Марафон методических идей 2008-2009

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г. Хвалынска

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Учитель: Парамонова Наталья Владимировна, учитель начальных классов

Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цель: Формирование здорового образа жизни.

Задачи:

  • систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах. Познакомить с витаминами, раскрыть их роль и значение для человека;
  • развивать исследовательские навыки обучающихся;
  • прививать желание вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Оборудование:

1.Учебник: Плешаков А.А. Мир вокруг нас. М.,2007.

2.Рабочие тетради.

3.Дневник наблюдений за погодой.

4.Демонстрационный материал: таблички с изображением овощей и фруктов, «волшебный» мешочек с фруктами и овощами (морковь, свёкла, огурец, редис, лимон, апельсин, яблоко, банан, груша).

5.Карандаши, ручки.

6.Таблички со словами: «овощи», «фрукты».

7.Витамины, поднос.

8.10 магнитов для доски.

9.Мультимедийный проектор.

10.Магнитофон.

Ход урока Презентация к уроку

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Саратовской области»

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Учитель: Желдакова Валентина Петровна, «Почетный работник общего образования РФ» Квалификационная категория: высшая

Тема урока: Жизнь города. Типовые признаки города.

Цель урока:

  • составить системное представление о способах организации совместного проживания людей на определенной территории через изучение отдельных компонентов городской жизни;
  • воспитывать любовь к своей «малой родине» - Балашову;
  • продолжить развитие навыков адаптации к городской жизни, обеспечения собственной безопасности в условиях города.

Форма урока – виртуальная экскурсия по Балашову.

Педагогические средства достижения цели (структура урока):

1.Проверка готовности класса к уроку и создание «ситуации успеха».

Урок начинается со стихотворения о городе. Ученики называют отличительные черты города от других типов населенных пунктов. Их ответы сопровождаются иллюстрациями с использованием мультимедийной установки.

2.Контрольно-диагностический этап.

Чтобы ввести учащихся в тему урока и проверить их готовность к работе по данной теме, им предлагается разгадать кроссворд об экономике города. Затем учащиеся вспоминают отраслевые разделы экономики, работая в тетради «Проверь себя». После выполнения задания проходит взаимная проверка по ключу, появляющемуся на экране.

3.Актуализация и стимулирование учебной деятельности. Информационное поле урока.

Учащиеся работают в группах. Учитель каждой группе загадывает загадку, отгадав которую, учащиеся узнают, над какой частью экономики будет работать их группа. Каждая группа работает с использованием специальных планшетов.

1 группа работает по теме «Строительство» и выполняет следующие операции:

  • «строит» многоэтажный дом (наклеивает части дома так, чтобы получился дом);
  • составляет список необходимых строительных материалов, машин;
  • подбирает слайды по теме «Строительство в Балашове».

2 группа работает по теме «Промышленность» и выполняет следующие операции:

  • выбирают продукцию промышленности;
  • составляют цепочки получения продукции из сырья;
  • отбирают слайды, характеризующие промышленность Балашова.

3 группа работает по теме « Транспорт и связь». Её участники:

  • называют виды транспорта;
  • перечисляют аварийные номера телефонов (01, 02, 03, 04) с указанием их назначения;
  • дают характеристику основных видов спец. транспорта;
  • делают подборку слайдов по транспорту Балашова.

4 группа работает по теме « Торговля». Содержание учебной деятельности:

  • приводятся примеры товаров по группам: школьные принадлежности, спортивные товары, бытовая техника;
  • на планшете соединяются стрелками виды товаров и магазины, где их можно купить;
  • готовятся к демонстрации слайды, на которых изображены торговые заведения Балашова.

После выполнения заданий в группе, и отражения их на планшетах, командир группы защищает проект перед классом, а учащиеся оценивают работу с помощью сигналов (+, -)

4.Исследовательская часть урока. На этом этапе урока учащиеся пытаются ответить на вопрос, отвечает ли Балашов типовым признакам города. Была представлена презентация группы учащихся класса как итог их проектной деятельности по теме «Наш город». Путем сравнения типовых признаков города и конкретного презентационного материала по Балашову учащиеся приходят к выводу о городском статусе Балашова.

5.Заключительная часть урока.

  • Демонстрируется документальный фильм о Балашове;
  • Учащиеся записывают название города, реки и главной улицы г. Балашова.
  • Объявляются оценки за урок, а все учащиеся получают закладки для книг с гербом г. Балашова.

6.Критерии оценки достижения целей урока.

Учащиеся могут: уверенно выявлять признаки города, выделять отдельные части экономики и показывать их взаимосвязь, провести экскурсию по родному городу Балашову.


Урок русского языка

Класс: 6

Учитель: Никулина Надежда Владимировна, 1 квалификационная категория

Тема урока: Загадка причастного оборота.

Цель урока:

  • установить правила обособления определений, выраженных причастным оборотом, научить практическому применению этих правил в письменной речи ;
  • воспитывать уважение к культуре русского языка путем использования образных литературных выражений в виде пословиц, поговорок, цитат, содержащих причастные обороты;
  • используя потенциал выбранной формы урока, привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам нашей планеты, воспитывая чувство бережного отношения к природе;
  • развивать навыки построения устной и письменной речи с использованием обогащающих средств – причастных оборотов.

Форма урока – творческое фантастическое путешествие по Вселенной, на фоне которого происходит выяснение сути причастных оборотов и выделение их в письменной и устной речи.

Педагогические средства достижения целей (структура урока):

1. Проверка готовности класса к уроку и создание ситуации учебной «интриги».

Начинается урок с видеосюжета о жизни Вселенной (звездные скопления, кометы, космические туманности, черные «дыры» и др.), просмотр которого сопровождается музыкой и чтением стихов на космическую тему в исполнении учителя. Учащиеся приглашаются в путешествие по Вселенной, чтобы приблизиться к ее тайнам. Это интригующий фон, на котором предстоит разгадать загадку причастного оборота.

2. Контрольно-диагностический этап.

Чтобы проверить готовность учащихся к путешествию, им предлагается работа с индивидуальными карточками: первое задание связано с проверкой теоретических знаний о причастии, второе выявляет умения учащихся находить в тексте причастные обороты. После выполнения заданий проходит самопроверка с помощью появляющегося на экране текста с правильными ответами. Каждый ученик выставляет отметки за первое и второе задания в «Лист самооценки».

