Урок по окружающему миру

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Урок по окружающему миру в 4 классе

"Новое время. Великие географические открытия"

АННОТАЦИЯ

На конкурс представлена методическая разработка урока с использованием мультимедийной презентации и интерактивной доски. Презентация сопровождает все этапы урока. Она позволяет эффективно организовать учебный процесс. В интерактивном режиме проведена проверка знаний.

Индивидуальный дидактический материал «Лента времени», выполненная в виде буклета, является опорой для введения и изучения новой темы, содержит ряд тестов разного вида, список дополнительной литературы для учащихся.

"Изюминка" урока - мобильная схема географических открытий, которая выкладывается на полу, в центре кабинета.Парты расставлены по периметру буквой "п". Элементы схемы - макеты материков и других географических объектов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Использование ИКТ на уроке создает условия для формирования качественных знаний, расширяет кругозор учащихся, повышает интерес к изучаемому предмету.

Тема: Новое время. Великие Географические открытия

Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности учащихся посредством организации оптимального двигательного режима.

Задачи:

  1. Формирование основных знаний и представлений о «Новом времени», как историческом периоде Великих Географических открытий на дифференцированной основе; показать значение этих открытий для человечества;
  2. Развитие:
  • умений работать с различной информацией;
  • умений планировать и контролировать свою деятельность;
  • умений анализировать, обобщать, классифицировать;
  • умения работать в команде;
  • развитие общеучебных навыков;
  • развитие речи, памяти и пространственного воображения через применение специальных заданий.

3. Создание условий для развития интереса к учению, в целом, к истории и географии, в частности, в целях преемственности со средним звеном. 4. Создание условий для снятия психофизического напряжения.

Тип: урок формирования новых знаний.

Вид: урок-открытие.

Оборудование:

а) для учащихся: учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешаков; «Лента времени»; объекты исследований; тексты инструкций для проведения исследовательской работы.

б) для учителя: презентация Microsoft Office Power Point «Новое время. Великие географические открытия»; интерактивная доска Interwrite; макеты материков, таблички с названиями географических объектов, глобус.

План

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока.

3. Повторение.

4. Новая тема.

а) Период «Новое время»

б) Путешествие Колумба.

в) Кругосветное путешествие Магеллана.

5. Физминутка.

г) Открытие Антарктиды русскими мореплавателями.

6. Закрепление.

7. Итог урока.

8. Рефлексия.

9. Оценки.

10. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, садитесь.

слад № 1-3

(учитель читает стихотворение)

Кружит Земля

С восхода до восхода.

Великая-

В ногах у пешехода,

И капельная точка –

Во Вселенной.

С огромными материками

И множеством прекрасных островов,

Закутанная мягко облаками,

Овеянная тысячью ветров.


-Разнообразна и удивительна наша планета!

2. Введение в тему урока

слайд№ 4

-Перед вами географическая карта мира. На ней изображены все материки и океаны. Но такой она была не всегда. Посмотрите, древняя карта очень отличается от современной. Как мало было известно о Земле в древности!

-Ребята, как вы думаете, благодаря чему неизведанные места, становились известны людям?


(Ответ учащихся: были совершены географические открытия).


(по щелчку открывается надпись географические открытия)

-Есть такие открытия, которые внесли великий вклад в историю. Поэтому их так и назвали Великие.

(по щелчку открывается надпись: Великие)

Они были совершены в период истории, который называют Новое время.

(по щелчку открывается надпись: Новое время)

Итак, сегодня на уроке, нам предстоит узнать:

  • какой период называют Новым временем?
  • какие Великие географические открытия были сделаны в то время и каково их значение?

- Тема нашего урока: Новое время. Великие Географические открытия

Сегодня на уроке мы будем работать с «Лентой времени» ( Приложение 1) ,учебником, составим мобильную схему географических открытий ( Приложение 2 ), проведём собственные исследования.

