Обобщающий урок по теме Коммуникационные технологии 9 класс МОУ СОШ №3 Ершов Саратовская область

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Предмет информатика

Класс 9

Цели урока:

Обучающая

  • обобщить знания учащихся по теме «Коммуникационные технологии»: передача информации, локальные компьютерные сети, глобальная компьютерная сеть Интернет, информационные ресурсы Интернета;
  • закрепить навыки учащихся по поиску информации в Интернете.

Развивающая

  • развитие речи, умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающая

  • формирование внимания, аккуратности.

Методы:
наглядно-иллюстративный, эвристический
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний.
Способ обучения:
практическая работа
Средства обучения:
компьютер; мультимедийный проектор; презентация «Коммуникационные технологии», подготовленная в режиме интерактивной доски InterWrite; практическая работа, подготовленная в формате xls. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса /Н. Д. Угринович. – 4 изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 320 с.: ил.

План урока

  • Организационный момент (1 мин).
  • Обобщение и систематизация знаний (25 мин).
  • Практическая работа (17 мин).
  • Домашнее задание (1 мин).

Ход урока

Организационный момент.
Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: Ребята, мы с вами закончили изучение раздела «Коммуникационные технологии» и цель нашего урока – обобщить и систематизировать знания. На доске - вопросы по всем изученным темам. Вам предлагается выбрать один или несколько правильных ответов, дать краткий или развернутый ответ.
В ходе обобщения учащиеся по одному выходят к доске отвечают и комментируют вопросы, в случае затруднений учитель задает дополнительные вопросы, наталкивающие на ответ, обсуждение ведется всем классом.
Слайд 2.

Слайд 2
Communication 2 .jpg

Акцент при ответе на вопрос должен быть сделан на то, что компьютеры должны быть соединены друг с другом. При этом не имеет значения, где находятся компьютеры: внутри одного здания, внутри одного предприятия, на небольшой территории, на большом географическом пространстве.
Необходимо вспомнить, какие каналы связи между компьютерами возможны.

Слайд 3.
При ответе на этот вопрос нужно обсудить с учащимися виды компьютерных сетей (локальные, корпоративные, региональные, глобальные).
Слайд 4.
При ответе на этот вопрос учащиеся отмечают вариант – компьютер, обслуживающий запросы клиентов. Здесь важно подчеркнуть, что сервер – это компьютер, но не рядовой. Второй вариант – сервер – рядовой компьютер в сети – не подходит. Организация – поставщик сетевых услуг – это провайдер. И четвертый вариант ответа – соответствует истине.
Слайд 5.
Сервер Интернет - компьютер, подключенный к сети, или выполняющаяся на нем программа, предоставляющие клиентам доступ к общим ресурсам и управляющие этими ресурсами.
Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет имеет два равноценных уникальных адреса: цифровой IP-адрес и символический доменный адрес.
Наиболее важными типами серверов являются:

  • веб-серверы;
  • серверы электронной почты;
  • серверы FTP, предназначенные для обмена файлами;
  • серверы общения в реальном времени (чаты);
  • серверы, обеспечивающие работу Интернет-телефонии;
  • системы трансляции радио и видео через Интернет.

Анализируя предложенный вопрос нужно выбрать два варианта ответа – сервер, связанный с другими серверами Интернета, а также компьютер, работающий по протоколу Интернета.
Слайд 6.

Слайд 6
Communication 6 .jpg

Учащиеся вспоминают, что надежность Интернета обеспечивается отсутствием хозяина у Интернета (равноправие всех узлов) и разветвленными связями между серверами Интернета. Необходимо обратить внимание учащихся, что выйти в Интернет пользователь не сможет только в том, случае, если выйдет из строя по каким-либо причинам сервер провайдера, обеспечивающим пользователю доступ к Интернету.
При ответе на этот вопрос учитель может посоветовать - лучше отбросить неподходящие варианты. Первый вариант не подходит – работой Интернета никто не управляет.

Слайд 7.
Сетевой адаптер, не тренажер, не руководство по работе в сети, и не ускоритель сигналов. Остается один вариант – преобразователь сигналов. Необходимо вспомнить, что сетевая плата и сетевой адаптер – это одно и то же. Сетевая карта служит для передачи и приема информации в сети.
Слайд 8.

Слайд 8
Communication 8 .jpg

При ответе на этот вопрос, учитель задает вопрос: Что такое топология сети?
Ученик: Топология – это схема соединения компьютеров в сети: в данном случае каждый компьютер подключен кабелем к сети через устройство, следовательно, топология – звезда.
Можно обсудить с учащимися достоинства и недостатки этого способа соединения (достоинство – надежность сети, при выходе из строя одного кабеля, вся сеть продолжает функционировать, недостаток – требуется много кабеля).

