I Региональный конкурс программ учебных и внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» (кафедра управления развитием образования) приглашает Вас принять участие в I Региональном конкурсе программ учебных и внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат/

Положение о конкурсе


Цели и задачи Конкурса

Целью Конкурса является изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта, методическое сопровождение инновационных процессов региональной системы образования.

Задачами Конкурса являются:

  • распространение инновационных педагогических практик достижения метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ОО;
  • выявление способов изучения метапредметных тем, а также форм и методов формирования метапредметных результатов у обучающихся;
  • повышение профессиональной компетенции и уровня профессионального мастерства педагогов, работающих в условиях ФГОС ОО.

Организаторы Конкурса

Организатором Конкурса является государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» (далее – ГАУ ДПО «СОИРО»).

Конкурс проводится по четырем номинациям:

  • авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы;
  • авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы;
  • авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы;
  • авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы.

Алгоритм регистрации участников, комплект конкурсных материалов

Представление на Конкурс методической разработки подразумевает следующие действия:

  1. Регистрация участника на странице Конкурса (см. ниже таблицу регистрации участников)
  2. Оформление личной страницы участника на СарВики.
  3. Размещение подробного материала, представляемого на Конкурс отдельной страницей на СарВики. Конкурсную работу прикрепить в виде файла на странице курса.
  4. Размещение ссылок на личную страницу и страницу курса в таблице регистрации участников Конкурса (см.ниже)

Контактный телефоны: (8-452) 28-25-24, 28-23-90, дополнительный 132 (Мегалова Ирина Анатольевна).

Сроки и порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 марта 2015 года по 31 мая 2015 года.

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап (подготовительный) – с 1 марта 2015 года по 1 апреля 2015 года (включительно) – регистрация и размещение материалов участников Конкурса на странице конкурса.

2 этап (основной) – со 2 апреля 2015 года по 30 мая 2015 года – экспертиза материалов участников Конкурса членами жюри.

3 этап (заключительный) – с 31 мая 2015 года – подведение итогов Конкурса.

Список победителей конкурса

Номинация "Авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы"

Победителей в данной номинации нет


Номинация "Авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся начальной школы"

Ф.И.О. автора Предмет Название курса Ссылка на курс Результаты конкурса
1 Корзун Светлана Владимировна Начальные классы Кружок "Театральный" [[1]] Рекомендован
2 Строкова Раиса Серафимовна Начальная школа Программа по внеурочной деятельности "Театральная студия "Вдохновение" На конкурсную страницу [2]Рабочая программа внеурочной деятельности театральной студии «Вдохновение» [3] Рекомендован
3 Хорошавина С.А.,Юнева Т.В. Начальные классы Программа "Любимый сердцу уголок-наш родной городок" [[4]] Рекомендован
4 Петкер Галина Валерьевна начальная школа Программа внеучебного курса для начальной школы "Школьная страна" Школьная страна Рекомендован


Номинация "Авторские программы учебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы"

Ф.И.О. автора Предмет Название курса Ссылка на курс Результаты конкурса
1 Тихонова Е.А. химия Секреты школьного мела Медиа:programma_tihonova.docx Рекомендован
2 Сторожева Т.Ю., Горох Н.Г. Литература и русский язык Час чтения Программа "Час чтения" Рекомендован
3 Короткова Наталья Александровна Математика ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА в рамках ФГОС формирующий метапредметный результат."Математика в задачах" ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА в рамках ФГОС формирующий метапредметный результат. "Математика в задачах" Рекомендован
4 Стекленёва Светлана Юрьевна География В мире географии Файл:Стекл. В мире географии кружковая работа - копиям.doc Рекомендован
5 Громова В.И., Сторожева Т.Ю. метапредметная программа Программа курса"Стратегии смыслового чтения" На конкурсную страницу [[5]] Рекомендован
6 Карякина Т.В. Программа по географии для 9 класса "Китай. Образ жизни по-китайски." Программа по географии для 9 класса "Китай. Образ жизни по-китайски." На личную страницу [6] Рекомендован
7 Осауленко Ирина Викторовна Проектная и исследовательская деятельность Программа проектная и исследовательская деятельность Файл:Программа учебного курса ПиИД.docx Рекомендован
8 Боровикова Екатерина Ивановна Математика "Проектно-исследовательская деятельность на уроках математики и внеурочной деятельности, в рамках реализации концепции ФГОС ООО через технологию Веб-квест Файл:Элективный курс Создание веб-квестов.rar Рекомендован


Номинация "Авторские программы внеучебных курсов, формирующих метапредметный результат у обучающихся основной школы"

Ф.И.О. автора Предмет Название курса Ссылка на курс Результаты конкурса
1 Развина Лариса Валерьевна[[7] История.Краеведение. Программа кружка "Хранители" [[8]] Рекомендован
2 Баштовая Лариса Петровна Чернова Елена Игоревна Математика Программа внеучебных курсов Спецкурс по математике "Реальная математика" Рекомендован
3 Рыбакова Л.Ю. Химия Программа внеучебного курса "Исследователи" Файл:Рыбакова ПРОГРАММА.docx

На конкурсную страницу [9]

Рекомендован
4 'Иванькова М.А., Скрынникова Г.Н., Недотекина Е.В. литература, история, искусство Память забвению не подлежит Файл:Программа внеурочной деятельности Иванькова, Скрынникова, Недотекина.doc Рекомендован
5 Барышникова А.П. физика Программа внеурочной деятельности "Проектная деятельность "Истина где-то рядом" Файл:БарышниковаАП.docx Рекомендован
6 Малина Е.В. русский язык Программа внеучебного курса для основной школы "Культура речевого общения" [10] Рекомендован
7 Сторожева Татьяна Юрьевна внеурочная деятельность Программа внеурочной деятельности. Театральная студия

Ссылка на программу [11]]

Рекомендован
8 Сторожева Татьяна Юрьевна внеурочная деятельность Программа внеурочной деятельности. Пресс-центр

Ссылка на программу [12]]

Рекомендован

ВНИМАНИЕ

Авторы курсов-победителей могут получить сертификат победителя на кафедре управления развитием образования ГАУ ДПО "СОИРО"(2 этаж, аудитория №217) с 8.00 до 16.00.