Лучший элективный курс для профильного обучения — различия между версиями

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск
(Победители конкурса "Лучший элективный курс для профильного обучения" в 2009 году)
 
(не показано 25 промежуточных версий 10 участников)
Строка 14: Строка 14:
 
В конкурсе могут принимать участие педагогические работники, педагоги-психологи, авторские коллективы общеобразовательных учреждений независимо от стажа педагогической деятельности, вида образовательного учреждения. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, преподаватели и методисты ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», методисты муниципальных методических служб, другие работники различных образовательных организаций.
 
В конкурсе могут принимать участие педагогические работники, педагоги-психологи, авторские коллективы общеобразовательных учреждений независимо от стажа педагогической деятельности, вида образовательного учреждения. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, преподаватели и методисты ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», методисты муниципальных методических служб, другие работники различных образовательных организаций.
  
Каждым автором на конкурс может быть предоставлено не более двух ком-плектов конкурсных материалов. Допускается предоставление конкурсных материа-лов коллективом авторов.
+
Каждым автором на конкурс может быть предоставлено не более двух комплектов конкурсных материалов. Допускается предоставление конкурсных материалов коллективом авторов.
  
 
==Алгоритм регистрации участников, комплект конкурсных материалов==  
 
==Алгоритм регистрации участников, комплект конкурсных материалов==  
Строка 49: Строка 49:
 
[http://wiki.saripkro.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8E Как создать страницу своего Элективного курса?]
 
[http://wiki.saripkro.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8E Как создать страницу своего Элективного курса?]
  
 +
==Победители конкурса "Лучший элективный курс для профильного обучения" в 2009 году==
  
 
{| class="standard" border=1  
 
{| class="standard" border=1  
 
|-bgcolor=#ccffcc
 
|-bgcolor=#ccffcc
||'''№ п/п'''||'''ФИО участника: ''||'''Тема элективного курса'''||'''Ссылка на элективный курс'''||'''Оценка курса'''
+
||'''№ п/п'''||'''ФИО участника: ''||'''Тема элективного курса'''||'''Ссылка на элективный курс'''
 
|--
 
|--
|1. ||[[Участник:Николаева Ольга|Николаева Ольга Дмитриевна]]/учитель математики и ИЗО МОУ "СОШ с.Терновка Балашовского района Саратовской области"|| Элективный курс в 9 классе по математике "Проценты на все случаи жизни".||Проценты на все случаи жизни http://wiki.saripkro.ru/index.php/Изображение:На_все_случаи_жизни.doc  Программа курса,конспекты,презентация курса http://moemesto.ru/olganik66/files/||Рекомендован
+
|1. ||[[Участник:Николаева Ольга|Николаева Ольга Дмитриевна]]/учитель математики и ИЗО МОУ "СОШ с.Терновка Балашовского района Саратовской области"|| Элективный курс для обучающихся 9 классов (математика)||Проценты на все случаи жизни http://wiki.saripkro.ru/index.php/Изображение:На_все_случаи_жизни.doc  Программа курса,конспекты,презентация курса http://moemesto.ru/olganik66/files/
 
|--
 
|--
|2. ||[[Участник:Колдина Людмила|Колдина Людмила Петровна]]/ учитель биологии и экологии МОУ ООШ д.Абодим Петровского района Саратовской области|| Элективный курс в 9 классе по биологии "По платью встречают, по уму провожают".|| [[Элективный курс "По платью встречают, по уму провожают"]][http://Lydakoldina.narod.ru/14.htm]||Не рекомендован (нуждается в доработке)
+
|2. ||[[Участник:Storozhevatyu|Сторожева Татьяна Юрьевна]] / учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 города Петровска Петровского района Саратовской области|| Элективный курс для обучающихся 10-11 классов (литература)|| [["Литературное краеведение Саратовской области"]]
 
|--
 
|--
|3. ||[[Участник:Storozhevatyu|Сторожева Татьяна Юрьевна]] / учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 города Петровска Петровского района Саратовской области|| Элективный курс для средней школы "Литературное краеведение Саратовской области"|| [[Элективный курс "Литературное краеведение Саратовской области"]]||Рекомендован
+
|3. ||[[Участник:lLisizinam|Лисицын Александр Михайлович]]/ заместитель директора школы по воспитательной работе, учитель географии ии экономики МОУ "СОШ с.Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области"|| Элективный курс для средней школы Краеведение "Край трех Иргизов"|| [[Элективный курс Краеведениие "Край трех Иргизов"]]
 
|--
 
|--
|4. ||[[Участник:lLisizinam|Лисицын Александр Михайлович]]/ заместитель директора школы по воспитательной работе, учитель географии ии экономики МОУ "СОШ с.Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области"|| Элективный курс для средней школы Краеведение "Край трех Иргизов"|| [[Элективный курс Краеведениие "Край трех Иргизов"]]||Рекомендован
+
|4.||[[Участник: Наталья Николаевна|Вяльшина Наталья Николаевна]]/учитель немецкого и английского языков МОУ "СОШ п.Радищево Новоузенского района Саратовской области"|| Элективный курс для предпрофильной подготовки "Wo spricht man Deutsch?"||[[Элективный курс "Wo spricht man Deutsch?"]]
 
