Мастер-класс Практическое освоение социального сервиса Dabbleboard
Содержание
Практическое освоение социального сервиса Dabbleboard
Организационные моменты. Где? Что? Зачем? Для чего?
Где?
- Время проведения: 3 ноября 2009. Предположительно c 10.50 - 11.30
- Место проведения: Учебный класс 4
- Ведущий: Елена Владимировна Сухорукова , зав кафедрой ПиМНО Балашовского института СГУ
Контакты с ведущим: на личной странице - "Обсуждение участника" на Сарвики.
Мастер класс создан после обучения на тренинге Мастер-класс Веб 2.0-Dabbleboard Евгении Тимохоной.
Что?
Программа мастер-класса:
- Что такое Dabbleboard? На какие школьные «инструменты обучения» похож? В чём отличие?
- Практическая работа по освоению возможностей сервиса.
- Рефлексия.
Зачем? Для чего?
Цели мастер-класса:
- практическое освоение социального сервиса Dabbleboard;
- знакомство со «Сборником рекомендаций» по использованию сервиса в работе педагогами, школьниками, студентами на сайтах, блогах;
- тестирование возможностей сервиса в ходе совместной работы онлайн.
Что надо заранее приготовить участникам для участия в мастер - классе?
- Желание узнать новое в области информационных технологий :)
- Желание освоить новый сервис и найти ему применение в своей профессиональной деятельности
- Компьютер, подключенный к сети Интернет;
- Желательно уже иметь собственный блог, который поможет в работе мастер-класса
- Не забудьте захватить с собой хорошее настроение! Если оно вдруг где-то потерялось, то не беда. Может хорошее настроение у Вас появится именно в ходе нашей совместной работы
Внимание! Не надо предварительно регистрироваться на сервисе!
Если Вы планируете прийти на мой мастер-класс, пожалуйста, внесите свою фамилию в таблицу в разделе Участники:
Этап I
Время на этап - 5 минут
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Посмотрите, вокруг рядом с Вами столько интересных людей. И всем нам предстоит интересная совместная работа. Итак, начинаем.
- Запишитесь на странице мастер-класса в разделе Участники. Творить будем парами, поэтому сразу ищем себе друзей за соседними компьютерами. :) "Установить связь, пароли, явки" можно и заранее.
- Впишите в таблице ссылку на свой блог. Если блога нет, то можно за очень короткое время его создать. Вам поможет инструкция по созданию блога. Инструкция разработана Склеминой Г.А..
Этап II
Время на этап - 10 минут
Поднимаемся по лестнице к танайм сервиса Dabbleboard
Подходим к лестнице Здесь указаны 10 причин, по которым Вы должны использовать Dabbleboard. Авторы этого списка - те, кому полюбился этот сервис.
Ступень 1. Смотрим скринкаст "Инструменты Dabbleboard" (около 1,5 мин) для первичного знакомства с возможностями сервиса: здесь
Ступень 2.
Знакомимся с «Сборником рекомендаций» по использованию сервиса в работе педагогами, школьниками, студентами.
Знакомимся с основными инструментами сервиса по инструкции - «Шпаргалка со скриншотами».
Ступень 3. Смотрим примеры того, что можно сделать в сервисе Dabbleboard здесь или здесь, а можно здесь или здесь
- По лестнице всегда все идут с разной скоростью. если вы уже поднялись наверх, то подождать других можно в интернет - читальне, побродив по страничкам полезных ссылок:
- Совместная работа над прототипами
- Сервисы
- Презентация в помощь новичку "Dabbleboard. Панели и инструменты"
- Интернет приложения для проведения конференций
- Один в поле не воин: cредства для совместной работы онлайн
Если Вас заинтересовал этот сервис, то можно принять участие в коллективном обсуждении совместного использования сервиса Dabbleboard в Friendfeed
Этап III
Время на этап - 15 минут
РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА САЙТЕ НЕ НАДО!!!
- Шаг 1. Договариваемся в паре между собой (любым удобным для вас способом: на странице вашей пары; на странице "Обсуждение участника" ; с помощью e-mail или любого чата), кто из вас будет автор, а кто редактор. Это деление формальное и необходимо только на этапе начала совместной работы.
Совершить остальные шаги по освоени сервиса нам поможет
Инструкция 1 "Учимся работать в Dabbleboard"
Этап IV
Время на этап - 10 минут
Наша цель на данном этапе получить код виджета, вставить его в свой блог, продолжить совместную работу на общей доске, но из своего блога. А поможет нам в этом
Инструкция 2 "Как вставить Интерактивную доску on-line в блог"
Этап V
Время на этап - 5 минут
Если найдётся время и будет желание, можно здесь высказаться по поводу и без :)
Можно писать и "по ходу...", во время, и когда просто захотелось "бумагу помарать". А можно в итоге.
Итоговая рефлексия очень важна и для того, кто учится и для того, кто учит. Если не успеваем написатьна мастер-классе, то можно написать чуть позже.
Пожалуйста, постарайтесь написать хоть немного. Не забудьте подписать свои мысли
Наш табун идей, мыслей, замечаний, комментариев и просто мысли вслух...
Спасибо всем, кто принял участие в работе мастер-класса и оставил здесь свой след. --Елена Сухорукова
Самозапись участников:
|
Уже можно записываться и собираться в пары. Участники пары не должны сидеть за одним компьютером. Самый удобный вариант для нашей работы(для оперативности работы), когда участники пары сидят за соседними компьютерами, хотя возможно и за любым другим компьютером.
Кличество пар ограничено количеством компьютеров в аудитории.
Если возникает Конфликт редактирования, не пугаемся, а добиваемся результата со следующей попытки
1 | * ссылка на совместную "доску" на сервисе | ||
2 |
|
http://www.dabbleboard.com/draw?b=Guest212948&i=0&c=c1a762c4addd44febbc8ea815d076a0a7a9ebf37 | |
3 |
|
* ссылка на совместную "доску" на сервисе | |
4 |
|
|
* ссылка на совместную "доску" на сервисе [1] |
5 |
|
|
* ссылка на совместную "доску" на сервисе [2] |
6 |
|
|
* ссылка на совместную "доску" на сервисе |
7 |
|
|
* ссылка на совместную "доску" на сервисе |
Вернуться на Баркемп (ИТО-2009 Саратов)