3. Актуализация и стимулирование учебной деятельности. Информационное поле урока.

Учащиеся работают в группах. Каждой группе предлагается текст, связанный с определенным космическим телом (описание звезды, планеты, кометы, метеора, астероида). Ученики знакомятся с текстами, находят предложения с причастными оборотами и ищут ответ на вопрос: в каком случае причастный оборот выделяется на письме запятыми. Затем по логике путешествия они перемещаются с одного космического объекта на другой (меняются заданиями) и в новой космической «точке» находят причастные обороты. На основе сравнительного анализа учащиеся формулируют правило обособления причастного оборота.

4. Вариативно-образное представление учебного материала.

С помощью мультимедийной установки в образной форме учитель предлагает способы «сотрудничества» двух VIP-персон: определяемого слова и причастного оборота. Используется прием грамматической сказки: на астероиде 3-6 «в» (школа №3, 6 «в» класс) жили-были причастный оборот и определяемое слово. У них были прекрасные соседские отношения, можно сказать дружеские. Но вот однажды они поссорились, и определяемое слово тут же поставило причастный оборот после себя, да еще отгородилось от него запятой. Все это сопровождается соответствующими мультипликациями на экране. Создается иная смысловая позиция для усвоения правила выделения причастного оборота.

5. Диагностическое упражнение по оценке достижения цели урока.

На данном этапе учащиеся попадают в созвездие Большого Пса, им предлагается восстановить предложения и узнать историю происхождения слова «каникулы», а затем определить, в каких предложениях причастный оборот необходимо выделить запятыми. За это задание после совместной проверки ученики также выставляют отметки в «Лист самооценки» и сдают его учителю. Итоговую отметку определяет учитель с обязательным комментарием.

6. Заключительная часть урока.

Класс «возвращается» из путешествия на Землю и видит, что прекрасный лик её портят массовые загрязнения, следы неразумной деятельности властелина Вселенной – человека. Учитель предлагает задуматься над тем, что происходит на планете, возможно, единственной в Солнечной системе, на которой есть жизнь.

Критерии оценки достижения целей урока.

Учащиеся могут:

  • уверенно находить причастные обороты в тексте и выделять их запятыми,
  • использовать причастные обороты при построении устной и письменной речи,
  • интонационно выделять их в разговоре, усиливая убедительность и привлекательность вербального выражения мыслей,
  • почувствовать дополнительные возможности и красоту родного языка, связанные с употреблением причастных оборотов.

МОУ "ЛИЦЕЙ № 62" Октябрьского района г. Саратова

План урока – семинара по теме: «Движение в пространстве» (проектно-исследовательская деятельность учащихся)

Салькова Ирина Ефимовна, учитель математики

Урок-семинар по геометрии в 11 классе по теме «Движения в пространстве» спланирован и проведен как исследовательский проект.

Цели урока.

1. Обучающая. Ввести понятие отображения пространства на себя, рассмотреть центральную симметрию, осевую симметрию, зеркальную симметрию, параллельный перенос. Углубить имеющиеся у учащихся сведения на основе самостоятельно полученных знаний. Научить отбирать и систематизировать материал.

2. Развивающая. Формировать умение пользоваться источниками информации, делать выводы, выбирать главное, выступать перед слушателями, работать в группе, развивать познавательную активность.

3. Воспитательная. Прививать интерес к предмету, способствовать формированию самостоятельности, активности, навыков взаимодействия учащихся, внимания, трудолюбия, ответственности.

Этапы работы и виды деятельности учащихся:

№ этапа Название этапа Вид деятельности учащихся
1. Подготовительный Ознакомление с основными вопросами, формирование рабочих групп
2. Сбор и изучение теоретического материала Самостоятельная работа с учебником, справочной литературой, поиск информации в интернете
3. Обработка материала, решение задач Работа в группе, консультация с учителем
4. Обобщение, анализ, выводы Подготовка выступления (мини-лекции)
5. Представление работы Запись и обсуждение основных вопросов выступления каждой группы, решение задач
6. Подведение итогов Диагностическая разноуровневая самостоятельная работа

Время: 2 академических часа, 80 минут.

Тип урока: семинар.

Методическое обеспечение

1. Формулирование проблемы (перечень тем групповой самостоятельной работы учащихся)

1.1 Понятие движения, свойства движения. Задачи из учебника № 486, 487, 488, 489.

1.2 Центральная симметрия. Доказать, что центральная симметрия является движением. Примеры в природе, технике и пр. Задачи из учебника № 478-а, 479, 480.

1.3 Осевая симметрия. Доказать, что осевая симметрия является движением. Задачи № 478-б, 481. Примеры в природе, технике, архитектуре.

1.4 Зеркальная симметрия. Примеры в природе, технике, архитектуре. Доказать, что зеркальная симметрия является движением. Примеры в природе, технике и пр. Задачи из учебника № 478-в, 482, 483.

1.5 Параллельный перенос, его свойства. Доказать, что параллельный перенос является движением. Решение задач № 484, 485.

2. Формирование групп для работы. Класс заранее разбивается на группы, задания распределяются между всеми учащимися класса.

Средства обучения: конспекты самоподготовки учеников, учебник, справочники по элементарной математике, научная литература, рисунки и чертежи, иллюстрации, карточки-задания в 2 вариантах, 3 уровнях сложности.

Межпредметные связи: химия, биология, черчение. Окружающий мир, техника, архитектура и искусство.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Постановка учителем цели семинара и регламента работы (2 мин.).

3. Актуализация опорных знаний (2 мин.) Повторить сведения по вопросам семинара, известные из планиметрии.

4. Выступления учащихся. Каждая группа учащихся выступает по одной из пяти объявленных тем, представляя теоретический материал и решение задач. Учащиеся в классе записывают в тетради приводимые определения, теоремы, решения основных задач. На выступление каждой группы отводится 10 минут.

5. Закрепление материала. Самостоятельная работа в двух вариантах, с выбором уровня сложности (20 мин.).

6. Итог урока. Учитель вместе с учащимися подводит итог проделанной работы, выделяет особо удачные выступления, особенно подчеркивая симметрию в природе, технике, искусстве. Учитель анализирует работу всего класса и выставляет оценки. Самостоятельная работа будет проверена к следующему уроку (4 мин.).