|--
 
|--
|5.||[[Участник: Наталья Николаевна|Вяльшина Наталья Николаевна]]/учитель немецкого и английского языков МОУ "СОШ п.Радищево Новоузенского района Саратовской области"|| Элективный курс для предпрофильной подготовки "Wo spricht man Deutsch?"||[[Элективный курс "Wo spricht man Deutsch?"]]||Рекомендован
+
|5.||[[Участник: Шатилова Алла|Шатилова Алла Валерьевна]]/доцент кафедры Информационных и педагогических технологий Балашовского института СГУ имени Н.Г. Чернышевского|| Элективный курс для предпрофильной подготовки "Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта" ||[[Элективный курс Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта]]
 
|--
 
|--
|6.||[[Участник: Шатилова Алла|Шатилова Алла Валерьевна]]/доцент кафедры Информационных и педагогических технологий Балашовского института СГУ имени Н.Г. Чернышевского|| Элективный курс для предпрофильной подготовки "Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта" ||[[Элективный курс Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта]]||Рекомендован
+
|6.||[[Участник:mvish|Вишневская Марина Петровна]]/учитель информатики и ИКТ МОУ "Гимназия №3" Фрунзенского района г. Саратова||Элективный курс для предпрофильной подготовки «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)» ||[[Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся основной школы «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)»]]
 
|--
 
|--
|7.||[[Участник: Волобоева Галина Ильинична]]|| Элективный курс для средней школы "Красота спасет мир"||[[Красота спасет мир]].||Не рекомендован (нуждается в доработке)
+
|7.||[[Участник: Степаныч|Литвин Валерий Степанович]]/учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 городского округа ЗАТО Светлый Татищевского района Саратовской области||Элективный курс в 9 классе по русскому языку и литературе "Занимательное словесное творчество"||[[Элективный курс "Занимательное словесное творчество"]]
 
|--
 
|--
|8.||[[Участник:mvish|Вишневская Марина Петровна]]/учитель информатики и ИКТ МОУ "Гимназия №3" Фрунзенского района г. Саратова||Элективный курс для предпрофильной подготовки «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)» ||[[Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся основной школы «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)»]]||Рекомендован
+
|8. ||[[Участник: Chernova65|Чернова Елена Игоревна]]/учитель математики МОУ "СОШ № 51" Кировского района г. Саратова||Элективный предмет для 11 класса "Преобразование числовых и буквенных выражений"||[[ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ И БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ]]
 
|--
 
|--
|9.||[[Участник: Степаныч|Литвин Валерий Степанович]]/учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 городского округа ЗАТО Светлый Татищевского района Саратовской области||Элективный курс в 9 классе по русскому языку и литературе "Занимательное словесное творчество"||[[Элективный курс "Занимательное словесное творчество"]]||Рекомендован
+
|9. ||[[Участник: Бодичева Людмила|Бодичева Людмила Викторовна]]/учитель английского языка МОУ "Гимназия  № 1"  города Балаково Саратовской области||Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Writing in English"||[[Элективный курс "Writing in English"]]
 
|--
 
|--
|10. ||[[Участник: Галушко Ирина Михайловна|Галушко Ирина Михайловна]]/учитель английского языка МОУ СОШ №3 городского округа ЗАТО Светлый Татищевского района Саратовской области||Элективный курс в 9 классе по английскому языку "Путешествие по Британии"||[[Элективный курс "Путешествие по Британии"]]||Не рекомендован (отсутствует инновационная составляющая)
+
|10. ||[[Участник: Ольга Ожогина|Ожогина Ольга Александровна]]/учитель экологии МОУ "Средняя школа №28" города Балаково Саратовской области||Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Экология города"||[[Элективный курс по предпрофильной подготовке для 9 классов "Экология города"]]
 
|--
 
|--
|11. ||[[Участник: Павловская Татьяна Юрьевна|Павловская Татьна Юрьевна]]/учитель истории МОУ "СОШ №47 п.Сенной Вольского  района Саратовской области|| Элективный курс в 9 классе по обществознанию "Много ли человеку надо?"|| [[Много ли человеку надо?]]||Не рекомендован (нуждается в доработке)
+
|11. ||[[Участник: PushkinaTA|Пушкина Татьяна Анатольевна]] / педагог-психолог МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевского района, Саратовской области||Элективный курс психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки||[[Пушкина Т.А. Элективный курс психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки|Элективный курс "Ценности профессионала"]] /[[Медиа:diagnosnic_pushkina.doc|Диагностический материал]] / [http://www.scribd.com/doc/14817449/- Презентация "Вечные темы"]/ [http://www.scribd.com/doc/14783379/- Презентация "Труд красит человека"]
 
