Урок по теме: "Свободное падение" — различия между версиями

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск
Строка 7: Строка 7:
 
Содержание [убрать]
 
Содержание [убрать]
  
1 Номинация
+
1. Номинация  
+
 
2 Автор  
+
2. Автор  
  
3 Аннотация  
+
3. Аннотация  
  
4 Цель и задачи урока  
+
4. Цель и задачи урока  
  
5 Тип урока
+
5. Тип урока
 
   
 
   
6 Оборудование
+
6. Оборудование
 
   
 
   
7 План урока  
+
7. План урока  
  
8 Ход урока
+
8. Ход урока
 
   
 
   
8.1 I. Орг. момент
+
8.1. I. Орг. момент
 
   
 
   
8.2 II. Проверка знаний  
+
8.2. II. Проверка знаний  
  
8.3 III. Новый материал
+
8.3. III. Новый материал
 
   
 
   
8.4 IV. Повторение нового материала
+
8.4. IV. Повторение нового материала
 
   
 
   
8.5 V. Закрепление нового материала
+
8.5. V. Закрепление нового материала
 
   
 
   
8.6 VI. Итог урока  
+
8.6. VI. Итог урока  
  
8.7 VII. Домашнее задание  
+
8.7. VII. Домашнее задание  
  
 +
9. Информационные ресурсы
  
[править]'''Номинация'''
+
[править] 1. '''Номинация'''
  
 
«Урок с использованием интерактивной доски Interwrite Board»  
 
«Урок с использованием интерактивной доски Interwrite Board»  
  
[править]'''Автор'''
+
[править]2. '''Автор'''
  
 
'''Силиванов Алексей Анатольевич''',  
 
'''Силиванов Алексей Анатольевич''',  
Строка 60: Строка 61:
 
e-mail:shiwanowka2008@rambler.ru  
 
e-mail:shiwanowka2008@rambler.ru  
  
[править]'''Аннотация'''
+
[править]3. '''Аннотация'''
  
 
Каждый учитель должен ставит перед собой цель:
 
Каждый учитель должен ставит перед собой цель:
Строка 73: Строка 74:
 
Затем по аналогии из основных формул кинематики учащиеся на интерактивной доске получают формулы для свободного падения. При закреплении материала по рисунку решается задача. Все этапы урока взаимосвязаны с планом урока.
 
Затем по аналогии из основных формул кинематики учащиеся на интерактивной доске получают формулы для свободного падения. При закреплении материала по рисунку решается задача. Все этапы урока взаимосвязаны с планом урока.
  
[править]'''Цель и задачи урока:'''
+
[править]4. '''Цель и задачи урока:'''
  
 
'''обучающая:''' проверить знания основных формул кинематики и умение их применять в новых условиях; познакомить с  историей изучения свободного падения тел; обучение решению задач  
 
'''обучающая:''' проверить знания основных формул кинематики и умение их применять в новых условиях; познакомить с  историей изучения свободного падения тел; обучение решению задач  
Строка 83: Строка 84:
 
'''воспитывающая:''' формирование аккуратности, внимательности
 
'''воспитывающая:''' формирование аккуратности, внимательности
  
[править]'''Тип урока'''Изучение нового материала
+
[править]5. '''Тип урока''' Изучение нового материала
  
[править]'''Оборудование:'''
+
[править]6. '''Оборудование:'''
  
 
Интерактиная доска, книга,листы бумаги, гиря 1 кг и 100 г, трубка Ньютона
 
Интерактиная доска, книга,листы бумаги, гиря 1 кг и 100 г, трубка Ньютона
  
[править]'''План урока'''
+
[править]7. '''План урока'''
  
 
I. Орг. момент (1 мин.)
 
I. Орг. момент (1 мин.)
Строка 106: Строка 107:
  
 
   
 
   
[править]'''Ход урока'''
+
[править]8. '''Ход урока'''
  
 
[править]I. '''Орг. момент.'''
 
[править]I. '''Орг. момент.'''
Строка 113: Строка 114:
 
   
 
   
 
  С целью проверки основных формул кинематики. Выполняется проверочная работа по вопросам на  интерактивной доске.  
 
