Урок по окружающему миру в первом классе

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Тема: "Как живут растения?"

Аннотация

Урок является заключительным этапом проекта «Жизнь растений» в рамках учебного предмета «Окружающий мир». В содержание урока включено много заданий с использованием раздаточного материала, объектов исследования, мультимедийного оборудования. В данном случае оправдано использование интерактивной презентации, т. к. она позволяет визуализировать процесс развития растения из семени, показывает, что необходимо растениям для жизни, позволяет провести самопроверку и контроль знаний, повышает интерес учащихся.

Source(s): Урок по окружающему миру в первом классе

Тема: Как живут растения?

Цель: Формировать интерес и создать условия для исследовательской деятельности учащихся

Задачи: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о растениях; знакомство с развитием растений, с условиями их жизни. развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности и эмоциональной сферы, формирование умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся, прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, интерактивная доска. Раздаточный материал: картинки с растениями для работы в парах, карточки «Что общего у растений?», тест «Развитие растения» Объекты исследовательской деятельности: жёлуди, проросшие и непроросшие семена. Цветныекружочки, отражающие деятельность учащихся на уроке.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: урок-исследование с применением проектной методики.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемно- исследовательский, перцептивный (сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов); логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).

Source(s): Урок по окружающему миру в первом классе

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание и мотивация.
  3. Повторение пройденного.
  4. Новая тема.
    • Развитие растения из семени.
    • Физ. минутка.
    • Условия необходимые для жизни растений.
    • Подведение итогов.
  5. Рефлексия
  6. Самооценка


Source(s): Урок по окружающему миру в первом классе

Ход урока

Source(s): Урок по окружающему миру в первом классе

I. Организационный момент.

( на фоне 1 слайда)

- Здравствуйте, юные любители природы. Я рада вас приветствовать на уроке!

(Приветствуют учителя)

II. Сообщение темы и цели урока.

- Начнём урок с удивительной загадки природы.

Загадка: - В этот гладенький клубок бронзового цвета

Спрятан маленький дубок будущего лета. (Ответы учащихся)

- Правильный ответ у вас на партах.

- Откройте волшебный сундучок. (Открывают сундучок)

- Что там? (Жёлудь)

- Как же в маленьком жёлуде может спрятаться целое дерево?

- Ответ на этот вопрос мы найдём, совершив путешествие в увлекательный мир растений. А также выясним, как развиваются растения и что нужно для их жизни.

Тема нашего урока «Как живут растения?» ( 1 слайд: + Тема)

III. Работа над пройденным материалом

1.Работа в парах.

- А какие растения вы знаете? (Ответы учащихся)

- У вас на партах картинки. Разложите растения на 3 группы.

(У детей на партах картинки с деревьями, кустарниками, травами. Приложение 1)

- Работаем в парах.

- На какие группы вы разложили растения?

(Ответы: деревья +2 слайд; кустарники + 2слайд; травы + 2 слайд)

- Посмотрите на экран. Что вы заметили? (Группа растений не соответствует её названию)

- Дайте название первой группе растений? (Деревья) ( 2 слайд + меняется название)

- Как назовем вторую группу растений? (Кустарники) (2 слайд + меняется название)

- Как называется третья группа растений? (Травы) (2 слайд + меняется название)

- Назовите деревья (2 слайд + названия деревьев),

- кустарники (2 слайд + названия кустарников),

- травы (2 слайд + названия трав),

- Соедините линиями названия растений с их изображением.

Работа у доски ( учащиеся соединяют названия растений с их изображением на слайде)

- Проверьте выполнение задания. (На доске 2 слайд + появляются стрелки)

- Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы? (Ответы учащихся)

- Давайте вспомним, а что общего у всех растений? (3 слайд (Последующие ответы учащихся сопровождаются надписью на экране: корень + 3 слайд, стебель + 3 слайд, листья + 3 слайд, цветы + 3 слайд, плоды с семенами + 3 слайд)

(У детей на партах иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия) (Приложение 2)

- Соедините линиями части растения с их названием. (Учащиеся работают с карточками, один у доски)

слайд 3 работа учащихся
слайд 3 проверка



Вывод: Что же общего у всех растений? (Проверка: 3 слайд: + стрелки поочерёдно к каждой части)


IV. Работа над новым материалом

1. Развитие растения из семени.

- Как вы думаете, растения живые? (Ответы учащихся)

- Это мы выясним, проследив за развитием растений.

- Посмотрите на жёлудь. (Дети рассматривают желудь)

- Какой частью растения он является? (Плод с семенем)

- А что с ним произойдёт, когда он упадёт на землю? (4 слайд)

- Рассмотрите рисунок и расскажите, как с жёлудя начинается жизнь дуба?