7. Домашнее задание на карточках в двух вариантах (1 мин.).



Урок окружающего мира в 3 классе по теме: "Охрана животных"

Осипова Вера Прокопьевна, учитель начальных классов

Тип урока: урок формирования знаний.

Технология: формирование знаний с проблемно-исследовательской работой в малых группах.

Цель: расширить знания учащихся об экологии.

Задачи:

1. Обучающая – на основе работы с научной литературой дать объективные знания о равноправности всех видов животных на планете.

2. Развивающая – развивать стремление к познанию окружающего мира посредством научных данных и личных наблюдений.

3. Воспитательная – воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде.

Межпредметные связи: с литературой, русским и английским языками, музыкой.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты и аудиокассеты с записью африканских заповедников и голосов животных, карточки и слайды животных, занесенных в «Красную Книгу Саратовской области», кормушки для птиц, герб Саратова, географическая карта Саратовской области с заповедниками и заказниками, знаки «Правила поведения в природе», таблица «Размножение животных», портреты И.А.Бунина и К.Г.Паустовского.

Ход урока

1.Организационный момент. Класс разделен на шесть групп: «Насекомые», «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся», «Птицы», «Млекопитающие».

2.Обсуждение по группам поставленной проблемы: «Может когда-нибудь человек вспомнит тех, кому он многим обязан. Человек захочет поблагодарить колосья, что его кормили, травы, что его лечили, пушных зверей, чей мех согревал его в стужу, деревья, из которых он строил корабли и жилища!» (И.А.Бунин).

«Кто дал право человеку калечить и безобразить Землю? Есть вещи, которые не оценить ни рублями, ни миллиардами рублей. Потомки никогда не простят нам опустошения Земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.» (К.Г.Паустовский).

Учитель (определяет проблему):

«какую тему мы изучали на предыдущем уроке?» (Размножение животных);

«вчитываясь в слова писателей, какую тему нам необходимо сегодня изучить о животных?» (Охрана животных).

3.Проверка домашнего задания – заполнение таблицы «Название группы, стадии развития, взрослые животные».

4.Практическая работа по группам.

I.Выяснение причин исчезновения животных: вырубка лесов, уничтожение растений, загрязнение воды, охота, загрязнение и разрушение почв, деятельность человека.

Задание – знаками покажи примеры отрицательного воздействия человека на мир животных.

II.Проблемы сохранности животных в других регионах нашей планеты (межпредметная связь – на английском языке тексты об исчезновении странствующих голубей в Америке).

III.Постановка задач по охране животных (межпредметная связь – лексическая работа: «Лингвисты поясняют понятия «заказник», «заповедник», «питомник»». Работа с картой Саратовской области – нанесение на нее названий заказников и заповедников. Поисковая работа по группам в «Энциклопедии Саратовской области»).

IV.Обсуждение проблемного вопроса «Что мешает человеку разумно общаться с природой?». Игровая ситуация: суд над Жадностью и Беспечностью. Действующие лица: Судья, Жадность, Беспечность, Обвинители, Разум.

V.Обсуждение проблемы - «Причины исчезновения стерляди, осетра, белуги, севрюги в Саратовском регионе». Изображение стерляди на гербе Саратова обосновано большим скоплением ее в период нереста. Лет 150-200 назад Волга буквально кипела у берегов Саратова от многочисленных ее сборищ. В настоящее время этот вид занесен в Красную Книгу Саратовской области.

VI.Поисковая работа «Действующие законы в странах мира по охране животных»: в Швеции – за убийство медведя, пришедшего к жилью человека, закон применяется как к убийству человека; в Австралии –убийство медведя коала наказывается лишением свободы на 15 лет или штрафом в размере 12 тыс. долл.

VII.Межпредметная связь и творческая работа – стихотворение Н.Рубцова «Чуть живой …», приглашение-послание птицам в стихотворной форме, форме прозы за две минуты под аудиозапись звуков птичьего пения, исполнение песни «Воробьиная песня».

VIII.Составление памятки «Как кормить птиц».

IX.Обобщение – разгадывание ребуса, в который нужно вставить слово «береги»: «Основной закон «Красной Книги» – изучай, знай и береги природу!».

5.Домашнее задание: «На Севере в одном заповеднике перебили всех волков. Четыре тысячи оленей обрели спокойствие, и через 10 лет их стало 42 тысячи. Но вскоре огромное стадо стало вымирать. Почему?».

Расскажи о роли хищников в природе. Напиши письмо любому хищному животному.



Урок литературы в 10 классе по теме: Русская литературно-критическая и философская мысль второй половины 19 века. (2 часа)

Учитель Богданова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы

Тип урока. Объяснение нового материала

Технология: проблемно-исследовательская.

Цели урока.

1.Знакомство с общественным и литературным движением второй половины 19 века.

2.Развитие коммуникативных навыков учащихся.

3.Воспитание гражданской позиции десятиклассников.

Подготовительный этап урока.

Перед учащимися ставится проблема: Какие пути решения крестьянского вопроса в ситуации 60-х годов 19 века ты разделяешь?

Каждый из десятиклассников должен сформулировать своё отношение к ней на втором уроке. На первом уроке произойдет знакомство уч-ся со сложной ситуацией этого периода в обществе и литературе, которую можно охарактеризовать как «грозовые шестидесятые». Вместе с учителем каждый ученик выбирает «роль» в будущем информационно-ознакомительном проекте «Грозовые шестидесятые».

В соответствии с определённой ролью класс делится на спорящие стороны: «консерваторы», «либералы», «почвенники», «революционеры- демократы», «западники».

Задания для групп к уроку: 1. Составить список литературы по своему вопросу и изучить ее. 2. Сформулировать свой лозунг, выражающий суть подхода к решению вопроса. 3. Составить программу своей «партии» в сжатом виде и представить ее в течение 5-6 минут, сопровождая мультимедийной презентацией.

Внутри группы роли распределяют сами уч-ся в зависимости от задания. Каждой группе понадобятся уч-ся, отбирающие исторический материал, литературно - критический материал, выступающие, создатели мультимедийной презентации, составитель информационного листа, оформитель лозунгов, призывов или буклетов, которые могут быть размещены в классе или розданы перед уроком.

