Участник:Герасимова Вера Васильевна

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Конспект урока


Дата: октябрь 2012-2013 учебного года

Предмет: ознакомление с окружающим миром и литературное чтение (интегрированный урок). Класс: 4 Составители: творческая группа учителей ОГБОУ «СОШ-ЦДО» : зам. дир. по УВР Слетова Лариса Викторовна; учитель физики и информатики Васин Иван Андреевич; уч.1 категории, рук.МО нач.кл Бутрина Татьяна Сергеевна, зам. дир. по вн.работе, уч.высшей категории Попова Надежда Валерьевна; учитель Герасимова Вера Васильевна;

уч. 1 категории Аносова Светлана Анатольевна.

Тема: Обобщение по теме: «Наш край» (Рязанский)(Тема на слайде) Цель: обобщить знания детей о родном Рязанском крае Задачи: 1. Образовательные:

   -формирование представлений о Рязанском крае;
   -формирование представлений о флоре и фауне Рязанской области;
 -формирование представлений о человеке в истории и культуре на примере Рязанской области;
   -усвоение и обобщение знаний об окружающем мире на примере Рязанской области;
 -усвоение и обобщение знаний о единстве и различиях природного и социального на примере природы и быта Рязанской области

2. Развивающие:

-развитие умения наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать объекты окружающего мира на примере Рязанской области;
 -развитие мышления, памяти, внимания через задания «Растения Рязанской области», «Путаница», «Голоса птиц», «Поэтическая страница»;
   -развитие мелкой моторики через задания «Путаница», «Поэтическая страница», «Найди пару»;
    -развитие речи 


3. Воспитательные:

    -воспитание уважения к культуре своего народа;
 - воспитание познавательного, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру;
    -воспитание экологической и духовно-нравственной культуры

Оборудование:

Наглядность: Презентация «Наш край (Рязанский )», предметы русской старины, карта Рязанской области, карточки с заданиями.

Ход урока

        1 .  Орг. момент
       Прозвенел у нас звонок, 
       Начинается урок.
       На уроке не хихикать,
       Стул туда-сюда не двигать,
       Педагогу не мешать,
       И друг друга уважать.

Сейчас, ребята, у вас будет обобщающий урок по теме: «Наш край (Рязанский)»(Слайд 1). На фоне слайда появляется тема урока. Вы уже многое знаете о своем крае, о его флоре и фауне, о быте и культуре, о земляках, прославивших этот чудесный край «березового ситца». А теперь вам нужно эти знания обобщить и систематизировать. Какие цели урока вы поставите? Примерные цели: (Слайд 2). Появляются цели после слов детей 1. Умение находить местоположение Рязанского края на карте России. 2. Знать о флоре и фауне Рязанской области . 3. Знать людей, прославивших наш край. 4. Узнавать предметы старины, называть их и уметь соотносить эти предметы с современными. Правильно, а для того,чтобы достичь этих целей мы отправимся в путешествие, а куда догадайтесь сами, «досказав словечко»:

В воскресный день
С сестрой моей
Мы вышли со двора.

«Я поведу тебя в ___________»: Сказала мне сестра! Правильно, в музей. В энциклопедическом словаре дается такое определение: музей-научное и культурно-просветительное учреждение, собирающее, хранящее, изучающее и экспонирующее памятники материальной и духовной культуры, произведения искусства, коллекции и т. д. Сейчас вы совершите путешествие по залам рязанского краеведческого музея в Кремле.


2 Основная часть -Вот это рязанский Кремль - гордость нашего города (слайд 3), на котором появляются правилаповедения детей в музее ). -Но прежде, чем начнется наша экскурсия вспомните и назовите правила поведения в музее(слайд 4): здороваться с работниками музея; не разговаривать; не бегать; не сорить; экспонаты руками не трогать; уходя, поблагодарить работников музея

- Начинается наша экскурсия с зала, который называется «География Рязанской области» (5 слайд). Рассмотрите карту и заполните пропуски в тексте у вас на карточке №1:

 Рязанская область расположена в центре …...(Европейской) части России,  в центральной части ….(Восточно-Европейской) равнины.  
 Рязанский край граничит с другими областями Российской Федерации – на востоке с  …..(Мордовия ), на юго-востоке с …..(Пензенскаяская обл.), на юге с ….(Тамбовская) и …...(Липецкая) областями, на западе с …..(Тульской) областью, на северо-западе с …..(Московской)областью, на севере с …...(Владимирской) областью и на северо-востоке с …...(Нижегородской ) областью.(после ответов детей, появляется правильный ответ, выплывает)

