Разработка урока. Правописание мягкого знака в именах числительных 4-й класс /Гончарова Н.В. /

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Правописание мягкого знака в именах числительных 4-й класс. Тип урока: урок открытия нового знания Цель урока: создание условий для формирования у учащихся первичных представлений о правописании мягкого знака в именах числительных. Задачи: • познакомить учащихся с особенностями правописания мягкого знака в именах числительных и создать алгоритм доказательства его написания; • тренировать полученные умения; • развивать творческие способности через моделирование правила. Планируемые результаты. Личностные:развитие позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, стремление к его грамотному использованию в устной и письменной речи,развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции выпускника начальной школы.Метапредметные:способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);постановка и решение проблемы;преобразование правила в модель;учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Предметные:применять полученные знания о правописании мягкого знака в именах числительных для решения практических задач.Оборудование для учителя: 1. Мультимедийный комплекс, презентация. 2. Аудиомагнитофон, диск с записью песни. 3. Демонстрационные карточки (тема урока, картинный план задач урока) Оборудование для учащихся. 1. Учебник “Русский язык. 4 класс” (авторы С.В.Иванов, М.И.Кузнецова). 2. Рабочая тетрадь. 3. Рабочая тетрадь “Пишем грамотно” №2. 4. Маркеры, фломастеры. 5. Лист формата А4. 6. Ноутбук

 Ход урока
 1.Организационный момент

Релаксационная игра «Дерево». Цель: данная игра используется для снятия волнения, напряжённости, она придаёт чувство уверенности в себе и собственных силах. Звучит тихая, спокойная музыка. Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (весна). Назовите признаки наступления весны. (солнце стало ярче и теплее, природа просыпается, распускаются цветы, листочки на деревьях). Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги- корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело – ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви-руки – свободно «колышутся» вдоль ствола. Листья- пальцы - легко «шелестят», слегка задевая друг друга. Крона-голова – чиста и свежа. Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны. У вас всё получится.

 2. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством выделения темы урока из текста песни. - Начинаем урок русского языка. Запишите в тетради число, классная работа (31 марта). Скажите, какую часть речи мы сейчас изучаем (имя числительное). Посмотрите на слайд, вставьте в пословицу пропущенные числительные. (сл. 1,2) ( «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»). Запишите пословицу в тетрадь. Положите тетради на край стола. У каждого урока есть своя тема, а тему нашего урока вы узнаете из песни. (Звучит песня “Без мягкого знака” из “Радионяни”). - Какова тема урока? (Правописание ь…) - Роль мягкого знака велика, о его правописании мы не раз говорили, знаем много правил, но тема открыта не до конца, значит, мы сегодня откроем новое знание. Но прежде чем начать знакомство с новой темой, я хотела бы, чтобы вы вспомнили, правописание мягкого знака в словах. Откройте ноутбуки, урок 33, папка «Разбей на группы» выберите раздел №33 «Распознавание слов с мягким знаком в середине».

 3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цель: актуализировать знания, необходимые для постановки проблемы (повторить роль мягкого знака; вспомнить части речи); создать проблемную ситуацию, связанную с удивлением (разные мнения учеников, выполнивших практическое задание); активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация. - Посмотрите на группу слов (слайд №3): листья, вскачь, бежишь, молодёжь, ходьба, ручьи, маленький - Что общего в этих словах? (Во всех словах есть ь). - Назовите роль мягкого знака. (Заслушиваются ответы учащихся о правилах правописания мягкого знака в словах) - Давайте проверим. (Слайд №4) - Слова каких частей речи нам встретились? (Имена существительные, имя прилагательное, глагол, наречие) - А слов какой изученной части речи нет на слайде? (Имени числительного) - Так какова тема урока сегодня? (Правописание ь в именах числительных) - Давайте вспомним, что мы знаем об имени числительном.(Имя числительное – это часть речь, которая называет количество предметов. Имена числительные, которые называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько ? .Это количественные числительные. Имена числительные, которые называют порядок предметов при счёте, овечают на вопрос какой? какая? какое? Какие? Это порядковые числительные. Если числительное состоит из корня или корня и суффикса, то оно простое. Если числительное состоит из двух корней – оно сложное. Если числительное состоит из нескольких слов – оно составное. Количественные числительные от 5 до 20, а также 50,60,70,80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3 склонения (и,ю). Порядковые имена числительные изменяются также, как имена прилагательные. При изменении сложных количественных числительных изменяются обе части сложного слова(пятидесяти, пятидесятью). При изменении сложных порядковых числительных изменяется только вторая часть:(пятидесятого, пятидесятому)) - Знакомы ли вам эти люди? Чем они знамениты? (На слайде №5 портреты Михаила Петровича Лазарева и Фадея Фадеевича Беллинсгаузена). Учащиеся вспоминают материал, изученный на уроках окружающего мира. - Действительно, именно русская экспедиция на шлюпах “Мирный” и “Восток” под командованием Беллинсгаузена и Лазарева открыла последний неизвестный материк Земли – Антарктиду. Этот шестой континент Земли очень необычный, на нём нет коренного населения (пожалуй, кроме пингвинов и бактерий), а работают только учёные и исследователи из разных стран, в Антарктиде разрешена только исключительно научная деятельность. (Слайд №6) Путешествие “Востока” и “Мирного” продолжалось более двух лет и завершилось в Кронштадте 24 июля 1821 года. К концу урока вы посчитаете, сколько же лет прошло с тех пор, а пока вы узнаете ещё небольшие сведения об Антарктиде и поработаете с текстом. (1учащийся работает у доски, остальные индивидуально в рабочей тетради, текст представлен на слайде) Примерно 700 дней продолжалась русская экспедиция в Антарктиду. Средняя зимняя температура на этом континенте составляет минус 70 градусов, а летняя – 17 градусов ниже нуля. - Выпишите из текста все числительные.

