Участник Тишина Светлана Вячеславовна

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Последний срок размещения выполненных заданий - 15 ноября Участник Тишина Светлана Вячеславовна

Задание №1: Подготовьте информацию о распространении инновационного опыта победителей конкурсов ПНПО по следующим формам: 1.1. № п\п Тема инновационного опыта учителя-победителя ПНПО Мероприятия Категории присутствующих Количество присутствующих 1. Полещук О.А., учитель начальных классов МОУ СОШ №2 р.п. Дергачи, победитель конкурса ПНПО – 2007. Тема инновационного опыта «Использование критериев отбора лучших учителей в рамках ПНПО для совершенствования качества образования младших школьников» Презентация членами академии «Всезнайки», учащимися 4-х классов лучшего проекта «Моя родословная» Учащиеся начальных классов, учителя начальных классов, члены школьного самоуправления, родители учащихся, методисты управления образования 52 чел. 2. Валиахметова Гульсум Якубовна, Учитель химии МОУ СОШ с. Алтата, победитель конкурса ПНПО – 2006. Тема инновационного опыта «Применение метода проектов в школьной практике» Открытый урок по химии в 8 классе. Тема «Простые вещества» в рамках внутришкольного методического семинара «Развитие познавательной деятельности и учащихся в условиях индивидуализации обучения» Молодые педагоги школы, учителя ШМО естественного цикла, члены администрации школы, родители учащихся 23 чел. 3. Надыршина Лариса Анваровна, учитель истории МОУ СОШ №2 р.п. Дергачи, победитель ПНПО – 2006 Тема инновациооного опыта «Развитие творческих способностей учащихся как способ мотивации к непрерывному образованию» Открытый урок в 11 классе «Модернизация экономики в 30-е годы. Коллективизация» к педагогическому семинару «Качество знаний: из чего оно складывается» ШМО учителей гуманитарного цикла, члены администрации 16 чел. 4. Передреев Геннадий Анатольевич, учитель истории МОУ СОШ с.Антоновка, победитель конкурса ПНПО – 2006 Тема инновационного опыта «Научно – исследовательская деятельность на уроках истории» Семинар юных краеведов. Конкурс экспонатов. Учителя ШМО гуманитарного цикла, родители, члены кружка 20 чел 5. Маляр Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 р.п. Дергачи, победитель конкурса ПНПО – 2006 Тема инновационного опыта «Активизация познавательной деятельности школьников в изучении русского языка и литературы» Открытый урок для молодых учителей по русскому языку в 11 классе по теме « Синтаксис простого предложения» Молодые педагоги, учителя гуманитарного цикла, методисты РМК 20 чел. 6. Какулина Наталья Михайловна, учитель начальных классов ООШ п. Советский, победитель конкурса ПНПО – 2007

Тема инновационного опыта «Развитие творческих способностей учащихся на основе использования современных образовательных технологий» Выступление на педагогическом совете школы «Особенности обучения и воспитания первоклассников» Педагогический коллектив школы, методисты РМК 19 чел.


Задание 2. Презентация членами академии "Всезнайки" учащимися 4-х классов лучшего проекта "Моя родословная", руководитель кружка Заслуженный учитель РФ, победитель конкурса "Лучшие учителя", учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ №2 р.п. Дергачи Полещук Ольга Александровна. Конспект занятия кружка «Родник» Тема: «Твоя родословная» Цель: формировать у учащихся представление о ценностях предков. Задачи: 1. Учить учащихся представлять на суд людей выполненную работу.

            2. Расширять знания учащихся о быте семьи на Руси.
            3. Привлекать внимание учеников к изучению истории своей семьи.

Оборудование: 1. Предметы быта крестьянской семьи на Руси.(Экспонаты, собранные в ходе экспедиционной работы кружковцев) 2. Семейные реликвии. 3. Подборка литературы по теме. 4. Поучение Владимира Мономаха – ИКТ. 5. Высказывания А.С.Пушкина и Ивана Сергеевича Аксакова. 6. Презентация «Зачем это надо?» 7. Презентации учеников.

Ход занятия

Организация учащихся Сообщение темы и цели занятия Сегодня на занятии вы представите результаты самостоятельной работы. Повторение 1. Учитель: Как вы понимаете поговорку «Другие времена – другие нормы жизни»? -Действительно ли вместе со временем меняются и нравственные ценности? - Почему? То, что было ценно для древнего князя, ценно и для нас?

На предыдущих занятиях мы разговаривали о нормальном и ненормальном в нашей жизни, о том, как сохранить память о предках. Сделали вывод о том, есть ценности, которые не подвластны времени. Давайте вспомним их. Дети: «Поучение Владимира Мономаха» - …Иметь чистую душу. - При старых молчать. - Премудрых слушать. - Старшим покоряться. - Младших и равных любить… - Никого не хулить. - Стыдиться плохих поступков. - Убогих не забывать. - Остерегаться лжи … - Больного навестить. - Покойника проводить. Дети: Для него нормой тоже были христианские заповеди. Учитель: Какую заповедь вы можете назвать одну, касающуюся сегодняшнего разговора о почитании своих родителей? Чти отца и мать своих будешь долговечен. 2. Учитель: Слова какого великого поэта «Неуважение к предкам - есть первый признак дикости и безнравственности» напоминают нам о долге перед предками? (А.С.Пушкин) - Что может являться уважение или неуважением к предкам, в чем это может проявляться? Дети: 1. Когда ухаживаем за могилами.