Весь собранный группами материал не может быть выслушан на уроке, где должны прозвучать только самые главные аргументы, подтвержденные самыми яркими примерами. Остальной материал в виде информационного листа должен быть роздан каждому ученику класса. Таким образом к концу урока у каждого ученика будет несколько информационных листков, которые необходимы для выполнения домашнего задания.

Перед уроком учитель выясняет, какие лозунги представлены, и помещает их на доске вместе с проблемой урока. Например, эта запись может выглядеть так:

?крестьянский вопрос?

Революционная демократия _____________ Крестьянская революция!

Крестьянская община-ядро будущего общества!

Либералы______________Реформы , но без крови!

Западники_____________________ Новую Россию Петра!

«Почвенники»____________________ Вслед за Пушкиным - во всечеловечность!

И т.д.

Ход урока № 1.

1.Постановка проблемы учителем.

2.Выступления групп уч-ся с защитой своего проекта.

Важно, чтобы уч-ся не ограничивались в своих выступлениях только историческими фактами. Интересным дополнением могут служить следующие малоизвестные, но яркие по своему содержанию художественные и публицистические произведения, которые учитель может порекомендовать уч-ся на этапе подготовки.

  • А.И. Герцен о времени правления Николая 1 ( «Объявление о «Полярной звезде»).
  • С.Н. Ценский «Поменьше студентов- побольше жандармов».
  • Отрывки и афоризмы Чаадаева (Чаадаев П.Я. Статьи и письма)
  • Из воспоминаний Панаева В.А. о Белинском.
  • Аксаковское гнездо славянофилов (Ю. Нагибин . Время жить).
  • Рассказ Достоевского об аресте и публичной казни.
  • Н.А. Некрасов «На смерть Шевченко».

Обращение к этим произведениям сделает рассказы уч-ся эмоциональными и поможет в дальнейшем избежать однобоких теоретических выводов, опирающихся в основном на логику, к которым обычно сводятся обзорные темы. С помощью учителя в конце урока уч-ся должны прийти к мысли: состоявшийся раскол в обществе – страшная трагедия для России.

3.Вопросы к выступающим.

4.Итоги урока.

5.Объяснение домашнего задания. Изучить карточки- информаторы, которые уч-ся получили на уроке. Составить по ним конспект по теме.

Ход урока № 2.

1.Обмен мнениями по проблеме урока. Учителю не следует бояться, что это будет повторением того, что уже звучало. Во- первых, готовясь к предыдущему уроку, ученик изучал в основном одну только сторону вопроса, выслушав на уроке другие, он должен будет задуматься, кто прав. В ходе своего выступления он будет совершенствовать умение формулировать и аргументировать свою точку зрения, отвергая по каким-либо причинам одно и принимая другое. что очень важно для формирования коммуникативных навыков. Во- вторых, практика показывает, что если урок удался и задел эмоции уч-ся, то, готовясь к обоснованию своей точки зрения, они найдут и новые аргументы. В сильном классе можно заняться прогнозом ситуации: что было бы, если…

2.Объяснение домашнего задания. Письменный ответ на один из вопросов:

  • Почему крайние меры николаевского правительства не могли подавить общественное движение в России?
  • Почему именно в России литература стала общенациональным делом?
  • «До безумной гордости волнует не только обилие талантов, рожденных Россией в 19 веке, но и поражающее разнообразие их» ( А.М. Горький). Как вы объясните, что «золотой» век русской литературы пришелся на очень сложный политический период?

Как видно, вопросы, предложенные для осмысления дома, несколько расширяют тему урока, поэтому для подготовки ответа можно использовать материал учебника.


Урок литературы в 11 классе по теме: "А.А. Блок. Поэма «Двенадцать»

Петрова Анна Игоревна, учитель русского языка и литературы

Поэтика. Герои. Символы. (2 часа)

Тип урока. Объяснение нового материала.

Технология. Проблемно-исследовательская.

Цели урока.

  • Постижение масштабности, сложности поэмы, неоднозначности взгляда А.А. Блока на революцию.
  • Выявление связи произведения А. А. Блока с другими художественными произведениями начала XX века.
  • Эстетическое воспитание учащихся.
  • Развитие коммуникативных навыков.

Подготовительный этап урока.

Перед учащимися ставится проблема: Какой открылась А.А. Блоку революция?

Каждый из одиннадцатиклассников должен сформулировать на уроке свое отношение к проблеме. Вспоминаем о том, что идеи символизма были порождены жаждой торжества красоты над земной юдолью. А также на одно из положений эстетики символистов, сформулированное А.Брюсовым: «Искусство есть постижение мира иными, нерассудочными путями. Искусство – то, что в других областях мы называем откровением».

Учащиеся должны понимать, что разговор идет о восприятии революции художником, очень остро чувствующим события.

Предвкушая грядущее событие уже в период создания «Стихов о Прекрасной Даме», А.А. Блок мечтает о революции, а впоследствии заключает «музыкальные соглашение» с большевиками. Дальше идет знакомство с основными положениями статьи «Интеллигенция и революция». Делаем вывод: разумом поэт революцию принимает: «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию». Статья – теория, разум, поэзия – чувство, интуиция. Поэтому однозначны ли восприятия революции в этой его статье и в поэме «Двенадцать»? Еще раз заостряем внимание на проблеме урока и определяем задание для групп.

Задания для групп к уроку.

1.Оценить художественное своеобразие поэмы, композицию, поэтический строй, объяснить роль символов.

2. Герои поэмы. Можно ли сказать, что они полностью противопоставлены «старому миру»?

3. Загадка финала поэмы А.А. Блока

4. Проследить по биографии, как революция повлияла на жизнь и последующее творчество поэта.

Ход урока.

Шаг I. Актуализация проблемного вопроса.

Создание исходной ситуации.

Определяем изначальную позицию А.А. Блока (до создания поэмы): «Мы (весь мир) страшно изолгались. Нужно нечто совершенно иное», - пишет поэт 1 мая 1917 года. В статье «Интеллигенция и революция» призывает слушать Революцию.

Шаг II. Раскрытие проблемного вопроса.

Представление групповых проектов.