  С целью проверки основных формул кинематики. Выполняется проверочная работа по вопросам на  интерактивной доске.  
                                                           
+
 
 +
'''слайд №3 ''' 
 +
                                       
 
Учащиеся самостоятельно записывают ответы на все вопросы в карточку. Через 7 мин после начала работы ученики записывают правильные ответы на доске, по ним проверяют правильность выполнения задания, а за¬тем ставят себе оценку в карточку.
 
Учащиеся самостоятельно записывают ответы на все вопросы в карточку. Через 7 мин после начала работы ученики записывают правильные ответы на доске, по ним проверяют правильность выполнения задания, а за¬тем ставят себе оценку в карточку.
 
   
 
   
Строка 120: Строка 123:
  
 
Используя опорный конспект, учитель рассказывает новый  материал  по следующему плану:
 
Используя опорный конспект, учитель рассказывает новый  материал  по следующему плану:
 +
 +
'''слайд №4'''
 
    
 
    
 
1. История вопроса. Заблуждения Аристотеля.
 
1. История вопроса. Заблуждения Аристотеля.
Строка 135: Строка 140:
 
   
 
   
 
[править]V. '''Закрепление нового материала'''  
 
[править]V. '''Закрепление нового материала'''  
 +
 +
'''слайд №13'''
  
 
Продолжая обучение решению задач,  ребята записывают уравнения координаты для свободного падения. Для этого сначала совместно для 1-го тела, а затем самостоятельно для 2-го, записываются уравнения, и выполняется зада¬ние 1 из упр. 1.
 
Продолжая обучение решению задач,  ребята записывают уравнения координаты для свободного падения. Для этого сначала совместно для 1-го тела, а затем самостоятельно для 2-го, записываются уравнения, и выполняется зада¬ние 1 из упр. 1.
Строка 142: Строка 149:
  
 
[править]VII. '''Домашнее задание'''
 
[править]VII. '''Домашнее задание'''
 +
 +
'''слайд №15'''
 +
 
ОК, упр.1(задание 2,3)
 
ОК, упр.1(задание 2,3)
 +
 +
9. '''Информационные ресурсы'''
 +
 +
Ю.А. Храмов. Физики. М., "Наука",1983, с.18.,71.,199
 +
 +
П.С. Кудряшев. Курс истории физики. М., "Просвящение",1982, с.24,62-63
 +
 +
А.С. Енохович.Справочник по физике и технике.М., "Просвящение",1982, с.42-43
 +
 +
В.Ф. Шаталов. Опорные конспекты.М., "Просвящение",1980, с.89

Версия 22:32, 19 апреля 2009

План-конспект урока физики в 9 классе "Свободное падение"

Материал из Saratov FIO wiki page.

(Перенаправлено с Saratov FIO wiki page:Справка)

Содержание [убрать]

1. Номинация

2. Автор

3. Аннотация

4. Цель и задачи урока

5. Тип урока

6. Оборудование

7. План урока

8. Ход урока

8.1. I. Орг. момент

8.2. II. Проверка знаний

8.3. III. Новый материал

8.4. IV. Повторение нового материала

8.5. V. Закрепление нового материала

8.6. VI. Итог урока

8.7. VII. Домашнее задание

9. Информационные ресурсы

[править] 1. Номинация

«Урок с использованием интерактивной доски Interwrite Board»

[править]2. Автор

Силиванов Алексей Анатольевич,

учителя физики МОУ "СОШ с.Ивановка.

Домашний адрес: 412605,

Саратовская область,

базарно-Карабулакский район,

с. Ивановка,

ул. Кохозная 19/2,

e-mail:shiwanowka2008@rambler.ru

[править]3. Аннотация

Каждый учитель должен ставит перед собой цель:

1. привлечь учащихся к изучению предмета;

2. научить и воспитать ученика.

