Участник:ZhigachevaNV

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск
[Конспект непосредственной образовательной деятельности]

познавательного цикла для детей 2 младшей группы по формированию элементарных математических представлений

Игровая геометрия

Образовательные задачи:

1. Ознакомление детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник). 2. Закреплять знание у детей цвета и формы 3. Развивать воображение, память, образное мышление. 4. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями. Развивающие задачи:

1. Активизировать память, внимание, мышление. 2. Активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов. Воспитательные задачи

1.Воспитывать умение слушать воспитателя. 2.Развивать коммуникативные навыки. 3.Учить детей работать небольшим коллективом дружно. 4.Воспитывать усидчивость. Интеграция образовательных областей 1. Коммуникация. 2. Социализация. 3. Познание (конструирование). 4. Художественное творчество.

Материалы к занятию: 1. Мультимедийный проектор (для показа презентации «Игровая геометрия»). 2.Наборы геометрических фигур на каждого ребенка. Ход занятия. Дети подходят к воспитателю. Воспитатель: ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка (показывает игрушку Машу). Вы ее знаете? Как ее зовут? (ответы детей). Правильно у нас в гостях Маша. Ребята, Маша приготовила для вас загадки. Отгадаем их? (ответы детей ). Ну, тогда садитесь и слушайте.(садятся полукругом на стульчики) Слайд 1. Молодцы ребятки, правильно отгадали Машину загадку. Слушайте вторую загадку. Слайд 2. (ответы детей).

Правильно, молодцы.

Ну а теперь третья Машина загадка Слайд 3. Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы знаете, как называются геометрические фигуры. Посмотрите, и Маша очень рада, что вы отгадали все ее загадки. Давайте еще раз назовем фигуры (круг, квадрат, треугольник). Слайд 4. Ребятки. А Маша такая проказница, она очень любит что-нибудь придумывать. Посмотрите, что смастерила Маша из наших знакомых геометрических фигур. Слайд 5 Ребята, скажите из каких фигур Маша построила домик для котика? (дети называют) .Молодцы, нравится вам такой домик? (ответы детей). Ребятки, а посмотрите и скажите, что теперь строит Маша? Cлайд 6 Правильно, елочку. А скажите, из каких фигур? Из треугольничков. Вот так елочка получилась у Маши! Красивая? Умница Маша. Ой, а это кто? Верно, гусеница. Посмотрите, из каких фигур гусеничку смастерила Маша? (ответы детей) Слайд 7. Ну а здесь наша гусеничка превратилась в красивую ….(ответы детей – бабочку). Слайд 8. Из каких фигур бабочка? Из кружочков. Молодцы! Ребята, посмотрите Маша еще что-то сделала. Что это? Правильно паровоз. Слайд 9. Из каких фигурок? Верно, квадратов и кругов. Ребятки, а здесь что вы видите? Конечно, это солнышко из …..(ответы детей дополняют воспитателя) круга и треугольников. Слайд 10. Ай да Маша. Какая умница, что она придумала, оказывается геометрические фигуры волшебные – вот сколько разных предметов сделала из них выдумщица Маша. Вам понравилось Машино волшебство? Маша очень рада, что вам понравилось. А теперь она хочет вместе с вами сделать зарядку. Вставайте возле стульчиков. Физкультминутка «Машина зарядка».Слайд 11

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Дети садятся за столы Ребятки, а теперь Маша просит вас тоже что-то придумать и сделать из волшебных геометрических фигур. У вас на тарелочках лежат фигурки. У каждого свои. Вы посмотрите, какие фигурки есть у вас, и что можно из них сделать. Подумайте. (дети выкладывают на столах предметы из предложенных геометрических фигур).

Ребята, Маша хочет посмотреть что вы выложили из геометрических фигур. (Рассматривание результатов). Все вы молодцы, постарались. Маше очень нравится. Но нам пора прощаться с Машей. Ведь ее ждет Мишка. Ей пора домой. До свидания ,Маша! Приходи, Маша, к нам еще!!! ( Дети прощаются).