Обсуждение:Ганькина Людмила Геннадиевна

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

[[Файл:Технологическая карта урока по окружающему миру на тему « Почвы России» ( обмен опытом)

Ганькина Людмила Геннадиевна-учитель начальных классов «МОУ Романовская СОШ им . В.И. Серещенко» Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Автор учебника : Н.Ф.Виноградова Тема: «Почвы России» Цель: создать условия для ознакомления с различными видами почвы и их составом, способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи: Образовательные: формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли; выявить в ходе опытов состав почвы продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов. Развивающие: развивать умение работать с научным текстом; выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; делать выводы на основе проведённых опытов; развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся; умения доказывать выдвигаемые предположения; первоначальные умения практического исследования природных объектов. Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность; воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю. Тип урока: урок «открытия» нового знания Методы: словесный, наглядный, практический Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая. Средства обучения: использование ИКТ (презентация), почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель.



Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1.Самоопределение к деятельности Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! Слайд Проверка готовности к уроку.



Коммуникативные Личностные Познавательные 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Расскажу я вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в нее горстку зерна – получишь взамен 100 горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовется она – земля. Но только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: все у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадываются, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: грибы, ягоды, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зерна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот таки стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи

- Что называют волшебной кладовой? - Как называется верхний плодородный слой земли? Слушают сказку










Землю Почва Личностные (самоопределение, смыслообразование) познавательные (целеполагание подведение под понятие)

3. Постановка учебной задачи - Вставьте ключевые слова и выясните на какие вопросы мы должны дать сегодня ответ: 1. Что такое …….? 2. Из чего …….. почва? 3. Типы ……? 4. Кто ……… в почве? Слайд -Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности.


1. Что такое почва? 2. Из чего состоит почва? 3. Типы почв? 4. Кто обитает в почве? Вспоминают правила техники безопасности.


Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), познавательные  (поиск и выделение необходимой информации)

4. Построение проекта выхода из затруднения. -Приступаем к исследовательской работе. -Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. -Что вы видите?



-Какого цвета почва? -На основе опытов и наблюдений выясним состав почвы. который определяет условия жизни в каждой природной зоне. -У вас у каждого на столе таблица в которую мы будем записывать результаты наблюдений и опытов. Опыт 1. Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. -Что вы видите? -Какой вывод можно сделать? - Как вы думаете для чего нужен воздух в почве? -Помешаем воду в стакане и пока отставим его. -Сделали запись в таблице. Слайд Опыт 2. -Возьмем бумажную салфетку, положим в нее немного почвы и сильно сожмем. Стряхнем почву. -Что осталось на салфетке? -Что это такое? -Какой вывод можно сделать? -Для чего нужна вода?



Сделали запись в таблице. Слайд Опыт 3. -Давайте посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы и размешали. -Какая стала вода? - Почему она стала мутная, что в ней находится? -Песок хороший разрыхлитель. Он обеспечивает доступ воздуха к корням. Глина хорошо удерживает воду. Запись в таблице. Слайд Физминутка. Опыт 4. Нагреем немного почвы над огнем. -Что вы видите и чувствуете? -Почему чувствуется неприятный запах? Это сгорает перегной – органическая масса, получаемая из остатков растений и животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы. Чем больше перегноя, тем плодороднее почва! Запись в таблице. Слайд Опыт 5. Возьмем несколько капель воды из стакана, в котором находилась почва и поместим эту воду на стекло. Подержим над огнем стекло. -Что произошло с водой? -Что образовалось на стекле? -Как вы думаете что это? -Это соли – питательные вещества, необходимые растениям. Соли образуются благодаря перегною под действием микробов. Запись в таблице. Слайд -От чего зависит плодородие почвы? - Самое основное свойство почвы, если в ней имеется все ценное для роста растений: вода, воздух., соли, перегной?

Запись в таблице. Слайд


-От количества перегноя зависят типы почв и их свойства. У каждого типа почв есть свое название. Знакомство с типами почв по учебнику. Слайд

Науку о почвах- почвоведение создал русский ученый-почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что основные типы почв размещены на земле по типу зональности. Каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он создал первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв. Почва нуждается в охране и защите. Человек до конца не может восстановить почву удобрениями. Почву восстановить может сама природа, причем очень медленно: за 250-300 лет 1 см. Зато разрушить почву можно быстро в течение года. Работа с информацией по учебнику об охране и защите почв. Слайд


Остатки старых сухих листьев. Остатки старой травы, маленькие палочки, остатки сухих насекомых.