Слайд 9.
Каждый компьютер подключен к общей шине, такая топология называется общая шина.
Слайд 10.
Ученики вспоминают, что для удобства работы пользователя в сети были введены доменные имена, состоящие из доменов верхнего, второго, третьего и т.д. уровней, поэтому правильный ответ – иерархическое имя сетевого узла.
Слайд 11.

Слайд 11
Communication 11 .jpg

Поиск компьютеров в сети осуществляется не по доменному имени, а по его адресу, который называется IP-адресом.
При ответе на этот вопрос, учитель просит прокомментировать каждый IP-адрес на соответствие или несоответствие.
IP-адрес состоит из 4-х десятичных чисел от 0 до 255, разделенных точкой.
Первый адрес не соответствует – в адресе буквы.
Второй не соответствует – числа в адресе должны разделяться точкой.
Третий не соответствует – в адресе три числа.
Четвертый не соответствует – числа от 0 до 255.
Пятый не соответствует – в адресе пять чисел, а должно быть четыре.
Последние два адреса – полностью соответствуют.

Слайд 12.
Домен верхнего уровня могут быть административные или географические. Домены отделяются друг от друга точкой. Для России выделен домен ru. Правильные доменные адреса – первый и третий.
Слайд 13.
Работая в Интернете, пользователь вбивает доменное имя, а компьютеры находят друг друга в сети по IP-адресу. Поэтому существуют DNS-сервера, которые переводят доменное имя в IP-адрес.
Слайд 14.
Необходимо обсудить с учащимися, что правила поведения пользователей в Интернете называются сетевым этикетом. Протокол – правила, по которым обмениваются информацией компьютеры в сети, поэтому вариант ответа второй – описание форматов данных и правил передачи.
Слайд 15.
Маршрутизатор – сетевое устройство для определения следующего пункта следования пакета информации.
Слайд 16.

Слайд 16
Communication 16 .jpg

При ответе на этот вопрос учащиеся должны вспомнить, что адрес документа в Интернете состоит из:
Протокол_доступа_ к_файлу://доменное_имя_сервера_/каталог/../имя_файла.
Ответ собирается из букв красного цвета, используя инструмент выделения интерактивной доски.

Слайд 17.

Слайд 17
Communication 17 .jpg

Необходимо обсудить связки: или – обозначает выполнения хотя бы одного условия, и – обозначает одновременное выполнение всех условий, соединенных связкой.
А – чемпионы одновременно по двум видам спорта бегу и плаванию.
Б – чемпионы по плаванию.
В – чемпионы по всем видам спорта + где встречается бег + где встречается плавание.
Г – чемпионы Европы одновременно по двум видам спорта бегу и плаванию.
Поэтому по возрастанию найденных страниц: ГАБВ.
Ответ собирается из букв красного цвета, используя инструмент выделения интерактивной доски.

Слайд 18.

Слайд 18
Communication 18 .jpg

Используя инструмент, ручка интерактивной доски ученик у доски решает задачу. При подсчете значений, подставляемых в формулу обязательно, перевести значения в степень двойки для упрощения расчетов и без использования калькулятора.

Слайд 19.
ftp – file transmition protocol – протокол передачи файлов.
Слайд 20.
Ученики вспоминают, что адрес электронной почты состоит из: имя_пользователя@имя_сервера. Этому соответствует первый и четвертый адрес.
Слайд 21.

Слайд 21
Communication 21 .jpg

Используя инструмент ручка, интерактивной доски ученик записывает адрес.

Практическая работа.
Для выполнения практической работы по поиску информации в Интернете класс делится на группы. Каждой группе выделяется 2-3 компьютера в зависимости от количества детей и компьютеров в классе.
Практическая работа представляет кроссворд, созданный в приложении MS Excel.

Поиск информации в Интернете


Ученики ищут ответы на предложенные вопросы и заполняют кроссворд. Файлу дается имя, состоящее из Поиск_информации_Фамилии_учеников.
Результаты работы пересылаются на компьютер учителя.

Домашнее задание.
Для подготовки к контролю знаний по теме «Коммуникационные технологии»:
Учебник стр. 173-226.
Информационные ресурсы:

  1. Дуванов А.А. Азы информатики. Выходит в Интернет, Информатика, Издательство 1 сентября, №17, 2006.
  2. Ильенко А.А. Брянская областная командная олимпиада среди школьников по информационным и коммуникационным технологиям. Информатика, Издательство 1 сентября, №23, 2006.
  3. Экзаменационные работы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений 2008-2010 годов (в новой форме) по Информатике и ИКТ.
  4. iit.metodist.ru
  5. klyaksa.net
  6. www.glossary.ru

Клюшникова Е.А.
План конспект урока
Описание урока
Презентация в формате Интерактивной доски Interwrite (gwb)
Презентация в формате MS PowerPoint (pps)
Практическая работа по теме Поиск информации (xls)
Методическая шкатулка 2011