Представляя свои работы, оценивая поэтику произведения, определяя отношение автора к героям, анализируя различные точки зрения на финал поэмы, учащиеся стараются ответить на проблемный вопрос урока. Мнение разделяются даже внутри творческих групп, но преобладает мысль о том, что на этот вопрос однозначного ответа дать нельзя.

Шаг III. Подведение итогов обсуждения. Как же быть читателю? С чем остается он? Читателю прежде всего нужно понять самого А.А. Блока, его сложное внутреннее состояние. Поэт воспроизвел событие, заглянул в будущее, ужаснулся и замолчал (поэма завершает его творчество). Он видел, что Россия катилась в бездну гражданской войны. И поэту дано было это предвидеть. Это дар и особая судьба художника.

Итог урока.

Так как однозначного ответа на проблемный вопрос мы дать не можем, то и завершение урока будет неоднозначным. Предлагаю ученикам прослушать фрагмент литургии С.В. Рахманинова «Всенощное бдение» и на её фоне читаю воспоминание А.А. Блока о том, как ему явился образ Христа.

Думаю, что наша общая с учениками попытка понять сложные взаимоотношения Поэта с Эпохой не оказалась пустой.


Методические рекомендации для проведения урока-диагностики знаний.

Ваничкина Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы


Тема урока: Спор о правде в пьесе М. Горького «На дне».

(«Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой…»)

Ролевая игра - обсуждение на основе дискуссионной деятельности по типу телепередачи «Культурная революция».

Цели урока.

  • Повторение и обобщение по теме на основе креативных навыков.
  • Развитие коммуникативных и общекультурных компетенций учащихся.
  • Воспитание гражданской позиции одиннадцатиклассников.

Принципы, на которых построен урок:

1. Отказ от шаблона в организации урока.

2. Максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке.

3. Занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока.

4. Поддержка альтернативности, множественности мнений.

5. Развитие коммуникативных навыков как условие обеспечения взаимопонимания.

6. «Скрытая» дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям.

I (подготовительный) этап урока.

Перед учащимися ставится проблема: кто из героев пьесы прав в споре о правде? Каждый из обучающихся должен сформулировать своё отношение к ней.

Вместе с учителем каждый ученик выбирает «роль» в «Культурной революции»: Лука, Сатин, Клещ, Бубнов, Пепел, Костылёв, Наташа и т.д., искусствовед, режиссёр, студентка-журналистка и т.д. В соответствии с определённой ролью класс делится на группы.

Спорящие стороны.

  • «Лука» и «Сатин».
  • Группа героев, считающих, что «честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой», т.е. принимающих утешение Луки, и героев, не принимающих позицию Луки.
  • Третья часть аудитории — задающие вопросы дискуссирующим.

Каждый из учащихся готовит своё выступление - презентацию героя, находит аргументы в пользу своей позиции, подбирает вопросы к оппонентам. «Лука» и «Сатин» готовятся доказать, что их позиция верна и что их герой отражает точку зрения автора.

II этап. Урок.

На доске цитата из пьесы М. Горького «На дне» без знака препинания («!» «?») на конце.

"Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой"

Знак препинания нужно будет поставить после обсуждения проблемы.

«Лука» и «Сатин» расположены лицом к аудитории. Перед каждым участником дискуссии - табличка: «Клещ», «историк», «психолог» и т.п.

Большую организующую и концентрирующую внимание роль играет «плавающий» микрофон. Он «заставляет» отсеивать всё лишнее, говорить по существу.

Учитель выступает в роли телеведущего, имеющего право предоставить слово, прервать выступление, передать право выступления другому участнику дискуссии, задавать вопрос одной из сторон.

Учитель. Сегодня мы встречаемся для обсуждения проблем, поднятых М. Горьким в пьесе «На дне». Перед нами цитата из стихотворения Беранже, прозвучавшая в произведении: «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой». После этих строк я намеренно не поставила знака препинания. Его нужно будет поставить в конце нашей передачи. Начинается «Культурная революция» в действии!

Вопросы, ставшие отправной точкой дискуссии.

О чём говорил Беранже?

Почему эта строчка цитируется в пьесе Горького?

Какую мировоззренческую позицию занимает автор?

Слово по очереди предоставляется «Луке» и «Сатину». Они рассказывают о своих взглядах, по - своему трактуют основной вопрос дискуссии.

Затем слово предоставляется группе героев, защищающих позицию Луки. Они находят аргументы «за».

Затем слово берут «историк», объясняющий социальное положение ночлежников, и «психолог», находящий объяснение поведению героев.

С ответным словом выступают защитники позиции Сатина и объясняют его правоту.

«Искусствовед» и «режиссёр» рассказывают о различных театральных трактовках некоторых образов, позволяющих определить авторскую идею.

Другие участники задают вопросы, по своему усмотрению обращая их к дискуссирующим.

Например. Не кажется ли вам, что позиция Сатина ни в чём не противоречит позиции Луки?

Можно ли слова Луки расценивать как ложь?

В чём разница в понятиях «ложь» и «сострадание»?

Имеет ли человек право на сострадание?

Нужна ли человеку правда?

Какими средствами автор проецирует свою позицию?

Заканчивая дискуссию, ведущий спрашивает у «Луки» и «Сатина», не изменили ли они свою позицию, и отмечает, что не все участники пришли к единому мнению. Каждый из героев диспута сам поставил «?» или «!» в конце цитаты-темы урока и тем самым отразил понимание авторской идеи и выразил свою мировоззренческую позицию.


Урок-проект внеклассного чтения в 11 классе по рассказу В.Распутина «Женский разговор».

Учитель Лазарева М.В.

Тема. Проблемы взаимоотношения поколений в рассказе «Женский разговор».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: проблемно-исследовательская

Цель: способствовать углублению знаний учащихся о взаимоотношениях людей разных поколений; совершенствовать опыт участия в дискуссии и работу в малых группах; прививать интерес к современной литературе, воспитывать культуру ведения учебной дискуссии.


Ход урока:

1.Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Актуализация опорных знаний. Беседа о проблемах взаимоотношения поколений в русской классической литературе.

3.Формулировка целей и задач урока. Исследуя текст рассказа В.Распутина, узнать проблемы взаимоотношения современных поколений.

