Урок "Одежда" 4 класс Паньшина Н.В. МОУ "Гимназия с. Ивантеевка"

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Тема: «Одежда»

Цель: формирование социально-бытовой компетентности.

Задачи:

Образовательные:

- формирование коммуникативных навыков;

- обобщение лексического материала по теме «Одежда»;

- формирование навыков поискового чтения.

Развивающие:

- развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер личности.

Воспитательные:

- развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка, имитация)

- воспитание навыков вежливого общения в ситуации «В магазине».

Оборудование: презентация для интерактивной доски; раздаточный материал (карточки с ребусом; карточки для игры «Верно или нет»; текст для чтения; кроссворд, карточки с домашним заданием); карточки с названиями ролей; предметы одежды с ценниками; колпаки для гномов.

Этапы урока:

I. Организационный момент

II. Фонетическая зарядка.

III. Активизация лексики по теме «Одежда».

IV. Основная часть урока.

1.Аудирование

2.Говорение

3.Чтение

4.Письмо

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент

- Good morning, children! I am very glad to see you. How are you today? - What date is it today?

- What day of the week is it today?

- What is the weather like today?

- Чтобы узнать тему урока, расшифруйте ребус, заменив значки буквами (один ученик на интерактивной доске вписывает буквы, остальные на карточках №1.).

Rebus Pansh.jpg


Получилось слово Clothes – Одежда

II. Фонетическая зарядка.

На слайде – предметы одежды. Необходимо назвать предметы одежды, в названиях которых есть показанный на экране звук. (Отработка произношения звука хором, индивидуально)

- Now, children, look at the screen. Do you know this sound?

[t] – trousers, jacket, suit, shirt, T-shirt, shorts, coat, raincoat, boots

[s] – scarf, boots, suit, shorts, dress, jeans, socks, skirt, sweater

[∫] - shirt, T-shirt, shorts, shoes

Fonzaryadka PNV.jpg


III. Активизация лексики по теме «Одежда».

На доске слова вперемежку по темам «Одежда», «Цвета», «Погода». Один из учеников разбивает их на колонки по темам с помощью маркера. Но есть слова, не относящиеся ни к одной из этих тем: Doc, Bashful, Sneezy, Happy, Dopey, Sleepy, Grumpy.

Raspredeli PNV.jpg


С остальными учениками в это время проводится речевая разминка.

- What are your favourite clothes?

- What do you usually wear at school?

- What do you wear when it's cold (warm, hot)?

- Do you like to wear jeans?

- Do you like to wear a scarf and mittens in summer?

- Do you wear a raincoat and an umbrella when it's rainy?

Выполняется проверка работы на доске

- Сколько слов осталось на экране? (7) Вспомните и назовите сказки, в названиях которых есть число 7.

- Гномов из сказки про Белоснежку вы можете видеть на экране. Помните ли вы, как зовут гномов? What are their names? (…) Оставшиеся семь слов – их имена на английском языке. Мы с вами обычно не переводили имена. Как вы думаете, почему в этой сказке имена героев по-разному звучат на русском и английском языках? (Передают характер героев)

На экране под изображениями гномов появляются их имена парами на английском и русском языках: Doc - Умник, Bashful - Тихоня, Sneezy - Чихун, Happy - Весельчак, Dopey - Простак, Sleepy - Соня, Grumpy - Ворчун.

IV. Основная часть урока.

1. Аудирование.

- Игра «Верно или нет». Слушают предложения, описывающие картинку. Среди них есть не соответствующие картинке. Ученики должны определить, верно предложение или нет. Отвечают письменно в карточке №2, ставя рядом с номером соответствующей фразы «+», если утверждение правильно или «-», если оно ошибочно.

1. You can see seven gnomes.(+)

2. Happy is fat. He wears a green cap, an orange shirt, blue trousers and purple shoes.(+)

3. Dopey isn’t big. He is small. He likes to wear a blue cap, a long red shirt and grey shoes. (-)

4. Sneezy has a yellow cap, an orange shirt, brown trousers and orange shoes on. (+)

5. Bashful put on a green cap, a yellow shirt, brown trousers and red shoes. (-)

Gnomes PNV.jpg


Проверка осуществляется на интерактивной доске: даны готовые ответы, дети сверяются с ними и самостоятельно ставят себе в карточке оценку. Если справились с заданием – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более 3-х ошибок – «?». У тех детей, которые поставили себе «?» спросить: «Как ты думаешь, почему так получилось?»

Физминутка

What do you wear?

I. What do you wear on your head? A hat.

What do you wear on your head? A cap.

A hat and a cap. A cap and a hat. (2 times)

II. What do you wear on your feet? Shoes.

What do you wear on your feet? Boots.

Boots and shoes. Shoes and boots. (2 times)

2. Говорение.

- Do you like to go shopping?

- What did you buy yesterday?

- The gnomes and Snow White (Белоснежка) went shopping. Make up and act out the dialogue “In the shop”. (Ученики получают карточки с ролями – продавец, Белоснежка, Весельчак, Ворчун, Тихоня и разыгрывают диалог «В магазине», стараясь соответствовать характеру персонажа. «Магазин» оборудован в классе – на полке и плечиках предметы одежды с ценниками)

3. Чтение с восстановлением текста.

- Now read the text and find out what members of the family have bought (на карточках №3).

Shopping

Hello. My name is Polly. I have a sister. Her name is Ann. Last Sunday my mother, my sister and I went shopping. We wanted to buy a present for our Granny. It was her birthday. She was sixty. My mother wanted to buy her a new skirt. Our Granny likes to wear blouses and skirts. My mother doesn’t like skirts. She likes to wear trousers or jeans.

We didn’t buy a skirt for our Granny because mother didn’t like the colour. We bought our Granny a nice hat. My Mum bought me a new T-shirt and blue shoes for my sister Ann. My mother bought a brown sweater for our father too. We like Mother’s black boots.

- What did they buy?

1. Polly 2. Ann 3. Granny 4. Father 5. Mother a. a nice hat b. a new t-shirt c. blue shoes d. a brown sweater e. black boots

Проверка понимания прочитанного на слайде. После проверки самостоятельно себя оценивают (как и ранее в карточке №2).

4. Письмо.

Дети разгадывают кроссворд, вписывая слова маркером на доске

V. Итоги урока.

- Мне хотелось бы, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. Посмотрите на оценки в своих карточках, вспомните, как работали на уроке. Те, кто работал сегодня на «отлично», нарисуйте Белоснежке улыбку. Те, кто работал на «4», изобразите серьёзную Белоснежку. Ну а если кто-то считает, что ещё нужно подучить материал, нарисуйте печальную Белоснежку. (На интерактивной доске)

Snow white PNV.jpg



VI. Домашнее задание.

- Домашнее задание вы найдёте на карточках №4. Оно сегодня на выбор. Вы можете разгадать кроссворд, можете составить свой собственный кроссворд по теме «Одежда», а кто-то, может быть, захочет описать по картинке героя сказки или просто мальчика или девочку.

- Our time is up! The lesson is over! We had a good time. We worked very well. We know much about «Clothes». Thank you!