3. Повторение

- Вспомним, какие исторические периоды предшествовали Новому времени.

слайд № 5

Викторина «Вехи истории»

- Если вы согласны с утверждением, хлопаете в ладоши. Если нет – сидите тихо.

по щелчку:

- История первобытного мира – самая длинная в истории человечества. (дети хлопают в ладоши)

по щелчку: анимация ладоши''

по щелчку:

- Древние египтяне строили величественные пирамиды для простых людей. (дети не хлопают)

-А для кого? (Для фараонов)

по щелчку: неправильный ответ меняется на правильный

по щелчку:

- Древний Рим – родина олимпийских игр.

(дети не хлопают)

- Назовите родину олимпийских игр. '(Древняя Греция)

по щелчку: неправильный ответ меняется на правильный

по щелчку:

- Средние века называют временем рыцарей и замков.

(дети хлопают в ладоши)

по щелчку: анимация ладоши''


- О каких периодах истории шла речь?

слайд № 6

Назовите их по порядку. (Первобытная, история древнего мира и средневековье.)

4.Новая тема.

А) Период «Новое время»

- Откройте «Ленту времени» с 1 по 4 страницу.

слайд № 7

- Как называется следующий период истории? (новое время).

- Когда начался и когда закончился этот период? (1500-1900)

- Почему его назвали Новое время?

Ответ найдём в учебнике на с. 22, 3-4 абзац. Прочитайте. (закройте учебники)

- К тому времени уже были известны Европа, Азия и Африка, совершались плавания по Атлантическому и Индийскому океанам. Начнём составлять схему географических открытий. Расположим материки так, как будто мы на них смотрим сверху с северного полюса.(учитель показывает на глобусе)

- Именно в Новое время европейская наука и техника достигла больших успехов:

по щелчку

- к 15 веку были созданы надёжные парусные суда – каравеллы,

по щелчку

- усовершенствовались компас и морские карты,

по щелчку

- утверждалась идея о шарообразности земли и поэтому появилась возможность совершать далёкие путешествия.

Вывод: что вы узнали о Новом времени? (ответы учащихся)

Б) Путешествие Колумба

- Жажда открытий влекла отважных путешественников всё дальше и дальше от родных берегов. О борт корабля бились волны, слышался шум моря. Наступила ночь.

(учитель кладёт бочонок на пол рядом с материками)

- Закройте глаза.(дети закрывают глаза, опускают голову)

гиперссылка на звукой файл

(звучит шум моря. Учитель кладёт бочонок на пол)

-День! Откройте глаза.

- Ребята, посмотрите, на берег выбросило бочонок. По древней традиции моряки, терпящие крушение бросают за борт бочонок или бутылку с письмом о помощи.

Один известный мореплаватель так и поступил. Он боялся, что его корабль погибнет в шторм и положил в бочонок сообщение о своем открытии.

- Кто же был тот отважный путешественник и какое величайшее открытие он сделал?

- Помогут ответить на эти вопросы ваши исследования. (разделить класс на группы)

Исследовательская работа.

слайд № 8

карточки с заданиями

- Прочитайте задания.

- Кому все понятно, покажите мне открытые ладошки. - У кого возникли вопросы – покажите сжатые кулачки.

Исследовательская работа.

1 группа: Восстановите текст и прочитайте письмо из бочонка.

2 группа: Внимательно изучите выделенную часть текста и подготовьте ответы на вопросы. (Работа с энциклопедиями.)

3 группа: Научитесь завязывать морские узлы. С их помощью свяжите отдельные верёвки в одну и смотайте её в клубок.

4 группа: на ощупь определите, что находится в мешке и запишитете свои предположения.

Самостоятельная работа в группах (2-3 минуты.)

-Проверим работу групп.