|--
 
|--
|12. ||[[Участник: Киршина Г.Г.|Киршина Г.Г.]]/учитель истории МОУ "СОШ №47 п.Сенной Вольского  района Саратовской области|| Элективный курс в 9 классе по экономике ||[["Базовые экономические понятия"]]||Не рекомендован (нуждается в доработке)
+
|12. ||[[Участник: Лаптева Лариса Владимировна|Лаптева Лариса Владимировна]] / педагог-психолог МОУ "Средняя Школа № 20" ||Mодель психолого-педагогического сопровождения||[[Медиа:Л.В..doc|Mодель психолого-педагогического сопровождения]]
 
|--
 
|--
|13. ||[[Участник: Chernova65|Чернова Елена Игоревна]]/учитель математики МОУ "СОШ № 51" Кировского района г. Саратова||Элективный предмет для 11 класса "Преобразование числовых и буквенных выражений"||[[ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ И БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ]]||Рекомендован
+
|13. ||[[Участник: МалюкинаПВ|Малюкина Полина Васильевна]] / учитель математики МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевский район, Саратовская область|| Элективный курс по математике в 8 классе "Тайна мира чисел"||[[Малюкина П.В. элективный курс "Тайны мира чисел"|Элективный курс "Тайны мира чисел"]]/[[Медиа:Iv-gim malyukinaPV rabota.doc |Элективный курс "Тайны мира чисел" документ Word]]
 
|--
 
|--
|14. ||[[Участник: Бодичева Людмила|Бодичева Людмила Викторовна]]/учитель английского языка МОУ "Гимназия  1" города Балаково Саратовской области||Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Writing in English"||[[Элективный курс "Writing in English"]]||Рекомендован
+
|14. ||[[Участник: Смирнова О.Н.|Смирнова Ольга Николаевна]] / учитель истории и обществознания МОУ "СОШ 23" г.Энгельса Энгельсский район, Саратовская область|| Элективный курс по истории в 9 классе "Далекое - близкое"||[[Смирнова О.Н. элективный курс "Далекое - близкое"|Элективный курс "Далекое - близкое"]]/Описание конкурсной работы - http://wiki.saripkro.ru/images/Описания_конкурсной_работы.doc  /  Курс - http://wiki.saripkro.ru/images/-Курс-.doc  /  Презентация "Рыцарь космоса" - http://wiki.saripkro.ru/images/Космоса.ppt
 
|--
 
|--
|15. ||[[Участник: Ольга Ожогина|Ожогина Ольга Александровна]]/учитель экологии МОУ "Средняя школа №28" города Балаково Саратовской области||Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Экология города"||[[Элективный курс по предпрофильной подготовке для 9 классов "Экология города"]]||Рекомендован
+
|15. ||[[Участник: Горшенина Н.А|Горшенина Наталья Александровна]] / учитель химии  МОУ "СОШ № 3" г.Вольска, Саратовская область|| Элективный курс по химии в 9 классе "Углерод-основа всей живой природы"||[[Медиа:(эл-курс).7z|Горшенина Н.А элективный курс "Углерод-основа всей живой природы"]]
|--
 
|16. ||[[Участник: Lalekseeva| Алексеева Лариса Александровна]]/учитель  химии МОУ " СОШ №26" города Балаково Саратовской области||Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов " Металлы"||[[Элективный курс по предпрофильной подготовке для 9 классов " Металлы"]]||Не рекомендован (нуждается в доработке)
 
|--
 
|17. ||[[Участник: PushkinaTA|Пушкина Татьяна Анатольевна]] / педагог-психолог МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевского района, Саратовской области||Элективный курс психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки||[[Пушкина Т.А. Элективный курс психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки|Элективный курс "Ценности профессионала"]] /[[Медиа:diagnosnic_pushkina.doc|Диагностический материал]] / [http://www.scribd.com/doc/14817449/- Презентация "Вечные темы"]/ [http://www.scribd.com/doc/14783379/- Презентация "Труд красит человека"]||Рекомендован
 
|--
 
|18. ||[[Участник:olva|Тигунцева Ольга Владимировна]] / учитель информатики МОУ "Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области" ||Элективный курс для предпрофильной подготовки||[[Тигунцева О.В. Элективный курс для предпрофильной подготовки|Элективный курс для предпрофильной подготовки "Стань мультипликатором"]]||Не рекомендован (материал взят из Интернета при этом отсутствуют ссылки на первоисточник)
 