(4 слайд: + на экране постепенное развитие растения из семени) Рассматривают рисунок на экране и дают ответы:

  1. Семя дало росток
  2. Появился маленький дубок
  3. Вырос большой могучий дуб с потомством (с плодами)


Dub 1.jpg Dub 2.jpg Dub 3.jpg Dub 4.jpg


- Проследив за развитием растения, можно сказать, что оно живое? (Ответы учащихся)

- Почему? (Оно растет, приносит потомство)

- А что ещё происходит с растениями?

- Откройте учебник на стр. 48 и внимательно рассмотрите картинку. (Работа с учебником)

- Почему одно дерево засохло? (Ствол повреждён)

- Но не только от этого погибают растения. У каждого растения свой срок жизни, и когда-нибудь оно умирает. Например, берёза живёт до 120 лет, а дуб – до 2000 лет.

- Давайте узнаем, что думает мудрая черепаха. Прочитайте вывод на странице 48. (Читают вывод вслух)

Физ. минутка.

Спал цветок и вдруг проснулся -

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(Ведущий показывает движения, а учащиеся повторяют)

2. Условия необходимые для жизни растений.

- Мы выяснили, что растения живые. Они растут, приносят потомство и когда-нибудь умирают.

- А какие условия необходимы для жизни растений?

- В классе и дома вы выполняли практическую работу, проращивали семена. Они у вас на партах.

-Вы исследовали, что происходит с семенами, завёрнутыми во влажную тряпочку и поставленными в тепло, и, что происходит с семенами, завёрнутыми в сухую тряпочку и оставленными на столе. (У детей на партах пророщенные семена и сухие. Дети рассматривают семена и сравнивают)

- Что вы выяснили в ходе исследования? (Ответы учащихся)

- Что повлияло на то, что семена начали прорастать? (Ответы: тепло, вода)

- На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя проснулось, и из него появился росток, нужны тепло (+ 4 слайд) и вода (+ 4 слайд).


Dub 5.jpg


- Так же происходит и в природе.

- А откуда в природе растения получают тепло и воду? (Ответы учащихся: 4 слайд: + появляются солнышко и тучка с дождём,)


- Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.




- На странице 49 рассмотрите иллюстрацию № 1. (Рассматривают иллюстрацию)

- Зачем поливают комнатные растения? (Ответы учащихся)

- Это доказывает, что растениям нужна вода.

- Посмотрите на иллюстрацию № 2. (Рассматривают иллюстрацию)

- Что ещё необходимо для жизни растений? (Ответы)(4 слайд + свет)

- Сравните растения. Какое из них стояло вдали от света? (Сравнение комнатных растений, стоящих у учителя на столе)

- Почему? (Ответы учащихся)

- Рассмотрите иллюстрацию № 3. (Рассматривают иллюстрацию)

- Что делает девочка и для чего? (Чтобы растение дышало)

- Значит растениям нужен воздух.(4 слайд + воздух)

- Что произошло с растением на картинке № 4? (Ответы учащихся)

- Почему? (Ответы учащихся)

- Мы выяснили, что растениям необходимы для жизни… (Дети продолжают фразу учителя, опираясь на записи на экране: вода, воздух, тепло, свет)

- А сейчас я предлагаю вам тест (+ 5 слайд), в котором вы покажете порядок развития растения.

Test1.jpg
Test2.jpg

- Расставьте цифры в нужном порядке(Работа с тестами. Один учащийся работает у доски..(Приложение 3)


- Проверьте себя (5 слайд + надпись и + цифры) Самопроверка

- Поднимите руку, кто справился с заданием. - Молодцы!

4. Подведение итогов.

- Сегодня мы узнали, как развиваются растения и что для этого им нужно.

- Мы провели большую исследовательскую работу на тему «Как живут растения?»

- Вернёмся к загадке природы.

- Так как же в этом маленьком клубочке спрятался дубочек? (+6 слайд) (Ответы сопровождаются показом слайдов)

Вывод:

- Жёлудь – плод дуба.

- Что в нём спрятано? (Семя)

- С жёлудя начинается жизнь дуба.

- Почему растения относятся к живой природе? (6 слайд + Растут, приносят потомство, когда-нибудь умирают)

- Что необходимо им для жизни? (Ответы по + 6 слайду)

V. Рефлексия

- Какую роль играют растения в жизни человека? (Очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь, поднимают настроение и т. д. + 7 слайд: пейзаж с растениями)

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (Ответы: не рвать, не ломать, ухаживать)

(Учитель читает стихотворение +7 слайд)

Растения как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие тёплые костры.

(Чтение стихотворения сопровождается спокойной музыкой)

VI. Самооценка

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их под музыку)


- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)