переведите числа 12, 35, 154, 198, 1457, 2013 из десятичной системы в двоичный код. 2.Переведите числа 10, 1111, 11001, 1011001, 1000011111, 1101010101010, 1100111 из двоичной системы в десятичный код.

6.Домашнее задание.  1. Учебник: §1.3, с.18-21. 2. Рабочая тетрадь: №18, №21, с.12.

7.Подведение итогов и завершение урока.

Что нового узнали на уроке? Как можно перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно? Каким алгоритмом вы собираетесь воспользоваться при выполнении домашнего задания? Что на уроке показалось вам наиболее трудным?


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

           Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления
                                    (Тема урока)

ФИО Егорова Ольга Петровна Место работы МКОУ СОШ с.Галахово

Должность    учитель математики  и информатики

Предмет информатика Класс 6 Тема и номер урока в теме Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления 3 урок Базовый учебник Л.Л Босова Информатика 6

Цель  урока: познакомить учащихся со способами перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления.
Задачи:

- обучающие: формирование новых знаний, умений и навыков по переводу десятичных чисел в двоичную систему счисления;

 -развивающие: развитие мышления учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, развитие самостоятельности и речи

- воспитательные: развивать познавательный интерес школьников, создавать условия для формирования коммуникативной культуры. Тип урока: урок изучения нового материала Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, экран, компьютеры Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


№ Этап урока Название ЭОР Деятельность учителя Деятельность учащихся Время(в мин.)

1.Организационный	  Проверяет готовность учащихся	      Слушает учителя         2
                             

2.Актуализация знаний 1 Задает задание,определяет ЭУМ Выполняет контрольное задание 10


3.Изучение нового материала 2,3 Демонстрация Запоминает алгоритм перевода чисел 15

4.Физкультминутка Задает задание Выполняет задание 3 --- 5.Практическая работа 6 Контролирует выполнение задания Выполняет задание 10 --- 6. Домашнее задание Задает задание Записывает задание в дневник 2 --- --- 7.Подведение итогов Формулирует выводы, Фиксируют выводы 3 оценивает результаты деятельности


Приложение к плану-конспекту урока Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления

Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1.Анимация «Кассир» 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6325be41-69cd-4980-8e51-7e6f5c526d65/%5BINF_031%5D_%5BAM_01%5D.swf 2.Анимация «Цифровые весы» 2 . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_ 3.Анимация «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления» 3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-49de-943b-6082c2ab31f8/%5BINF_029%5D_%5BAM_02%5D.swf 4.Анимация «Калькулятор систем счисления» 4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/879c39fb-f25c-4334-a0c6-eee53bfb9767/%5BINF_033%5D_%5BIM_01%5D.swf