|--
 
|19. ||[[Участник: Дмитриева Елена Борисовна|Дмитриева Елена Борисовна]] / учитель физической культуры МОУ СОШ №3 городского округа ЗАТО Светлый Татищевского района Саратовской области ||Элективный курс по физической культуре||[[Дмитриева Е.Б. Элективный курс по физической культуре|Элективный курс по физической культуре "Организация и проведение соревнований"]]||На рецензии
 
|--
 
|20. ||[[Участник: Лаптева Лариса Владимировна|Лаптева Лариса Владимировна]] / педагог-психолог МОУ "Средняя Школа № 20" ||Mодель психолого-педагогического сопровождения||[[Медиа:Л.В..doc|Mодель психолого-педагогического сопровождения]]||Рекомендован
 
|--
 
|21. ||[[Участник: Иванушкина Юлия Владимировна|Иванушкина Юлия Владимировна]] / учитель МОУ "СОШ № 33" ||Элективный курс для обучающихся 9 классов (английский язык)||[["От школьной олимпиады к международным конкурсам"]]||Не рекомендован (отсутствует инновационная составляющая)
 
|--
 
|22. ||[[Участник: МалюкинаПВ|Малюкина Полина Васильевна]] / учитель математики МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевский район, Саратовская область|| Элективный курс по математике в 8 классе "Тайна мира чисел"||[[Малюкина П.В. элективный курс "Тайны мира чисел"|Элективный курс "Тайны мира чисел"]]/[[Медиа:Iv-gim malyukinaPV rabota.doc |Элективный курс "Тайны мира чисел" документ Word]]||Рекомендован
 
|--
 
|23. ||[[Участник: Смирнова О.Н.|Смирнова Ольга Николаевна]] / учитель истории и обществознания МОУ "СОШ № 23" г.Энгельса Энгельсский район, Саратовская область|| Элективный курс по истории в 9 классе "Далекое - близкое"||[[Смирнова О.Н. элективный курс "Далекое - близкое"|Элективный курс "Далекое - близкое"]]/Описание конкурсной работы - http://wiki.saripkro.ru/images/Описания_конкурсной_работы.doc  /  Курс - http://wiki.saripkro.ru/images/-Курс-.doc  /  Презентация "Рыцарь космоса" - http://wiki.saripkro.ru/images/Космоса.ppt||Рекомендован
 
|--
 
|24. ||[[Участник: Горшенина Н.А|Горшенина Наталья Александровна]] / учитель химии  МОУ "СОШ № 3" г.Вольска, Саратовская область|| Элективный курс по химии в 9 классе "Углерод-основа всей живой природы"||[[Медиа:(эл-курс).7z|Горшенина Н.А элективный курс "Углерод-основа всей живой природы"]]||Рекомендован
 
 
|--   
 
|--   
|25. ||[[Участник: Барышникова Н.Н.|Барышникова Наталья Николаевна ]] / учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия г.Вольска Саратовской области"|| Элективный курс по русскому языку в 9 классе||"Деловой русский язык" (материалы размещены на страничке участника)||Рекомендован
+
|16. ||[[Участник: Барышникова Н.Н.|Барышникова Наталья Николаевна ]] / учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия г.Вольска Саратовской области"|| Элективный курс по русскому языку в 9 классе||"Деловой русский язык" (материалы размещены на страничке участника)
|--
 
|26. ||[[Участник: Молоканова Е.Ю.|Молоканова Елена Юрьевна]] / учитель ИЗО  МОУ "СОШ № 6" г.Вольска, Саратовская область|| Элективный курс по ОПК в 9 классе "Евангелие в шедеврах мирового искуства"||"Евангелие в шедеврах мирового искусства"(материалы размещены на страничке участника)||Рекомендован
 
|--
 
|27.||[[Участник: Трибунская Е.Ж.|Трибунская Елена Жановна ]]/ учитель химии и биологии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №6" г.Балаково Саратовская область|| Элективный курс для учащихся 9 класса||"Вещества жизни"||Не рекомендован (не соответствует заявленной возрастной категории)||
 
|--
 
|28.||[[Участник: Наталия Бурлак|Бурлак Наталия Владимировна]] / завуч , учитель математики, МОУ Гуманитарно-педагогический лицей-интернат, г. Балашов, Саратовская область|| Элективный курс по геометрии для профильноого обучения, 10 класс||[[ Геометрия: изображаем, вычисляем, доказываем]]||Рекомендован
 
|--
 
|29. ||[[Участник: Баштовая|Баштовая Лариса Петровна]]/учитель математики МОУ "СОШ № 51" Кировского района г. Саратова||Элективный курс по математике для 9 класса "Единичная окружность в тригонометрии"||[[http://wiki.saripkro.ru/index.php?title=%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8&redirect=no /http://wiki.saripkro.ru/images/(электвный_курс).doc/http://wiki.saripkro.ru/images/(презентация_элективного_курса).ppt]||Не рекомендован
 