В результате исследования восполнить слово в следующей фразе:

Исповедь (диалог, полемика) поколений в рассказе В.Распутина «Женский разговор».

Исследуя содержание рассказа, узнаем мнение бабушки Натальи и Вики, как представительниц разных поколений, по следующим проблемам:

  • «И что это за таинственные отношения между мужчиной и женщиной?»
  • «У бабы завсегда так: встронь один секрет, а под ним еще двадцать пять»
  • «Печально я гляжу на ваше поколенье...»

Класс делится на 3 группы. Каждая группа исследует текст по одной из указанных проблем. Отдельно назначаются 2 учащихся – эксперта. Один в толковом словаре находит значения слов «исповедь», «диалог», «полемика». Другой учащийся выписывает из рассказа неологизмы Распутина и выясняет их роль в сюжете рассказа.

4.Исследовательская работа.

1 группа. Находят в тексте и отражают в таблице мнение Натальи и Вики об отношениях мужчины и женщины.

Таблица№1.

Бабка Наталья Вика
1) «…у людей пожеланье, угаданье друг к дружке должно быть…» 1). «Как будто раньше не было таких, кто не в первый раз…»
2) «для жизни устоятельной ровня нужна…» 2). «Не о жизни семейной сейчас речь».
3) «…устою возьми, без устои так тебя истреплет, что и…» 3). «У вас что и любви в то время по второму разу не было?»


2 группа. Находят в тексте и отражают в таблице мнение бабки Натальи и Вики о роли женщины в обществе:

Таблица№2.

Бабка Наталья Вика
1). «…баба своей породы, бабьей должна быть» 1). «Все теперь не так. Сейчас важно, чтобы женщина была лидер…»
2). «…да не надо сильнее. Надо любее. Любее любой». 2). «Женщина теперь сильнее, она вообще на первый план выходит».

«Та женщина теперь ценится, которая целеустремленная».

3 группа. Находят в тексте и отражают в таблице мнение бабки Натальи и Вики о жизни разных поколений.

Таблица№3.

Бабка Наталья Вика
1). «Ишо жить не начала, а тебе уже все надоело. Что это вы такие расхлябы без интереса к жизни?» 1). «Что ты мне свою старину! Проходили!»

«Бабушка, ты опять отстала, ты по старым понятиям живешь».

2). «Только – только в дверку скребутся, где люди живут, а уже надоело». 2). «Все не о том ты. Все теперь не так».
3). «…а какая у девчонки правда? Упрямится и только. Как и во всяком недозрелом плоду кислоты много». 3). «Забавная ты, бабушка…».

Выводы объединяются в таблицу:

Таблица№4.

Бабка Наталья Вика
1). «… все у вас - раз и готово». 1). «Все не о том ты. Все теперь не так».
2). «…у людей пожеланье, угаданье друг к дружке должно быть…» 2). «…-сейчас не о жизни семейной речь…»
3). «…да не надо сильнее. Надо любее. Любее любой». 3). «Та женщина теперь ценится, которая целеустремленная».


Теперь учащимся предлагается восполнить слово во фразе, указанной в начале урока.

Предварительно учащийся-эксперт зачитывает значение слов «исповедь», «диалог», «полемика». ( Словарь русского языка С.И.Ожегова). Учащиеся, как вариант, предлагают следующий вывод в результате исследования текста: разговор бабушки Натальи и Вики в рассказе – это и исповедь старшего поколения перед младшим, и диалог, и полемика. Второй эксперт приводит примеры неологизмов В. Распутина и делает заключение, что с помощью них автор точнее передает читателю наблюдательность и жизненную «мудрость» бабки Натальи.

5.Закрепление полученных результатов в ходе обобщающей беседы: заметили ли вы, что в разные эпохи предметом спора между поколениями были одни и те же проблемы?

6.Обобщение материала. Творческая работа.

  • Как должны относится друг к другу люди разных поколений? Что нужно им для взаимопонимания?

7.Домашнее задание.

  • Рассказ об «отношениях поколений» в семье.
  • Какие советы, традиции, секреты передаются из поколения в поколения?


Урок по истории России в 10 классе.

Тема: «Правление Николая I: период кризиса и реакции или консервативной модернизации?"

Разработала и провела учитель истории и обществознания Шарипова Галина Павловна

План-конспект урока

Презентация учителя

Презентация учеников

МОУ "СОШ № 3" г. Балашова Саратовской области

Ермишкина Н.А., социальный педагог

Система деятельности социального педагога по профилактике противоправного поведения подростков

Подростковый возраст характеризуется бурными процессами физического развития, полового созревания и формирования личности. В этот же период идёт и нравственное развитие, формируются убеждения подростка. И часто убеждения на оппонировании с устоявшим общественным мнением и даже на отрицании его.

Подросток начинает осознавать себя личностью, сравнивает себя с окружающими, сверстниками, что стимулирует его к самовоспитанию. В это время формируется его социальный портрет, стержень которого может резко меняться в ту или иную сторону. Подросткам нравятся острые ощущения, они любопытны, не могут прогнозировать, стремятся к независимости.

Все вышесказанное относится к подростковому возрасту вообще. Но есть определенная категория подростков, у которых перечисленные качества проявляются резче, что приводит их к противостоянию с окружающими, к конфликтам с ними и даже к противоправным действиям.

Подростки, относящиеся к этой категории, не всегда являются малолетними преступниками и правонарушителями. Это часто тихие пассивные и замкнутые дети, подверженные воздействию ряда взаимосвязанных биологических, психических, социальных факторов, в результате чего они более склонны к правонарушениям, насилию и другим видам антисоциального поведения.

Неблагополучные подростки, к сожалению, есть в каждом классе. Они не любят трудиться, не способны к волевым усилиям, систематическим занятиям, делают только то, что им интересно. В школе они нарушают дисциплину, не хотят учиться, конфликтуют с учителями, со сверстниками, с родителями…

Работа социального педагога с различными группами учащихся, наблюдение за их поведением в коллективе, условиями проживания в семье, родительско – детскими отношениями позволили выделить следующие факторы «риска»:

  • отчужденность детей от семьи;
  • частые случаи раннего антисоциального поведения;
  • неблагополучие в семье (в том числе недостаточная забота о ребенке со стороны родителей, конфликты в семье, жестокое обращение с ребенком);
  • экономическая и социальная обделенность;
  • педагогическая запущенность ребенка (плохая успеваемость, отсутствие интереса к обучению);
  • неблагоприятное влияние сверстников, негативных факторов социума.