 4. Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения. - Посмотрим, что у нас получилось (сравниваем работы учащихся). - У вас так же? А как вы написали? - Что нужно знать, чтобы правильно писать мягкий знак в числительных? (Дети делают вывод о том, что они не знают новый способ действия, правило написания мягкого знака в именах числительных)

 5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: сформулировать цель урока, последовательность учебных действий. Какова цель урока? (Найти правило написания мягкого знака в именах числительных). Появляется знак “Вопрос”? Какие задачи поставим перед собой на урок? (На доске появляется картинный план) 1. Понаблюдать за числительными. 2. Сделать вывод, сформулировать правило. 3. Поупражняться в написании числительных с мягким знаком. Физминутка для глаз. Ребята, назовите мне сказки, в названиях которых присутствуют числительные(перечисляют сказки). Молодцы! А сейчас давайте отдохнём и снимем усталость с наших глаз вместе с героями русской былины.(физминутка на экране)

 6. Реализация построенного проекта.

Цель: вывести и зафиксировать знаково алгоритм написания мягкого знака в числительных. - Приступаем к решению наших задач. - Посмотрите на слайд (№7), прочитайте слова про себя, определите части речи и обратите внимание на мягкий знак. Давай подумаем! пять пятнадцать пятьдесят шесть шестнадцать шестьдесят восемь восемнадцать пятьсот девять девятнадцать восемьсот - Какими частями речи являются слова? (Именами числительными) - А что можете сказать о мягком знаке в этих словах? (ь есть во всех словах, служит для обозначения мягкости согласных, в словах первого и второго столбика пишется в конце, а в третьем столбике – в середине слова) - Предлагаю поработать в группах (по рядам) и попробовать объяснить: 1 и 2 ряды – почему в числительных первого и второго столбика ь пишется на конце слова, 3 ряд соответственно третий столбик слов – почему в этих числительных ь пишется в середине слова. У каждого ряда есть лист с отпечатанными именами числительными нужного столбика. Со словами можно делать всё, что хотите, используйте маркеры, фломастеры; главное постарайтесь найти объяснение места мягкого знака в числительном, вывести правило и на чистом листе смоделировать его с помощью знаков, слов, каких-то значков. Примерно через 2-3 минуты каждый ряд представит нам свои модели правила (памятки, опорные сигналы). - Проверяем, что у вас получилось. Вы нашли какое-то объяснение? Выступление каждой группы, защита своей модели правила.

 7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм определения места мягкого знака в именах числительных. - Я вам предлагаю следующую схему. (Слайд №8 и опорная памятка) - Моя схема совпадает с вашими? - Давайте ещё раз повторим правило написания ь в числительных. (Чтобы определить место ь в числительном, смотрим на состав слова. У простых числительных (состоят только из корня или из корня и суффиксов -надцать, -дцать) мягкий знак пишется в конце слова, а в сложных числительных (состоят из двух корней, второй из которых -десят, -сот) – в середине слова. А сейчас давайте потренируемся в написании числительных, выполнив упражнение 3 стр. 100. (выполняют самостоятельно, 1 ученик у доски).

 8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать самостоятельное выполнение и самопроверку по эталону. - Посмотрите на слайд (№ 9), укажите номер строки, в которой допущена ошибка. Найдите слово, в котором допущена ошибка, и запишите его правильно в тетрадь. - Проверьте себя (на слайде появляется “выплывание ” правильного ответа). Физминутка (видио) 9. Включение в систему знаний и повторений. Цель: тренировать умение написания мягкого знака в именах числительных. - Закрепим наше новое знание (слайд №10), выполнив задания №2 и №3на с.25 в тетради “Пишем грамотно. №2” (последующая взаимопроверка по слайду). - Откройте учебник на с.99. Как авторы учебника предлагают нам определять написание ь в именах числительных? (Запомнить, в каких числительных и где пишется ь) - Вы можете пользоваться любым способом, который вам удобнее. -А сейчас давайте снова откроем ноутбуки и закрепим полученные знания Урок 33, игра «Укажи», материал №231 «Распознавание числительных в тексте»

 10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке и работу класса; обсудить и записать домашнее задание. - Что сегодня вы узнали на уроке? (Как правильно писать мягкий знак в именах числительных) - Сейчас мы можем ответить на вопрос, когда и где пишется ь в числительных? - Значит, мы достигли цели урока и можем заменить знак вопроса на памятку – модель правила. - Решение каких задач нам помогло достичь цели? (Понаблюдали за числительными, смоделировали правило, поупражнялись в написании числительных) - Поупражнялись мы в написании ь в числительных пока недостаточно, но вы выполните домашнее задание, на следующем уроке поработаем с этим правилом. Более подробно с другими правилами написания числительных вы познакомитесь в 6 классе. А знания, полученные сегодня на уроке помогут вам уже сейчас грамотнее писать имена числительные. - Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник, с.101 №4.(сл. 13) (разбор домашнего задания) - Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на доску, какого она цвета? (зеленая), что вам это напоминает? (поляну). Давайте украсим нашу поляну. Кому сегодня на уроке понравилось, кто хорошо понял новую тему, повесьте на доску жёлтый цветочек. У кого остались вопросы или что-то было непонятно повесьте синий цветочек. - А теперь, ребята, вы сумели посчитать, сколько лет прошло с окончания экспедиции? - (194года) - Молодцы! Спасибо всем за работу! (Слайд №14)