План конспект урока физики в 7 классе

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Тема урока: «Закон Паскаля. Давление жидкости на дно и стенки сосуда. Сообщающиеся сосуды».

Класс: 7

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: телевизор, DVD-диск с записью опыта «Гидростатический парадокс», проектор, компьютер, диск с записью ЦОР «Исторический эпизод: опыт Паскаля и гидростатический парадокс» и «Анимация "Проход корабля через шлюз"», карточки с заданиями для проверки домашнего задания, сообщающиеся сосуды, чайник, лейка, вода, масло, целлофановый пакет, аквариум с водой, сосуд с водой, пробирка с водой, штатив с муфтой и кольцом, линейка, модель фонтана.

Цель урока: выработка умений применять закон Паскаля для объяснения физических явлений, объяснять передачу давления в жидкостях и газах; знакомство с понятием «сообщающиеся сосуды».

Задачи:

1) сформировать умение определять гидростатическое давление;

2) сформировать умение применять закон Паскаля;

3) раскрыть смысл понятия «гидростатический парадокс»;

4) изучить особенности сообщающихся сосудов;

5) обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах;

6) привести примеры сообщающихся сосудов в быту и технике.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. 4 ученика работают у доски с индивидуальными заданиями, а с остальными в это время учитель проводит фронтальный опрос.

Действия учителя:

1. Фронтальный опрос:

 Сформулируйте закон Паскаля для жидкостей и газов.

 Мальчик выдувает вереницы мыльных пузырей. Почему они принимают форму шара?

 Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое, то яйцо разлетается. Как объяснить это явление?

 Понаблюдайте за моими действиями и ответьте на вопросы. Надеваем целлофановый пакет на руку и опускает в аквариум с водой. Что мы наблюдаем? Как это объяснить?

 Понаблюдайте за моими действиями и ответьте на вопросы. В сосуд с водой опускаем какое либо тело. Что изменилось? Изменилось ли гидростатическое давление?

 От каких величин зависит гидростатическое давление?

 По какой формуле рассчитывают гидростатическое давление? В каких единицах надо выражать величины, входящие в эту формулу?

 Зависит ли гидростатическое давление от формы сосуда?

Действия учеников:

1. Выполнение заданий:

 Карточка № 1. Выведите формулу, по которой рассчитывается гидростатическое давление.

 Карточка № 2. Экспериментальное задание №1. Дана пробирка с водой. Рассчитайте давление столба воды в пробирке.

 Карточка № 3. Экспериментальное задание № 2. Перед вами находится аквариум, наполненный водой. Определите гидростатическое давление на дно аквариума.

 Карточка № 4. Экспериментальное задание № 3. Перед вами мензурка с водой. На стенке мензурки есть отметка. Какое давление со стороны жидкости оказывается на площадь поверхности, обозначенной на стенке сосуда?

3.Отработка ЗУНов.

Обратимся к одному интересному историческому факту.

1) Сообщение ученика «Исторический эпизод: опыт Паскаля» (сообщение сопровождается демонстрацией первой страницы ЦОР «Исторический эпизод: опыт Паскаля»). Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? Одно и то же количество жидкости, находясь в разных сосудах, может оказывать разное давление на дно и стенки сосуда. Так как давление зависит от столба жидкости, то в узком сосуде оно будет больше, чем в широком. Поэтому, даже небольшим количеством жидкости можно создать очень большое давление.

2) Гидростатический парадокс (демонстрация второй страницы ЦОР «Исторический эпизод: опыт Паскаля» учителем). Свойством жидкости передавать во все стороны производимое на нее давление объясняется явление, называемое гидростатический парадокс. В чем заключается смысл слова «парадокс»? «Парадокс» - странное, расходящееся с общепринятым, мнение, высказывание, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. Явление, кажущееся невероятным, неожиданным. Давайте посмотрим на экран (демонстрация видеоролика «Гидростатический парадокс»).

Итак, в чем заключается ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС?

Он заключается в том, что вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления, оказываемой ею на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся – больше. В цилиндрическом сосуде обе силы одинаковы. Гидростатический парадокс обнаружен Б. Паскалем (1654г.)

Занимательная задача.

В аквариум, разделенный на три отсека, налита жидкость (см. рисунок). Что вы можете сказать о величине давления жидкости на дно сосуда во всех отсеках?

4.Изложение нового материала.

 Демонстрация: сообщающиеся сосуды, расположение уровня однородной жидкости в сообщающихся сосудах (установка, состоящая из штатива с лапкой и кольцом, двух трубок, соединенных резиновым шлангом, подкрашенная жидкость). Подкрашенная жидкость вливается в одну трубку, жидкость устанавливается на одном уровне в обеих трубках. Меняем уровень расположения трубок, наблюдаем за поведением уровня жидкости в них и делаем вывод.

 Обоснование расположения однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Демонстрация ЦОР (видеоролик-анимация «Закон сообщающихся сосудов»).

 Демонстрация: сообщающиеся сосуды различной формы (модель сообщающихся сосудов). Вливаем жидкость в один сосуд, наблюдаем за поведением жидкости, уровнем жидкости и делаем вывод.

 Демонстрация: примеры сообщающихся сосудов (чайник, лейка).

 Демонстрация: установление разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах на разном уровне (установка, состоящая из штатива с лапкой и кольцом, двух трубок, соединенных резиновым шлангом, вода и растительное масло). Наблюдаем за уровнем жидкостей и делаем вывод.

 Применение сообщающихся сосудов (водомерное стекло, артезианский колодец, фонтаны, добыча нефти, шлюзование судов). Рассказ учителя.

5. Закрепление материала.

 Упр. 16 № 1 (объяснить принцип работы водомерного стекла).

 Демонстрация работы фонтана на модели. Объясните принцип действия фонтана.

 Принцип работы шлюза. Демонстрация ЦОР. Объясните принцип работы шлюза.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.

7. Инструктаж по домашнему заданию.

Домашнее задание: § 39, упр. 16 (2,4), задание 9 (1).