Практика показала, что решить первую задачу можно используя возможности самого предмета. Решить вторую задачу значительно сложнее, но использование при изучении предмета опорных конспектов и работа с ним на различных этапах урока дает положительные результаты. Внедрение в учебный процесс интерактивной доски облегчило создание и работу с опорным конспектом. Данный урок преподается в 9 классе, по программе базового курса «Физика – 9» для основной школы. На уроке объяснение нового материала сопровождается показом презентации «Свободное падение». Урок начинается с проверки знаний. Ученики самостоятельно записывают ответы на вопросы. Через 7 минут проверяется правильность выполнения задания, учащиеся записывают ответы на интерактивной доске, по ним проверяют правильность выполнения задания, а затем ставят себе оценку в карточку. Новый материал изучается по опорному конспекту, используя ссылки, рассматривается каждый блок конспекта, выполняются опыты и обсуждаются результаты. Затем по аналогии из основных формул кинематики учащиеся на интерактивной доске получают формулы для свободного падения. При закреплении материала по рисунку решается задача. Все этапы урока взаимосвязаны с планом урока.

[править]4. Цель и задачи урока:

обучающая: проверить знания основных формул кинематики и умение их применять в новых условиях; познакомить с историей изучения свободного падения тел; обучение решению задач


развивающая: развитие речи, умение анализировать, сравнивать, обобщать


воспитывающая: формирование аккуратности, внимательности

[править]5. Тип урока Изучение нового материала

[править]6. Оборудование:

Интерактиная доска, книга,листы бумаги, гиря 1 кг и 100 г, трубка Ньютона

[править]7. План урока

I. Орг. момент (1 мин.)

II. Проверка знаний (10 мин.)

III. Новый материал (16 мин.)

IV. Повторение нового материала (7 мин.)

V. Закрепление нового материала (10 мин.)

VI. Итог урока (0,5 мин.)

VII. Домашнее задание(0,5 мин.)


[править]8. Ход урока

[править]I. Орг. момент.

[править]II.Проверка знаний

С целью проверки основных формул кинематики. Выполняется проверочная работа по вопросам на  интерактивной доске. 

слайд №3

Учащиеся самостоятельно записывают ответы на все вопросы в карточку. Через 7 мин после начала работы ученики записывают правильные ответы на доске, по ним проверяют правильность выполнения задания, а за¬тем ставят себе оценку в карточку.


[править]III. Новый материал

Используя опорный конспект, учитель рассказывает новый материал по следующему плану:

слайд №4

1. История вопроса. Заблуждения Аристотеля. 2. Опыты: а) падение двух листов бумаги (один из листов смят в комок); б) падение листа бумаги и книги (сначала каждый предмет отдельно, а потом лист лежит на книге); в) падение гирек мас¬сой 100 г и 1 кг. 3. Обсуждение результатов опытов. 4. Исследования Галилея: а) наблюдение за маятником в Пизанском соборе; б) скатывание шаров по наклонной плоскости; в) сбра¬сывание ядер с Пизанской башни; г) логическое доказательство. 5. Опыты Ньютона.. 6. Ускорение при свободном падении.


[править]IV. Повторение нового материала

Быстрое  повторение  по ОК — 3 мин.

Вывод формул для свободного падения — 4 мин. Ученики, на интерактивной доске, совместно с учителем получают все формулы для свободного падения из основных формул кинематики.

[править]V. Закрепление нового материала

слайд №13

Продолжая обучение решению задач, ребята записывают уравнения координаты для свободного падения. Для этого сначала совместно для 1-го тела, а затем самостоятельно для 2-го, записываются уравнения, и выполняется зада¬ние 1 из упр. 1.

[править]VI. Итог урока


[править]VII. Домашнее задание

слайд №15

ОК, упр.1(задание 2,3)

9. Информационные ресурсы

Ю.А. Храмов. Физики. М., "Наука",1983, с.18.,71.,199

П.С. Кудряшев. Курс истории физики. М., "Просвящение",1982, с.24,62-63

А.С. Енохович.Справочник по физике и технике.М., "Просвящение",1982, с.42-43

В.Ф. Шаталов. Опорные конспекты.М., "Просвящение",1980, с.89