|--
 
|30.||[[Участник: Воронина И.В.|Воронина Ирина Владимировна]]/Учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г.Вольска Саратовской области"||Элективный курс по русскому языку 9 класс "Средства и приемы выразительной речи"||[[ Воронина И.В.Элективный курс "Средства и приемы выразительной речи"|Элективный курс "Средства и приемы выразительной речи"]]||Рекомендован
 
|--
 
|31.||[[Участник: микро-группа КМО геометрия|Творческая микро-группа ГЕОМЕТРИЯ]]в составе творческой группы «Методические аспекты реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования на старшей ступени общего образования (учебная область «Математика»)» при кафедре математического образования||Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ (модульная программа)||[[Элективный предмет Геометрия от микро-группы КМО|Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ]]||Рекомендован
 
 
|--
 
|--
|32.||[[Участник: Соленкова Наталья Николаевна]]||Элективный курс, выполняющий функции "надстройки" базового курса|| [[Культура Покровска - Энгельса]]||Не рекомендован (нуждается в значительной доработке)
+
|17. ||[[Участник: Молоканова Е.Ю.|Молоканова Елена Юрьевна]] / учитель ИЗО  МОУ "СОШ № 6" г.Вольска, Саратовская область|| Элективный курс по ОПК в 9 классе "Евангелие в шедеврах мирового искуства"||"Евангелие в шедеврах мирового искусства"(материалы размещены на страничке участника)
 
|--
 
|--
|33.||[[Участник: Рубан Виктор Васильевич]]/ учитель физической культуры, МОУ "Средняя школа с. Быков Отрог" Балаковского района Саратовской области||Элективный курс по физической культуре 9 класс || [["Физическая культура личности"   ]]||Не рекомендован (не соответствует положению конкурса)
+
|18.||[[Участник: Воронина И.В.|Воронина Ирина Владимировна]]/Учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г.Вольска Саратовской области"||Элективный курс по русскому языку 9 класс "Средства и приемы выразительной речи"||[[ Воронина И.В.Элективный курс "Средства и приемы выразительной речи"|Элективный курс "Средства и приемы выразительной речи"]]
 
|--
 
|--
|34.||[[Участник: Карташова Анна Александровна]]||[[ ]] || [[]]||Материалы не представлены
+
|19.||[[Участник: микро-группа КМО геометрия: |микро-группа КМО геометрия: Исаева Светлана Валентиновна, Миронова Марина Геннадиевна, Накоренок Дина Александровна, Рекаева Светлана Валентиновна, Чирва Тамара Алексеевна]]||Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ (модульная программа)||[[Элективный предмет Геометрия от микро-группы КМО|Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ]]
 
|--
 
|--
|35.||[[Участник: Шиц Ирина Юзефовна]]||[[ ]] || [[]]||Материалы не представлены
+
|20.||[[Участник: Нескребтов Андрей Леонидович]]||[[Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный)]] || [["Фитодизайн"]]
 
|--
 
|--
|36.||[[Участник: Нескребтов Андрей Леонидович]]||[[Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный)]] || [["Фитодизайн"]]||На рецензии
+
|21.||[[Участник: Нескребтов Андрей Леонидович]]||[[Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный)]] || [["Декоратор-озеленитель"]]
 
|--
 
|--
|37.||[[Участник: Рубан Виктор Васильевич]]/ учитель физической культуры, МОУ "Средняя школа с. Быков Отрог" Балаковского района Саратовской области||Элективный курс по физической культуре 10 класс || [["Физическая культура личности" для 10 класса  ]]||Не рекомендован (не соответствует положению конкурса)
+
|22.||[[Участник: Корнилова Людмила Ивановна]]||[[Элективный курс для обучающихся 10-11 классов]] || [["Историческая живопись в творчестве русских художников"]]
 
|--
 
|--
|38.||[[Участник: Нескребтов Андрей Леонидович]]||[[Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный)]] || [["Декоратор-озеленитель"]]||На рецензии
+
|23. ||[[Участник: Иванушкина Юлия Владимировна|Иванушкина Юлия Владимировна]] / учитель МОУ "СОШ № 33" ||Элективный курс для обучающихся 10-11 классов (английский язык)||[["Повседневная жизнь в странах изучаемого языка"]]
 
|--
 
|--
|39.||[[Участник: Лукьянович Ольга Дмитриевна]]||[[Программа проектной деятельности для обучающихся 9 классов]] || [["Мы вместе"]]||Не рекомендован (не соответствует условиям конкурса)
+
|24. ||[[Участник: Волкова Галина Александровна|Волкова Галина Александровна]] / учитель МОУ-СОШ № 2 р.п. Степное ||Элективный курс для обучающихся 9 классов (география)||[http://narod.ru/disk/8374671000/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.rar.html Экзамен без страха]
 
