Разработка урока географии в 5 классе "Ориентирование на местности"

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Разработка урока "Ориентирование " 5 класс (ФГОС)

Морозова М.В. 5 класс. География. (ФГОС) Тема урока: «Ориентирование на местности. Азимут». Цель урока: Формирование знаний обучающихся о способах ориентирования на местности. Задачи: - обучающие: формировать умение обучающихся: определять направление по компасу, Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам». Определять азимут. - развивающие: развивать навыки работы с учебником по обработке и анализу информации. - воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету. Планируемые результаты: Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны горизонта. Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в группе, работать с компасом; высказывать суждения, подтверждая их фактами. Предметные: знать понятия «ориентирование на местности», «стороны горизонта», «азимут», уметь применять знания для определения своего положения в пространстве. Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная. Оборудование: ИКТ, топографическая карта, компасы. Учебник: География «Планета Земля» 5-6 кл., авт. Лобжанидзе А.А., изд-во «Просвещение» + диск с тренажёром. Структура и ход урока: I. Проверка домашнего задания. 1) Прочитайте рассказ (слайд презентации):


2) Дайте классификацию условных знаков и укажите: Линейные – железная дорога, грунтовая дорога, тропа; Площадные – река, луг, болото, кустарник, лес; Точечные – станция, мост, домик лесника. 3) Собрать рассказы с использованием условных знаков.

II. Изучение нового материала. 1) Создание проблемной ситуации. Сейчас я вам прочитаю отрывок одной из очень известной сказки. «Налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – себя потеряешь, прямо пойдёшь – богатым будешь». Узнали? И мы тоже можем так же объяснять дорогу – направо, налево, прямо… А если вдруг вы пошли в лес и заблудились? Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Тоже будете определять дорогу по волшебному камню, как в сказке? Есть ли выход из данного положения? Вывод: очень важно уметь определять своё местонахождение относительно различных объектов. Сегодня мы научимся это делать. 2) Просмотр видео-фильма «Как ориентироваться на местности». В паузах запись понятий и определений. Горизонт – вся местность, которую видит вокруг себя наблюдатель. Линия горизонта – линия, где небо как бы сходится с землёй. Туда дойти мы не смогли, Где неба край и край земли.(горизонт, линия горизонта) Стороны горизонта – основные и промежуточные. (выполняется схема)


Компас – прибор для определения сторон горизонта. По стране в поход идем — Друга мы с собой берем. Он не даст нам заблудиться, От маршрута уклониться. Нам покажет верный друг. Что это? (компас) Дополнительно: В какой стране был изобретён компас? (В Китае) (слайд презентации – первый компас).

Определение сторон горизонта по различным объектам на местности. Дополнительно: в северном полушарии определяют стороны горизонта по Полярной звезде (из созвездия Малая Медведица, а в южном – по созвездию Южный крест) (слайд презентации). Из долголетних наблюдений установлено, что: • кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной; • мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны; • муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная; • на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны; • ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны; • ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны; • около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны; • просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии • север-юг, запад-восток; • на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток; • алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад; • нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север; • на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; • вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.

Ориентироваться – определять своё местонахождение относительно сторон горизонта. 3) Определение азимута. Просмотр презентации «Ориентирование. Азимут» Выполните задания: Слайд 4. 1. Покажите стороны горизонта на данной схеме.

               2. укажите величины углов на объекты – лес, лиственное дерево,                
                  дорога.

Мы определили азимут.

                3. Что называется азимутом?

Слайд 5. Запишите определение азимута в тетради. Слайд 6. Определите азимуты на объекты. Слайд 7. Азимуты сторон горизонта. (дополните схему). Слайд 8. Последовательность определения азимута. Слайд 9. Определите азимуты на объекты.

III. Закрепление. 1) Работа в парах: определите стороны горизонта и азимуты по плану местности и внесите полученные сведения в таблицу. Кто быстрее? Стороны горизонта Азимут От с.Вороново на оз.Чёрное ЮВ 135° От с.Вороново на п.Новый Ю 180° От с.Вороново на с.Михалино СЗ 270° От с.Вороново на гору Михалинская С 0° 2) Электронный тренажёр. Каждый ученик работает индивидуально с тренажёром электронного приложения к учебнику.

3) Выполните задание: нарисуйте знак фруктового сада и в 200 м к востоку от него обозначьте родник, ручей течёт на юг.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  
Масштаб: в 1 см 50 м (4 см на бумаге)

4) Вспомните, какими ориентирами воспользовался Митраша, герой рассказа М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Не раз Митраша спрашивал отца:

    - Всю жизнь ты ходишь по лесу,  и  тебе лес известен весь,  как ладонь.

Зачем же тебе еще нужна эта стрелка?

    - Видишь,  Дмитрий Павлович,  - отвечал отец, - в лесу эта стрелка тебе

добрей матери: бывает, небо закроется тучами и по солнцу в лесу ты определиться не можешь, пойдешь наугад - ошибешься, заблудишься, заголодаешь. Вот тогда взгляни только на стрелку - и она укажет тебе, где твой дом. Пойдешь прямо по стрелке домой, и тебя там покормят. Стрелка эта тебе верней друга: бывает, друг твой изменит тебе, а стрелка неизменно всегда, как ее ни верти, все на север глядит.

Оглядев местность, Митраша увидел прямо перед собой чистую, хорошую поляну, где кочки, постепенно снижаясь, переходили в совершенно ровное место. Но самое главное: он увидел, что совсем близко, по той стороне поляны, змеилась высокая трава белоус - неизменный спутник тропы человеческой. Узнавая по направлению белоуса тропу, идущую прямо на север, Митраша подумал: "Зачем же я буду повертывать налево, на кочки, если тропа вон рукой подать - виднеется там, за полянкой?"

IV. Итоги урока. Домашнее задание. § 14. Ответить на вопросы тренажёра.

V. Рефлексия. 1. Чему мы научились? 2. Как можно ориентироваться на местности? 3. Для чего это нужно знать? 4. Нужно ли это знать и почему? Сегодня мы поработали очень хорошо. Надеюсь, что вам не было скучно. Покажите своё настроение. (отлично, плохо, так себе).

Полностью материалы к уроку размещены на сайте учителя по ссылке: http://nika1961.ucoz.ru/load/razrabotka_uroka_orientirovanie_5_klass_fgos/1-1-0-22