-С заданием вы справились успешно и переходим в другой зал, который называется «Растения Рязанской области» (6 слайд). А в этом зале есть три стенда: сад, луг, лес. Но их не успели оформить. Ваша задача соотнести растения и места их произрастания и поместить на нужный стенд (7 слайд и карточка №2). Сад Луг Лес

Дуб, тимофеевка, клевер,яблоня,ель, подосиновик,колокольчики, груша, вишня

Правильные ответы: Сад: яблоня, вишня, груша Луг: тимофеевка, клевер, колокольчики Лес:береза, подберезовик, ель

- С заданием вы справились, можно переходить в другой зал, который называется «Животный мир Рязанской области» (8 слайд ). А чтобы проверить ваши знания о животном мире Рязанской области, нужно выполнить задание, которое называется «Путаница» (9 слайд и карточка №3). В перепутанных линиях скрыты животные, издавна селившиеся на землях Руси. Вам нужно их найти и разукрасить. Выполненное задание перешлите по скайпу. Ваши работы мы проверим. Правильные ответы: медведь, дятел, рысь, бурундук.


3. Физкультминутка ( слайд 10) -Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сейчас будут звучать голоса животных, а вам нужно поднимать руки вверх, в тот момент, когда вы услышите голоса птиц. Слушаем внимательно. Молодцы.

А теперь переходим в следующий зал «Зал культуры и быта нашего края» (11 слайд).

     Рассмотрите старинный русский дом — изба. Почетное место в избе — красный угол. Там висели иконы, стояли стол и лавки. В красный угол сажали самых дорогих гостей. 
    Обратите внимание на посуду. У русского крестьянина посуда была простая и удобная. Главным материалом для нее служило дерево. Из него делали ложки, миски, черпаки. Варили пищу в печи в глиняных горшках. Доставали горячие горшки из печи прихватом.(картинка , значение, и где применияется? Слайд)
  Русское полотенце — рушник служило украшением из-за красивой вышивки. Его использовали для подачи гостям хлеба-соли во время праздников.
    В каждой избе стояла прялка. Она была из дерева. Шерсть прикрепляли за выступы верхушки прялки, а затем, используя нить-основу, пряли, превращая клочки шерсти в ровные нити. Эти нити наматывали на веретено.
        А теперь вам нужно справиться с новым заданием: «Найди пару» (12 слайд и карточка №4) Из предметов, которые изображены на слайде нужно найти старинный и современный, который сменил его в настоящее время. (Перволого )

Правильные ответы: Изба-квартира Печь-плита Черпак-половник Миска-тарелка Горшок-кастрюля Рушник-полотенце - Молодцы, с заданием справились все правильно. А теперь переходим в следующий зал «Знаменитые люди Рязанской области» (12 слайд). Наш край богат не только флорой и фауной, но и замечательными людьми: учеными и писателями, художниками и поэтами, прославившими не только Рязанскую землю, но и всю нашу великую страну. Вы этих людей уже знаете. А для того, чтобы проверить ваши знания, необходимо выполнить задание «Профессия и человек»(13 слайд и карточка №5). Циолковский художник Александров физиолог Павлов инженер-конструктор Пожалостин певец Пирогов композитор

Правильные ответ: Циолковский инженер-конструктор Александров композитор Павлов физиолог Пожалостин художник Пирогов певец


- А этот зал посвящен великому Рязанскому поэту Сергею Есенину(14 слайд). Попробуйте угадать стихотворение по его отрывку ( Записи стихотворений в наложении на слайд 14). ( ученик расск. О С. Есенине с наложением его голоса и читает стих)

4. Итог урока(15 слайд)

-Для того, чтобы выбраться из музея, вы должны ответить на вопросы, которые вам приготовили работники музея. ( наложение речи)

1. Мой край находится в природной зоне … 1. лесов 2. степи 3. тундры

2. В моём краю растут … 1. полынь, ковыль, саксаул 2. ель, берёза, осина 3. ягель, клюква, карликовая ива 3. В моём краю обитают … 1. лоси, зайцы, кабаны 2. косули, волки 3. олени, медведи 4. Животные, обитающие в Рязанском крае... 1. лось 2. белый медведь 3. киты 5. Люди, прославившие Рязанский край... 1. Павлов 2. Васнецов 3. Беляев 6. Предметы, которыми пользовались наши предки... 1. рушник 2. котедж 3. компьютер

5. Подведение итога урока: - Сегодня вы закрепили и обобщили свои знания о нашем родном крае. Теперь вы знаете много интересного и увлекательного. Эти знания, мы надеемся, что вам пригодятся в дальнейшем.


6. Оценки за урок.