|--
 
|--
|40.||[[Участник: Корнилова Людмила Ивановна]]||[[Элективный курс для обучающихся 10-11 классов]] || [["Историческая живопись в творчестве русских художников"]]||Рекомендован
+
|25. ||Ермоленко Ольга Георгиевна / учитель МОУ "СОШ 45" г. Саратов||Элективный курс для обучающихся 9 классов (технология)||[[Элективный курс "Художественная  вышивка бисером"]]
 
|--
 
|--
|41. ||[[Участник: Иванушкина Юлия Владимировна|Иванушкина Юлия Владимировна]] / учитель МОУ "СОШ № 33" ||Элективный курс для обучающихся 10-11 классов (английский язык)||[["Повседневная жизнь в странах изучаемого языка"]]||Рекомендован
+
|26. ||[[Лукьянович Ольга Дмитриевна]]||Элективный курс для обучающихся 9 классов(история) ||[[Элективный курс "Экономическая модель сталинизма (1928-1940 гг.)"]]
 
|--
 
|--
|42. ||[[Участник: Волкова Галина Александровна|Волкова Галина Александровна]] / учитель МОУ-СОШ № 2 р.п. Степное ||Элективный курс для обучающихся 9 классов (география)||[http://narod.ru/disk/8374671000/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.rar.html Экзамен без страха]||Рекомендован
+
|27. ||[[Смыслова Г.Ф.]]||Элективный курс для обучающихся 11 классов(литература) ||[[Элективный курс "Серебряный век в литературе и искусстве"]]
 
|--
 
|--
|43. ||[[Участник: Владимир Яковлевич|Риттер Владимир Яковлевич]] / учитель МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области"||Элективный курс для обучающихся 9 классов (обществознание)||[[Медиа:Poyasnitel-nayazapiska.doc | Пояснительная записка]][[Медиа:Xodrabotyimasterskoy.doc | Ход работы мастерской]]||На рецензии
+
|28. ||[[Участник:Камалян Арета Ашотовна|Камалян Арета Ашотовна]] / учитель английского языка МОУ "Средняя Школа № 20"||Элективный курс||
 
|--
 
|--
|44. ||Ермоленко Ольга Георгиевна / учитель МОУ "СОШ 45" г. Саратов||Элективный курс для обучающихся 9 классов (технология)||[[Элективный курс Технология художественной вышивки бисером]]||Рекомендован
+
|29. ||[[Участник: Силяев Владимир|Силяев Владимир Васильевич]] / Общественная организация "Здоровье поколениям" http://www.narcotic-stop.ru  || Элективный курс для предпрофильной подготовки "Я выбираю жизнь" ||[[Элективный курс "Я выбираю жизнь"]]
 
|--
 
|--
|45. ||Сахно Ирина Витальевна||Элективный курс для обучающихся 9 классов (технология)||[[Элективный курс Имидж – путь к успеху ]]|| Не рекомендован (нуждается в доработке)
 
|--
 
|46. ||Самолетова Татьяна Павловна||Элективный курс ||[[Элективный курс Эффективное общение]]||На рецензии
 
|--
 
|47. ||Каташевская Е.В.||Элективный курс Окна - глаза дома||[[Элективный курс Окна - глаза дома]]||На рецензии
 
|--
 
|48. ||Савостин Геннадий Петрович||Элективный курс "Да будет свет!"||[[Элективный курс Да будет свет]]||Не рекомендован (нуждается в доработке)
 
|--
 
|49. ||[[Участник: Ланина Виктория Дайнисовна|Ланина Виктория Дайнисовна]] / учитель МОУ-СОШ № 3 им. В.Н. Щеголева городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области ||Элективный курс по физической культуре 10-11 классы||Игровая деятельность старшеклассников http://wiki.saripkro.ru/images/Деятельность_старшеклассников.ppt||Не рекомендован (за основу  вязят утвержденный ранее курс другого автора. Авторский вклад менее 10%, что является плагиатом!!!)
 
|--
 
|50. ||[[Лукьянович Ольга Дмитриевна]]||Элективный курс для обучающихся 9 классов(история) ||[[Элективный курс "Экономическая модель сталинизма (1928-1940 гг.)"]]||Рекомендован
 
|--
 
 
|}
 

Текущая версия на 11:12, 12 ноября 2010

Содержание конкурса

Областной конкурс «Лучший элективный курс для профильного обучения» проводится министерством образования Саратовской области совместно с ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников об-разования». В 2008-2009 учебном году областной конкурс «Лучший элективный курс для профильного обучения» проводится по четырем номинациям:

  • разработка программ и учебных материалов элективных учебных предметов для предпрофильной подготовке и профильного обучения;
  • разработка программ проектной и исследовательской деятельности обучаю-щихся в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения;
  • разработка программ социальных практик учащихся 10-11 классов в услови-ях профильного обучения;
  • разработка моделей психолого-педагогического сопровождения процессов личностного и профессионального самоопределения обучающихся в условиях пред-профильной подготовки и профильного обучения.