1. Как звали мореплавателя, который бросил за борт бочонок? (Энциклопедия для детей. Том 3. География. Стр. 58) (из приложения:фрагменты текста)

слайд № 9

по щелчку

2. Какое открытие совершил Колумб? ( Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона.- М: Эксмо, 2007. -960 с.: ил.С.347) (из приложения: фрагменты текста)(открыл Америку).

по щелчку

Пополним схему силуэтом Америки.

- Какой увидел Колумб Новую землю? Об этом мы узнаем из письма, которое было в бочонке.(Приложение 3)

От долгого плавания в океане письмо намокло и ребятам пришлось восстанавливать текст. Прочитайте. (из приложения: фрагменты текста "Письмо Колумба")

по щелчку

- Что привёз с собой Христофор Колумб из путешествия? (Очерки по истории географических открытий. С. 106)из приложения: фрагменты текста)

по щелчку

- Как вы уже узнали, Колумб увидел в Америке много незнакомых растений. Плоды некоторые из них находятся в мешке. Ребята, какие у вас были предположения? Что в мешке? Проверим.

(вынимают из мешка плоды и кладут в мобильной схеме на Америку)

Zadanie2.jpg
Zadanie1.jpg


слайд № 10

- Выполним задание № 1 в «Ленте времени».

- Отметьте те растения, которые теперь выращивают и в России.




- Покажем это на мобильной схеме. Переложи эти плоды с Америки на Европейскую часть России.

(ученик перекладывает плоды)

- Во время путешествий на парусных судах от моряков требовалась сноровка и выносливость.

Ребята из 3 группы уже сделали свой первый шаг в освоении морских премудростей. Они научились завязывать настоящие морские узлы.


Их верёвка нам ещё пригодится.

- Подведём итог исследований.

Вывод:- Что вы узнали о путешествии Христофора Колумба? (Колумб открыл новый материк)

В) Кругосветное путешествие Ф.Магеллана.

- После открытия Америки люди продолжали искать короткий и безопасный путь в Индию.

слайд № 11

И вот португальский мореплаватель Фернан Магеллан решил достичь берегов Индии, обойдя Америку с юга.

по щелчку

Найдите в «Ленте времени» карту и ознакомьтесь с маршрутом путешествия Магеллана. Указательным пальцем правой руки проведите по пунктирной линии, следуя по стрелочкам.

Magellan1.jpg
Magellan2.jpg


(аналогичное задание в интерактивном режиме. Маркером проводят по пунктирным линиям.)



- Проложим этот маршрут на схеме с помощью верёвки, которую уже подготовили ребята. Два ученика будут мне помогать, а остальные внимательно следите за нашими действиями.

(раскладывают в мобильной схеме верёвку так, чтобы образовался круг вокруг материков)

- Внимание, отправляемся в путь!

(учитель идёт по маршруту, сопровождая текстом)

От берегов Испании флотилия из пяти кораблей отправилась вдоль Африки, к Бразилии и плыли вдоль Южной Америки. Магеллан нашёл пролив, который впоследствии назвали в честь великого путешественника – Магелланов. Выйдя из пролива, корабли « погрузились в просторы Тихого океана».

(кладёт карточку "Тихий океан")

Тихим этот океан назвали именно моряки Магеллана, которым посчастливилось пересечь его, не попав в бури. Вскоре корабли пристали к островам, много позже названные Филиппинами.

(кладёт карточку "Филиппинские острова")

Тут произошло несчастье, в бою с туземцами погиб Магеллан и несколько моряков. Но оставшиеся моряки продолжили путешествие. Они пересекли Индийский океан, обогнули Африку и только один корабль после длительного, мучительного плавания вернулся на родину. Первое в истории кругосветное путешествие закончилось.

по щелчку

по щелчку

Оно продолжалось почти три года. Ребята, попрошу вас встать и поближе рассмотреть путь Магеллана.

