Педагогический практикум 3 группа Тренинг 14-15 мая
СодержаниеСитуация 1Пятиклассник Петя Птичкин постоянно забывает дома тетрадь по математике и отказывается работать на уроке. Когда учительница попросила его открыть учебник и решать задачи, он сказал, что у него нет учебника, а сам бросил его под парту и пытался ногой задвинуть подальше в угол. Стоит учительнице отвернуться к доске, как Петя начинает бормотать ругательства и отвлекать внимание одноклассников. Предложите возможный выход из создавшейся ситуации.
Аня
Ситуация 2Второклассник Сеня изо дня в день ведет себя одинаково: стучит карандашом по парте, вертится и разговаривает, подставляет ножки ребятам у дверей туалета, на уроках корчит рожи и закатывает глаза за спиной учительницы, часто использует слова, которые его учительница узнала только в старших классах, постоянно подзывает учителя и просит помочь себе, как только все получили самостоятельное задание. Как вы думаете, чем вызвано такое поведение? Как действовать педагогу в подобной ситуации?
Аня
Ситуация 3Один из учеников молоденькой учительницы часто применял такой прием: когда она решала, кого вызвать к доске, ведя ручкой по списку фамилий, он задавал неожиданный вопрос, стремясь отвлечь внимание учителя от этой волнительной процедуры. Однажды, когда ручка неумолимо приближалась к его фамилии, он громко спросил: «Елена Геннадьевна, а почему у Вас усы растут?». Не отрываясь от журнала Елена Геннадьевна равнодушно и как бы между прочим ответила: "..." А что, на Ваш взгляд, могла бы ответить учительница?
Ситуация 4Воспитатель школы-интерната вместе с группой восьмиклассников делает домашнее задание. Один из учеников – Федя Крутов – мешает соседу по парте. Воспитатель Татьяна Ивановна говорит: «Так…, тот, кто получает три замечания – выходит вон из класса до конца всех занятий!», - и без паузы продолжает: «Крутов, у тебя уже два замечания». Неудивительно, что Федя тут же лезет к своему соседу снова. «Крутов, немедленно выйди из класса!», - уже кричит Татьяна Ивановна и подходит к сидящему Крутову, «помогая» ему уйти. Он упирается, она тащит его к двери и, вытолкнув в коридор, негромко говорит: «Пойди посиди в параллельном классе до звонка, а потом можешь вернуться». Федя Крутов не вернулся после звонка в класс и перестал здороваться с Татьяной Ивановной. Какие правила педагогического воздействия нарушила Татьяна Ивановна?
Ситуация 5На уроке Марии Петровны сидит проверяющая комиссия. В середине урока опоздавший Миша А. потихоньку открывает дверь и вползает в класс на четвереньках, «чтобы не мешать». Предложите возможный выход из создавшейся ситуации. |