Положение о конкурсе

Задачи конкурса

  • обеспечение учебно-методического и психолого-педагогического сопровож-дения предпрофильной подготовки и профильного обучения;
  • стимулирование разработки качественных учебных материалов, содержа-тельно поддерживающих учебные занятия по предметам компонента образовательно-го учреждения;
  • выявление, изучение и пропаганда передового педагогического опыта.

Условия участия в конкурсе

В конкурсе могут принимать участие педагогические работники, педагоги-психологи, авторские коллективы общеобразовательных учреждений независимо от стажа педагогической деятельности, вида образовательного учреждения. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, преподаватели и методисты ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», методисты муниципальных методических служб, другие работники различных образовательных организаций.

Каждым автором на конкурс может быть предоставлено не более двух комплектов конкурсных материалов. Допускается предоставление конкурсных материалов коллективом авторов.

Алгоритм регистрации участников, комплект конкурсных материалов

Представление на Конкурс методической разработки подразумевает следующие действия:

  1. Регистрация участника на странице Конкурса (см. ниже таблицу регистрации участников)
  2. Оформление личной страницы участника на СарВики.
  3. Размещение подробного материала, представляемого на Конкурс отдельной страницей на СарВики. Конкурсную работу прикрепить в виде файла на странице элективного курса.
  4. Размещение ссылок на личную страницу и страницу элективного курса в таблице регистрации участников Конкурса (см.ниже)

Контактный телефоны: (8-452) 28-25-24, 28-23-90, внутренний 116 (Зарубина Наталья Леонидовна), факс (8-452) 28-23-26, 28-25-19

E-mail: zarubina_n @ mail.ru

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно получить на кафедре управления образованием ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».

Сроки проведения конкурса:

Регистрация участников конкурса: до 30 апреля 2009 года по электронному адресу zarubina_n @ mail.ru с темой письма «ФИО участника – конкурса «Лучший элективный курс для профильной школы».

Размещение конкурсных материалов: до 30 апреля 2009 года.

Работа экспертной группы: до 15 мая 2009 года

Подведение итогов: до 1 июня 2009 г.

Критерии оценки конкурсных работ

Критерии оценки конкурсных работ

Регистрация участников:

Как зарегистрироваться на Вики?

Как создать страницу своего Элективного курса?

Победители конкурса "Лучший элективный курс для профильного обучения" в 2009 году