Наличие вышеуказанных факторов не означает, что подросток обязательно совершит правонарушение или проявит признаки антисоциального поведения. Однако наличие их повышает вероятность подобного поведения. Чем больше подобных факторов, тем больше степень риска.

Поэтому одно из важных направлений воспитательной работы школы – профилактика правонарушений, девиантного поведения среди детей, а также раннего семейного неблагополучия. Для этого необходимо попытаться изменить сознание и поведение учащихся «группы риска» через целенаправленные педагогические воздействия, то есть обеспечить каждому нуждающемуся в этом ребенку педагогическую поддержку.

Система деятельности по педагогической поддержке учащихся включает шесть основных компонентов:

  • выявление учащихся, склонных к нарушению дисциплины, антисоциальным нормам поведения;
  • определение причин отклонений в поведении и нравственном развитии, а также индивидуальных психологических особенностей личности у выявленных школьников;
  • составление плана педагогической коррекции личности и устранения причин её нравственной деформации, отклонений в поведении;
  • изменения характера личных отношений воспитанников со сверстниками и взрослыми;
  • вовлечение учащихся в различные виды положительно – активной социальной деятельности и обеспечение успеха в ней;
  • изменение условий семейного воспитания (исходя из возможностей школы) с использованием для этой цели служб и ведомств системы профилактики.

Следует признать, что не всегда меры, принимаемые школой по предотвращению противоправных деяний несовершеннолетних и их успешной социализации, имеют положительный результат. Ежегодно от трёх до пяти подростков состоят на учете ПДН РОВД, а 15-20 учащихся – на особом контроле у классных руководителей, школьной социально- психолого– педагогической службы.

Согласно Закону РФ № 120 «Об основах системы профилактики правонарушений, бродяжничества и беспризорности» с учащимися, состоящими на разных формах учёта, ведется индивидуально – профилактическая работа. На рост правонарушений и асоциального поведения в молодежной среде оказывает влияние множество факторов. Данная проблема должна решаться совместными усилиями семьи, школы и общественности.

МОУ ДОД "Дом детского творчества" Волжского района г. Саратова

Программа объединения "Детский театр-ГриМаски" для детей 7-18 лет, составленная педагогом дополнительного образования Ермаковой С.А.

I. Пояснительная записка

Необходимость занятий в детском театре «ГриМаски» диктуется самим временем. Динамика социально-экономических изменений, развитие процессов демократизации общественного сознания и практики порождают потребность в личности, способной к адекватной культурной самоидентификации, к свободному выбору собственной позиции, к активной самореализации и культуро-созидательной деятельности. Именно в учреждениях дополнительного образования происходит становление личностного самосознания, формируется культура чувств, способность к общению, воспитывается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности.

Речь идет о становлении новой педагогической парадигмы, нового мышления и творчества в образовательной сфере. Основные принципы культуро-творческой педагогики совпадают с принципами театральной, как одной из самых творческих по своей природе. Ведь цель театральной педагогики — раскрепощение психофизического аппарата ученика-актера. Театральные педагоги выстраивают систему взаимоотношений таким образом, чтобы организовать максимальные условия для создания предельно свободного эмоционального контакта, раскованности, взаимного доверия и творческой атмосферы. В театральной педагогике имеются общие закономерности процесса обучения творческой личности, которые целенаправленно и продуктивно можно использовать в целях воспитания творческой личности учащихся. Театр может быть и уроком и увлекательной игрой, средством погружения в другую эпоху и открытием неизвестных граней современности. Он помогает усваивать в практике диалога нравственные и научные истины, учит быть самим собой и «другим», перевоплощаться в героя и проживать множество жизней, духовных коллизий, драматических испытаний характера. Иными словами, театральная деятельность — путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа.

Данная программа включает в себя циклы, составляющие программу обучения:

«Актерское мастерство – тренинг» «Актерское мастерство – репетиции» «Сценография и музыкальное оформление спектакля»

Из них два первых посвящены работе актера, а третий предполагает знакомство с театрально-техническими и театрально-художественными дисциплинами. Таким образом, в работе детского театра могут принимать участие не только дети со склонностями и желанием выступать на сцене, но и те, кто увлечен многими другими видами деятельности, которые могут найти свое применение в театре.

Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность программы

При разработке данной программы учитывался опыт аналогичных образовательных объединений и театральных студий. В ее основе лежит система обучения актерскому мастерству в высших театральных учебных заведениях, основы которой были заложены К.С.Станиславским и развиты его учениками и последователями. Так же в программу включены элементы современных методик и тренингов, применяемых в различных странах. Принципиальным отличием программы является выделение театрально-технических и театрально-художественных дисциплин в отдельную часть программы, в отличие от общепринятого обучения.

Из детских театральных групп лишь две – средняя и старшая - ставят перед детьми и педагогами чисто актерские задачи, то есть создание и реализацию спектаклей, участие в концертных программах, рассчитанных на зрителей. Первая ступень театра - младшая группа - вводит ребенка в мир театра, знакомит с его традициями, историей и жизнью, учит владеть речью и пластикой тела. Цикл «Сценография и музыкальное оформление спектакля» - это редкое в практике детских театральных объединений направление, так как обычно все внимание уделяется игре на сцене, а задачей данной группы является изучение и практическое воплощение того, что происходит за кулисами театра. Вводится данный цикл занятий для старшей группы, начиная со второго года обучения.

Возраст детей, участвующих в реализации программы Данная программа предлагается для детей в возрасте от 7 до 18 лет и рассчитана на три возрастные группы, в каждой группе ребенок может заниматься в течение трех лет:

  • Младшая - дети 7-9 лет (1-4 класс общеобразовательной школы);
  • Средняя – дети 10 – 14 лет (5 – 9 класс);
  • Старшая - дети 14 - 18 лет (9-11 класс);

Детский театр «Гримаски» представляет собой комплексную группу школьников постоянного состава. Набор в студию свободный, занятия групповые. Программа обучения в студии рассчитана на 5 лет, численный состав группы – 45 человек., группа делится на 3 подгруппы по 15 человек. Данный коллектив в ДДТ существует с 2000 г.