(дети выходят из-за парт, встают вокруг мобильной схемы)

Вывод: - Какую догадку древних учёных подтвердило это путешествие? (земля имеет форму шара)

по щелчку

5. Физминутка. (звучит музыка)

- Предлагаю вам пройти по маршруту первого кругосветного путешествия. Подготовимся к путешествию. (дети говорят слова)

Выше голову держите,

Шире плечи разверните,

Грудь вперёд,

Бодрей смотрите,

Быстрый ветер обгоните!

- Пройдите по верёвочке друг за другом один круг. Садитесь на свои места.

(дети проходят по верёвочке, лежащей на полу. Садятся на свои места.)

Г) Открытие Антарктиды.

- Путешествия продолжались, открывались всё новые и новые земли. (в мобильную схему добавляется Австралия).

- Последний неизвестный материк Земли был открыт русской экспедицией.

- Соберите отдельные части материка и вы узнаете его название.

Работайте в парах.(дети складывают как пазлы "Антарктиду")

- Как называется этот материк? (Антарктида) (приложение 4)

слайд № 12

Антарктида удалена от других материков. Самый близкий континент Южная Америка отделена проливом более 1000 км.

по щелчку

Покажем это на схеме. (кладёт в мобильную схему "материк" Антарктиду, табличку "1000 км")

сайд № 13

- Первыми, кто увидели Антарктиду, в 1820 году были русские путешественники Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.

по щелчку

- Какая же она – Антарктида?

слайды № 14-20

(учитель читает наизусть)

«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах лучей Луны и Солнца, и её горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми тонами пастели…»

Вывод: - Что вы узнали об открытии Антарктиды? (ответы детей)

6. Закрепление.

слайд № 21

- Сегодня мы узнали только о нескольких путешествиях. В новое время было совершено ещё много важных открытий, которые изменили представления людей о Земле.

Итак, о каких Великих географических путешествиях, вы узнали сегодня на уроке?

Самостоятельно выполните задание № 2 в «Ленте времени».

Проведите линию от путешественника к его открытию.

Zadanie22.jpg
333.jpg

Проверим.

(аналогично на интерактивной доске страница 1)


- Какое значение имели Великие географические открытия для истории? Запишите ключевые слова темы в «Ленту времени».

(аналогично на интердоске страница 2)

Vivod.jpg
Vivod1.jpg




- Прочитайте вывод.

Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение:

  • были установлены контуры материков.
  • получено представления о форме земли как огромном шаре и его размерах;
  • дали толчок к развитию географии, ботаники, зоологии, истории;
  • европейцы познакомились с новыми культурными растениями.


7. Итог урока:

- Молодцы! Наши историко-географические исследования сегодня завершены.

(Интерактивная доска. Страница 3)

- Давайте ещё раз посмотрим на карту. Да, на ней уже нет белых пятен, но Земля хранит еще много тайн и загадок, и, может быть, именно вы их разгадаете.

8. Рефлексия.

(Интерактивная доска. Страница 4)

- Я очень довольна нашей совместной работой и для меня важно узнать ваше мнение об уроке.

- У вас на партах лежат цветные кружочки, выберите те, которые отражает вашу деятельность на уроке:

(дети поднимают кружочки. Несколько учеников выбирают(двигают) цветные круги на интерактивной доске)

  • Я для себя сделал открытие, узнал много нового. (синий)

- Что ты узнал?(ответы детей)

  • Мне было интересно. (зелёный)

- Что для тебя показалось самым интересным на уроке?(ответы детей)

  • Этот урок подарил мне хорошее настроение. (жёлтый)
  • Я не устал. (красный)

9. Оценки за урок:

10. Домашнее задание.

(Интерактивная доска. Страница 5)

1)Знакомство с Новым временем продолжите самостоятельно по учебнику: стр. 22-27.

2)А для тех, кто хочет глубже изучить тему, предлагаю узнать о Новом времени из книг, электронных справочников, в Интернете и подготовить сообщение к следующему уроку.

Благодарю за сотрудничество.

Урок окончен.