Темного цвета




Из почвы идут пузырьки. В почве есть воздух. Он помогает корням растений дышать. Записывают в таблице данные опыта.


Влажное пятно. Вода. В почве есть вода. Вода – вещество, необходимое для жизни растений.

Записывают в таблице данные опыта.


Мутная. Дети высказывают свои мнения.

Записывают в таблице данные опыта.


Выполняют физминутку.

Над почвой дым и чувствуется неприятный запах.


Записывают в таблице данные опыта.




Испарилась. Белый налет. Дети высказывают свои мнения.



Мнения детей.

Записывают в таблице основное свойство почвы.

Работают по учебнику.








Познавательные (определение основной информации), личностные, коммуникативные 5.Первичное закрепление во внешней речи Благодаря опытам мы выяснили из чего состоит почва. Выполнение заданий в рабочей тетради.

с.13, №16, часть 2.

Выбери правильное утверждение, отметив его V. Какая почва лучше удерживает влагу? Почва ,в которой больше песка. Почва, в которой больше глины.

с.14 , №17 ,часть 2.

Дополни схему

        Вода     Состав почвы     ________
        __________                 __________

С.14,№18,часть 2. Запиши названия животных, которые обитают в почве. Физминутка Выполняют задания в тетради с комментированием.







Выполняют физминутку. Коммуникативные (аргументация своего мнения), регулятивные (выполнение пробного учебного действия), познавательные (структурирование знаний)


6. Самостоятельная работа с самопроверкой Работа в группах.

Разделимся на 5 групп, каждой группе  нужно выяснить какая почва преобладает в той или иной природной зоне.

1 группа – Арктика 2 группа – Тундра 3 группа – Тайга 4 группа – Смешанные леса 5 группа - Степь Чтобы выполнить задание, используем учебник, дополнительную информацию, которая есть на отдельных листочках в каждой группе. Слайд Работают в группах,самостоятельно с последующей проверкой по слайду Коммуникативные, познавательные 7. Включение в систему знаний и повторение. Повторим и закрепим полученные знания. Реши кроссворд. По горизонтали: 1. Самый плодородный слой почвы. (Перегной) 2. Одна из форм земной поверхности. (Овраг) 3. Самая богатая перегноем почва. (Чернозем) 6. Насекомые, обитатели почвы. (Черви) 7. Старинное орудие обработки почвы. (Соха) 8. Современная машина для обработки почвы. (Трактор) По вертикали: 4. Ручное орудие для обработки почвы. (Мотыга) 5. Главное качество почвы. (Плодородие) 9. Млекопитающее, обитатель почвы. (Крот) Слайд -Какие почвы преобладают в Романовке?

-Что вы и ваши родители делают , чтобы почва была плодородной?

- Что же мы, люди, должны делать, чтобы сберечь почву? Решают кроссворд.








Высказывают мнения.


Коммуникативные ( умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.)

8. Рефлексия. -Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я знаю состав и типы почв; желтый кружочек - я знаю состав и типы почв , но допускаю ошибки; синий кружочек - я не запомнил, состав и типы почв.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие затруднения встретились?

-Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Домашнее задание: с.14, рабочая тетрадь, часть 2, №19 Слайд Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы. Познавательные (умение обобщить и сделать вывод)

Личностные (позитивная самооценка), регулятивные (осознание качества и уровня усвоения.)


Приложение:

Типы почв Природная зона Особенности

Арктические почвы	Арктические пустыни	Отличаются слабым развитием.Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно. Весь год вечная мерзлота.

Тундровые Тундра .Эти почвы бедны питательными веществами, в ней мало перегноя, переувлажнены, мало кислорода. Подзолистые Образуются в зоне тайги и смешанных лесов В условиях избыточного увлажнения два раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи. Почва сероватого цвета, занимает половину территории России. Серые лесные Распространены в широколиственных лесах и лесостепях Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы и других культур. В ней много песка. Черноземы Степи На черноземах выращивают большую часть главной зерновой культуры нашей страны – пшеницы. Возделываются на этих почвах и другие культуры – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи. Самая плодородная почва. Каштановые В сухих степях и полупустынях В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения. Бурые и серобурые Пустыни Содержание гумуса в них очень низкое, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии. Пойменные Почвы речных пойм, расположенных вдоль рек Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны.

Список использованных материалов: Окружающий мир. 3-4 классы. Методическое пособие. Виноградова Н. Ф. Н.Ф.Виноградова. Учебник 4 класс 2 часть. Рабочая тетрадь по окружающему миру, 4 класс, 2 часть. Г. Иванов «В судьбе природы – наша судьба»; М., 1990г.



]]