          2. Фотографии дедушек и бабушек висят в рамках дома.
          3. Дерево, которое посадил папа моего папы.
           4. ……………..

- Каким образом мы с вами решили оставить в памяти народа истории своих семей, оставить свой след в жизни. Не нами заведено, дедами.

Вступление 1. Учитель: Уважение к предкам проявляется в сохранении нравственных законов, традиций, лучших достижений во всем: и в материальном производстве, и в морали, и в эстетике, и в религии, и в науках. Пушкин видит в неуважении предков первый признак безнравственности и дикости.

… Недаром таких людей называют Иванами, не помнящими родства.

В комнате стулья с обивкой сафьянной, Образ с лампадой в углу, Книги на полках, камин, фортепиано, Мягкий ковер на полу.

На мысли о прошлом, о пращурах наводило все, что было внутри дома: аллеи и деревья, посаженные предками, сами постройки, выкопанные пруды, хозяйственные книги и календари с пометами за многие десятилетия.

Что могло напомнить о предках простому человеку? Дом, постройки, предметы быта, сделанные руками крестьян и служившие многим поколениям. Прежде вещи носили чисто практический характер и при изнашивании выбрасывались Многими вещами пользовались несколько десятилетий, и в этом был глубокий смысл предания Из поколения в поколение передавались семейные истории, хранившие память о далеких предках, их подвигах. Разве можно забыть о существующем в Русской Православной Церкви чине поминовения? В поминальниках часто сохранялось до нескольких сот имен предков, живших в предшествующие сто – сто пятьдесят лет. В некоторых благочестивых семьях эти имена читались каждодневно на общих утренних молитвах. Именно в то время своих современников и одергивали такие высоконравственные люди, как Пушкин, Аксаков.

2. Что можно сказать о нас, о наших поколениях? Учитель: Сегодня мало кто знает свой род, историю своей семьи. Поминальников в большинстве семей нет, да и молитвы не читаются. Дети не знают имен бабушек и дедушек, не то, что других предков. Замечания Пушкина и Аксакова относятся к нам. И как бы нам не хотелось признать себя невеждами, мы, к сожалению, таковы. Традиция изучения родословной на Руси почти утеряна. Сейчас многие историки, педагоги и просто любители старины возрождают эту работу. Но систематизированных учебников, пособий нет. Многое придется делать впервые. Презентации родословных учениками

Давайте представьте себе, что мы с вами отправимся сегодня в длительное путешествие – по страницам истории семьи. Анализ и оценка работ учащимися Награждение учащихся за лучшие работы

Алгоритм

составления родословия 1. Расспрошу у родителей о своих предках. 2. Отберем фотографии. 3. Подготовлю сведения о них для набора на компьютере. 4. Попрошу взрослых отсканировать фотографии. 5. Наберу тексты на компьютере. 6. Взрослые скопируют фотографии.

Сведения, необходимые для составления родословия

1. ФИО. 2. Полная дата рождения. 3. Чем занимался. 4. Какой след оставил?

Мои прапрадед и прапрабабушка

РасшивкинФедор Федорович-

         Расшивкина(Телегина)Мария Ивановна- 1903 г.р

Их дети:старшая дочь Расшивкина Антонина Федоровна- 01.11.1923г.р

       сын- Расшивкин Михаил Федорович-22.11.1927г.р
       младшая дочь РасшивкинаВалентина Федоровна- 21.05.1929г.р
                    Мои прадед и прабабушка
        ЗВОНЦОВЫ

Звонцов Борис Васильевич-1921г.р. Звонцова (Расшивкина)Антонина Федоровна-1923 г.р. Их дети: старший сын Звонцов Федор Борисович -15.11.1949г.р. Единственная дочь ЗвонцоваЛюбовь Борисовна -23.09.1951г.р.

       младший сын-Звонцов Петр Борисович-05.07.1953г.р

Моя прапрабабушка

Звонцова Мария

                                  Кирсановн

Володина Евдокия

Мои прадед и прабабушка

        АРТАНОВЫ

Артанов Павел Яковлевич- 20.03.1915г.р

       Артанова (Володина) Мария Михайловнаа – 19.01.1919 г.р
       Их дети: Артанов Юрий Павлович –07.10.1939 г.р
      Артанов Сергей Павлович – 15.04.1948 г.р
      Артанова Александра Павловна -15.04.1948 г.р
      Артанова Алевтина Павловна -13.03.1950 г.р.
      Артанов Николай Павлович – 22.05.1952 г.р

Моя бабушка

                                    Звонцова (Артанова)
                                     Алевтина Павловна – 13.03.1950г.р.

Мой дед Звонцов Федор Борисович- 15.11.1949г.р Моя бабушка

                                    Кузьмина(Валеева) 
                                    Нина Андреевна- 21.09.1950 г.р
                                

Мой папа

                  Кузьмин Игорь
                  Владимирович
                  21.12.1974 г.р

Моя мама Кузьмина (Звонцова) Елена Федоровна 23.04.1973 г.р


Это Я –

Кузьмина Олеся Игоревна 06.05.1997 г.р., ученица 3 классаМОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи». За успехи в учебе в 2005-2006, 2006-2007 уч. Г.

награждена Похвальным листом. Занимаюсь в вокальной фольклорной группе при РДК вместе с бабушкой Алей. Награждена грамотами за призовые места в интеллектуальных конкурсах академией «Всезнайки». В 2007 году начала составлять родословие. В 2008 году завершу подробное описание.