№ п/п 'ФИО участника: Тема элективного курса Ссылка на элективный курс
1. Николаева Ольга Дмитриевна/учитель математики и ИЗО МОУ "СОШ с.Терновка Балашовского района Саратовской области" Элективный курс для обучающихся 9 классов (математика) Проценты на все случаи жизни http://wiki.saripkro.ru/index.php/Изображение:На_все_случаи_жизни.doc Программа курса,конспекты,презентация курса http://moemesto.ru/olganik66/files/
2. Сторожева Татьяна Юрьевна / учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 города Петровска Петровского района Саратовской области Элективный курс для обучающихся 10-11 классов (литература) "Литературное краеведение Саратовской области"
3. Лисицын Александр Михайлович/ заместитель директора школы по воспитательной работе, учитель географии ии экономики МОУ "СОШ с.Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области" Элективный курс для средней школы Краеведение "Край трех Иргизов" Элективный курс Краеведениие "Край трех Иргизов"
4. Вяльшина Наталья Николаевна/учитель немецкого и английского языков МОУ "СОШ п.Радищево Новоузенского района Саратовской области" Элективный курс для предпрофильной подготовки "Wo spricht man Deutsch?" Элективный курс "Wo spricht man Deutsch?"
5. Шатилова Алла Валерьевна/доцент кафедры Информационных и педагогических технологий Балашовского института СГУ имени Н.Г. Чернышевского Элективный курс для предпрофильной подготовки "Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта" Элективный курс Сказки Шехерезады и уравнения Диофанта
6. Вишневская Марина Петровна/учитель информатики и ИКТ МОУ "Гимназия №3" Фрунзенского района г. Саратова Элективный курс для предпрофильной подготовки «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)» Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся основной школы «Искать, чтобы найти! (Интернет - эвристика)»
7. Литвин Валерий Степанович/учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №3 городского округа ЗАТО Светлый Татищевского района Саратовской области Элективный курс в 9 классе по русскому языку и литературе "Занимательное словесное творчество" Элективный курс "Занимательное словесное творчество"
8. Чернова Елена Игоревна/учитель математики МОУ "СОШ № 51" Кировского района г. Саратова Элективный предмет для 11 класса "Преобразование числовых и буквенных выражений" ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ И БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
9. Бодичева Людмила Викторовна/учитель английского языка МОУ "Гимназия № 1" города Балаково Саратовской области Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Writing in English" Элективный курс "Writing in English"
10. Ожогина Ольга Александровна/учитель экологии МОУ "Средняя школа №28" города Балаково Саратовской области Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов "Экология города" Элективный курс по предпрофильной подготовке для 9 классов "Экология города"
11. Пушкина Татьяна Анатольевна / педагог-психолог МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевского района, Саратовской области Элективный курс психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки Элективный курс "Ценности профессионала" /Диагностический материал / Презентация "Вечные темы"/ Презентация "Труд красит человека"
12. Лаптева Лариса Владимировна / педагог-психолог МОУ "Средняя Школа № 20" Mодель психолого-педагогического сопровождения Mодель психолого-педагогического сопровождения
13. Малюкина Полина Васильевна / учитель математики МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" Ивантеевский район, Саратовская область Элективный курс по математике в 8 классе "Тайна мира чисел" Элективный курс "Тайны мира чисел"/Элективный курс "Тайны мира чисел" документ Word
14. Смирнова Ольга Николаевна / учитель истории и обществознания МОУ "СОШ № 23" г.Энгельса Энгельсский район, Саратовская область Элективный курс по истории в 9 классе "Далекое - близкое" Элективный курс "Далекое - близкое"/Описание конкурсной работы - http://wiki.saripkro.ru/images/Описания_конкурсной_работы.doc / Курс - http://wiki.saripkro.ru/images/-Курс-.doc / Презентация "Рыцарь космоса" - http://wiki.saripkro.ru/images/Космоса.ppt
15. Горшенина Наталья Александровна / учитель химии МОУ "СОШ № 3" г.Вольска, Саратовская область Элективный курс по химии в 9 классе "Углерод-основа всей живой природы" Горшенина Н.А элективный курс "Углерод-основа всей живой природы"
16. Барышникова Наталья Николаевна / учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия г.Вольска Саратовской области" Элективный курс по русскому языку в 9 классе "Деловой русский язык" (материалы размещены на страничке участника)
17. Молоканова Елена Юрьевна / учитель ИЗО МОУ "СОШ № 6" г.Вольска, Саратовская область Элективный курс по ОПК в 9 классе "Евангелие в шедеврах мирового искуства" "Евангелие в шедеврах мирового искусства"(материалы размещены на страничке участника)
18. Воронина Ирина Владимировна/Учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г.Вольска Саратовской области" Элективный курс по русскому языку 9 класс "Средства и приемы выразительной речи" Элективный курс "Средства и приемы выразительной речи"
19. микро-группа КМО геометрия: Исаева Светлана Валентиновна, Миронова Марина Геннадиевна, Накоренок Дина Александровна, Рекаева Светлана Валентиновна, Чирва Тамара Алексеевна Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ (модульная программа) Элективный предмет ГЕОМЕТРИЯ
20. Участник: Нескребтов Андрей Леонидович Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный) "Фитодизайн"
21. Участник: Нескребтов Андрей Леонидович Элективный курс для обучающихся 9 классов (межпредметный) "Декоратор-озеленитель"
22. Участник: Корнилова Людмила Ивановна Элективный курс для обучающихся 10-11 классов "Историческая живопись в творчестве русских художников"
23. Иванушкина Юлия Владимировна / учитель МОУ "СОШ № 33" Элективный курс для обучающихся 10-11 классов (английский язык) "Повседневная жизнь в странах изучаемого языка"
24. Волкова Галина Александровна / учитель МОУ-СОШ № 2 р.п. Степное Элективный курс для обучающихся 9 классов (география) Экзамен без страха
25. Ермоленко Ольга Георгиевна / учитель МОУ "СОШ 45" г. Саратов Элективный курс для обучающихся 9 классов (технология) Элективный курс "Художественная вышивка бисером"
26. Лукьянович Ольга Дмитриевна Элективный курс для обучающихся 9 классов(история) Элективный курс "Экономическая модель сталинизма (1928-1940 гг.)"
27. Смыслова Г.Ф. Элективный курс для обучающихся 11 классов(литература) Элективный курс "Серебряный век в литературе и искусстве"
28. Камалян Арета Ашотовна / учитель английского языка МОУ "Средняя Школа № 20" Элективный курс
29. Силяев Владимир Васильевич / Общественная организация "Здоровье поколениям" http://www.narcotic-stop.ru Элективный курс для предпрофильной подготовки "Я выбираю жизнь" Элективный курс "Я выбираю жизнь"