Седьмая конференция
Содержание
- 1 VII региональная конференция «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы»
- 2 Участники Конференции-баркэмпа
- 3 Из истории баркэмпов
- 4 Дата и место проведения
- 5 Как добраться?
- 6 Деловая программа
- 7 Хотелось бы, чтобы выступил эксперт
- 8 Заявка на участие
- 9 Материалы по теме неконференции
- 10 Ссылки
- 11 Организаторы события
- 12 Правила не-конференции баркэмпа
- 13 Визуальные материалы
- 14 Сообщества баркэмпа
- 15 Рассказываем о баркэмпе
VII региональная конференция «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы»
Целью конференции является обсуждение актуальных проблем информатизации образования, внедрения дистанционных образовательных технологий в практику преподавания, становления единой информационной среды образовательных учреждений и практического использования новых технологий в современной школе. Конференция состоится в Саратове 31 октября - 1 ноября 2008 г..
Первый день пройдет в формате баркэмпа. Это означает, что организаторами конференции являются все ее участники. Программа конференции строится по открытому принципу: каждый может заявить свою тему, собрать единомышленников и провести семинар, мастер-класс, открытую мастерскую, конкурс или презентацию.
Всё, что происходит на баркэмпе, подготавливается, организуется, проводится и фиксируется самими участниками.
Участники самостоятельно создают тематические секции (длящиеся 40 минут) - презентации, лекции, круглые столы, мастер-классы, мозговые штурмы и другие формы коллективного обсуждения тематики выступлений.
Согласно формату barcamp, каждый участник будет иметь возможность организовать и провести свою мини-секцию, вписав её в расписание на СарВики.
Второй день - мастер-классы, организованные сотрудниками СарИПКиПРО.
Участники Конференции-баркэмпа
Для участия в конференции приглашаются руководители и педагоги образовательных учреждений, специалисты, работающие в системе высшего образования, руководители и специалисты органов управления образованием разного уровня, специалисты методических служб.
Выступления на конференции засчитываются в рамках накопительной системы повышения квалификации. Выступающим выдается сертификат участия.
ВНИМАНИЕ! Предварительная регистрация участников мероприятия обязательна.
Из истории баркэмпов
Дата и место проведения
31 октября 2008 г (пятница) - в МОУ Средняя школа № 67
1 ноября 2008 г (суббота) - в СарИПКиПРО
Как добраться?
Деловая программа
Вы уже можете регистрироваться и вписывать темы мини-секций, мастер-классов, презентаций и добавлять ссылку на описание этого мероприятия. Обратите внимание, что конференция посвящена новым возможностям, которые открывают перед образованием новые информационные технологии. Мы хотим обменяться новым знанием и посмотреть, в какую сторону меняется педагогический ландшафт.
Очень бы хотелось бы узнать о том, как...
- Продвигается профильное и предпрофильное обучение по информатике
- Изучают информатику в начальной школе
- Используется ИКТ в преподавании естественно-научных и гуманитарных дисциплин, в управлении образованием
- Формируется и развивается информационно-образовательная среда учебного заведения
- Развивается межрегиональное сотрудничество
- Используются технологии открытого и дистанционного образования в современной школе
- Развивается информационно-методическое пространство и используются виртуальные среды
- Обеспечивается безопасность в научных и образовательных телекоммуникационных сетях
- Учителя используют геоинформационные технологии
- Социальные сервисы Веб 2.0 работают в рамках классно-урочной системы
- Внедряются в учебный процесс Социальные поисковые системы
- Происходит педагогическое осмысление возможностей онлайновых видеотруб, Ютьюб и подкастов
- ВикиВики используется для подготовки, проведения и осмысления семинаров, конференций, учебных занятий и сетевых проектов
Хотелось бы, чтобы выступил эксперт
в этом разделе Вы можете оставить свои пожелания и "заказать" выступление, которое вам было бы интересно услышать (а мы попытаемся его организовать):
Заявка на участие
1. Чтобы подать заявку, нужно направить ее в электронной форме на адрес kafedrainform@gmail.com, а также внести тему своего выступления в таблицу ниже.
Внимание! Просьба к выступающим:
1. Отправить свои заявки на kafedrainform@gmail.com (также пишите идеи, пожелания и все вопросы)
2. Создать свои персональные страницы-визитки. Так мы сможем узнать больше друг о друге!
3. В таблице в ячейке, соответствующей времени выступления, нужно записать Вашу фамилию (как организатора соответствующего мероприятия) и тему вашей мини-секции (на 3-4 выступающих), мастер-класса, который вы готовы дать или презентации (опыта инновационной работы, образовательного учреждения и т.п.). Не забудьте прописать ссылку на страницу, описывающую ваше выступление.
Инструкция по редактированию страниц в СарВики - Вики-справка
Выступления
Время | Актовый зал ... |
Кабинет информатики 1 ... |
Кабинет информатики 2 ... |
Учебный класс 1 ... |
Учебный класс 2 ... |
Учебный класс 3 ... |
10.00 - 11.00 | ||||||
11.10 - 11.50 | Рахманкулова Е.Ф. ИКТ-находки на уроках музыки |
|||||
12.00 - 12.40 | ИКТ математика |
ПК в дист. форме |
||||
12.45 - 14.00 | ||||||
14.00 - 14.40 | ||||||
14.50 - 15.30 | Скретч |
Материалы по теме неконференции
Ссылки
Организаторы события
Событие организуется его участниками. Координатором конференции выступает кафедра информатики Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Свои вопросы, предложения и пожелания вы можете присылать по адресу kafedrainform @gmail.com
1. Тяпкина Екатерина Владимировна
2. Пикулик Ольга Викторовна
3. Киркина Юлия Владимировна
4. Боченина Наталья Владимировна
Правила не-конференции баркэмпа
- Нам не нужны туристы! Нам нужны активные участники!
- Если у вас пока нет темы для самостоятельной презентации, то сделайте ее с кем-то, ведь ваша помощь точно нужна кому-то. В любом случае будьте активным, задавай вопросы и участвуйте в обсуждении!
- Все, что вам потребуется для выступления (оборудование, программное обеспечение) - нужно указать на странице вашего мероприятия. Заявку на проведение мероприятия нужно направить также и на электронный адрес kafedrainform @gmail.com
- Одновременно параллельно будут проходить несколько мини-секций, мастер-классов, презентаций
- Время проведения каждой мини-секции, мастер-класса, презентации - 40 минут