Цели и задачи программы

Образовательная программа детского театра «ГриМаски» рассчитана на девятилетний период обучения. ЦЕЛЬЮ данной образовательной программы является - разностороннее развитие личности учащегося посредством организации его деятельности с учетом индивидуальных творческих способностей и в рамках театрального искусства.

Среди многоплановых ЗАДАЧ деятельности творческого коллектива следует выделить следующие:

  • расширение общекультурных знаний, знакомство с особыми эстетическими категориями;
  • развитие речи, фантазии, воображения;
  • развитие эмоциональной сферы детей;
  • формирование творческой личности, способной к яркому самовыражению;
  • привлечение школьников к разновозрастному сотрудничеству на основе общего коллективного творчества.

МЛАДШАЯ ГРУППА Основной целью работы с детьми данной группы является активизация познавательных интересов детей, самопознание и саморазвитие.

Преобладающими задачами являются:

Воспитательные:

  • Воспитание культурного зрителя, понимающего и любящего театр.
  • Адаптация ребенка в коллективе.

Развивающие:

  • Развитие личностных и творческих способностей детей;
  • Снятие внутренних зажимов;

Образовательные:

  • Знакомство детей с миром театрального искусства.

СРЕДНЯЯ ГРУППА

Основной целью работы с детьми данной группы является раскрытие творческой индивидуальности ребенка.

Преобладающими задачами являются:

Развивающие:

  • Развитие творческих способностей детей;
  • Снятие внутренних зажимов.

Образовательные:

  • Ознакомление с основными компонентами профессии актера.

Воспитательные:

  • Воспитание культуры общения в коллективе, внимательного и ответственного отношения к работе;
  • Воспитание зрительской культуры.

СТАРШАЯ ГРУППА В данной группе занимаются старшие воспитанники ДТ «ГриМаски», учащиеся 9-11 классов. В этом возрасте особое значение приобретает дальнейшая профессиональная ориентация учащихся. ДТ «ГриМаски» не ставит своей целью подготовку к поступлению в театральные ВУЗы, но дает подросткам возможность познакомиться с профессией актера, получить теоретическую и практическую подготовку и достаточный творческий опыт, который в дальнейшем позволит им работать в любительском театре на высоком уровне, продолжить образование в высшем учебном заведении или использовать полученные знания и навыки в рамках других профессий. Также старшие воспитанники привлекаются к работе с более младшими, что позволяет им приобрести опыт педагогической работы.

Поэтому основной целью работы с подростками данной группы является: организация коллективной и индивидуальной творческой работы.

Преобладающими задачами являются :

Развивающие:

  • Развитие и реализация творческих способностей подростков;
  • Снятие внутренних зажимов.

Образовательные:

  • Приобретение профессиональных актерских навыков;
  • Приобретение навыков педагогической работы;

Воспитательные:

  • Воспитание культуры общения в коллективе, внимательного и ответственного отношения к работе;
  • Воспитание ответственного отношения к работе с младшими студийцами;
  • Воспитание зрительской культуры.

Организационно – педагогические основы обучения

В современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникационных задач. Театрально-педагогическая программа работы с детьми строится на принципе театральной игры, театральной импровизации. Детский театральный коллектив рассматривается как развивающая среда, как средство образования, воспитания и психологической коррекции личности ребенка. Образовательная программа рассчитана на работу с учащимися 1-10 классов. При определенном сходстве форм и методов организации образовательного процесса, перспективу роста уровня обученности обеспечивает усложнение содержания учебных заданий и объемов итоговых сценических постановок.

Художественные задачи и индивидуальные способности учащихся предполагают периодическую ротацию контингента учащихся между учебными и творческими группами. Кроме того, занятия по актерскому мастерству помогают ответить на вопрос: «хочу ли я в дальнейшем заниматься театром?»

Формы и режим занятий

Занятия проходят 3 раза в неделю по 1-3 часа (в зависимости от среднего возраста группы).

Ожидаемые результаты:

Комплекс дисциплин, входящий в данную программу, призван подготовить детей к полноценному выступлению в спектакле или концерте, а также нацелен на развитие личностных качеств детей, их творческих способностей.

Формы подведения итогов.

Основными ФОРМАМИ реализации данной программы являются:

  • работа с тематическими этюдами, развивающими навыки артистического творчества;
  • упражнения, формирующие умение актерского анализа и самоанализа;
  • посещения театральных постановок и репетиций, а так же музеев и художественных выставок и их последующие обсуждения;
  • проведение встреч с самодеятельными детскими театральными коллективами, с целью приобретения полезного опыта;
  • постановочная работа над пьесами;
  • организация коллективного и индивидуального художественного творчества по способностям.

ИТОГОВОЙ РАБОТОЙ по завершению учебного периода являются театрализованные представления или спектакли по мотивам литературных произведений.

Результаты, достигаемые учащимися на занятиях, демонстрируются ими как во время контрольных уроков и мастер-классов по каждому виду деятельности, так и в процессе работы над созданием и воплощением спектакля.

Условия реализации программы

Количество детей в группах В младшей группе должны заниматься не более 15 человек, так как это позволяет педагогу уделить достаточно внимания каждому ребенку, что особенно необходимо в младшем возрасте. В средней группе может заниматься до 15 человек: такое количество детей оптимально как для проведения занятий, так и для организации спектаклей и концертов. В старшей группе количество занимающихся не должно превышать 10-12 человек, так как ориентация на предпрофессиональную подготовку требует особого внимания педагогов к работе подростков.

Материально-техническое оснащение

Для полноценных занятий и проведения мероприятий студии необходимы:

  • Зал – театральный или актовый, оборудованный сценической площадкой, зрительскими местами, а также оснащенный специальным театральным освещением и звуковоспроизводящим оборудованием – для проведения спектаклей, репетиций, мероприятий и занятий.
  • Помещение для занятий – просторный, хорошо проветриваемый класс со свободной серединой и минимальным количеством мебели, используемой как по прямому назначению, в качестве рабочих поверхностей, так и в качестве выгородок.
  • Гримерная – помещение для переодевания и подготовки к занятиям.