ММЦ ИТ Балашовского района/2008-2009

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

ММЦ ИТ Балашовского района в 2008-2009 учебном году[править]

Эмблема ММЦ ИТ

ММЦ ИТ Балашовского района создан на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка»

Руководитель ММЦ ИТ: Пичугин Виталий Владимирович, учитель высшей квалификационной категории



Страница ММЦИТ Балашовского района

Методисты и консультанты ММЦ ИТ:[править]

  1. Фандина Светлана Александровна Направление: История, обществознание
  2. Тарасова Наталия Ивановна Направление: Интернет-технологии
  3. Акользина Елена Алексеевна Направление: Начальные классы
  4. Галаева Елена Геннадьевна Направление: Математика
  5. Гребенникова Наталия Дмитриевна Направление: География, биология
  6. Ивченко Наталья Васильевна Направление: Русский язык, литература

Деловая документация[править]

План работы ММЦ Балашовского района на 2008-2009 уч. год.

Отчёт о работе за первое полугодие 2008-2009 учебного года

Отчёт о работе ММЦ ИТ Балашовского района за 2008-2009 учебный год



Наиболее значимые мероприятия[править]

18 декабря 2008 года в МОУ сош р.п.Пинеровка прошёл семинар учителей информатики и заместителей директоров по ИТ общеобразовательных учреждений «Место мониторинга качества образования на школьном сайте» . Формат семинара OpenSpace.


Поддерживая идею дежурства в Интернете, ММЦИТ в октябре 2008 года предложил коллегам всех межшкольных методических центров оформить свои вики-странички. Подробности тут.


27 марта 2009 года на базе сош р.п.Пинеровка состоялся День партнёрского взаимодействия по теме «Роль предметного кабинета в повышении качества знаний в условиях КПМО». В программе дня: пленарное заседание, мастер-классы, круглый стол.


Во время круглого стола 16.04.2009

16 апреля 2009 года на базе гимназии имени Ю.А.Гарнаева г.Балашова прошёл круглый стол «Межмуниципальное взаимодействие методических служб по вопросам информатизации». В работе приняли участие руководители методических служб управлений (отделов) образования Балашовского, Романовского, Аркадакского, Турковского районов, методисты управлений (отделов) образования, ответственные за информатизацию системы образования районов, руководители ММЦИТ. С интересом были восприняты выступления Е.Н.Прохвостовой, С.А.Шехматова, В.В.Пичугина. Были рассмотрены актуальные вопросы информатизации системы образования, выявлено значение межмуниципальных контактов муниципальных методических служб и возможные средства их осуществления. Участники круглого стола обменялись опытом работы межшкольных (муниципальных) методических центров информационных технологий и заинтересованно обсудили ключевые мероприятия совместной работы на предстоящий учебный год.


Конкурсы[править]

В соответствии с планом работы в 2008-2009 учебном году были проведены конкурсы:

"За страницами учебника" - для учителей информатики (Положение конкурса За страницами учебника),

"Мой помощник - компьютер" - для школьников 8-11 классов (Положение конкурса Мой помощник - компьютер)

Пинеровская XVI открытая олимпиада школьников и взрослых - для школьников 8-11 классов и педагогов (Положение и задания). Подробности на konkyrcy.ucoz.ru

Результаты некоторых конкурсов 2008-2009 уч.года[править]

За страницами учебника 2009

С 1 ноября 2008 года по 27 февраля 2009 года Межшкольный методический центр информационных технологий на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка» совместно с методическим кабинетом управления образования администрации Балашовского муниципального района провели районный конкурс творческих работ учителей информатики «За страницами учебника». Следует отметить крайне низкую активность учителей информатики в конкурсе. Участники конкурса формировали конкурсную корзину по теме «Социальные сервисы Интернета».

Лидеры

№ п./п. Участник Образовательное учреждение Тема работы Результат
1. Дьякова Наталья Викторовна сош с.Терновка «Социальные сервисы Интернета» I место
2. Акользина Елена Алексеевна сош р.п.Пинеровка «Дидактические возможности wiki-среды» II место
3. Аверьянов Игорь Владимирович сош с.Данилкино «Социальные сервисы Интернета» III место


I районная дистанционная олимпиада школьников по компьютерной графике 2009

С 13 по 27 февраля 2009 года Межшкольный методический центр информационных технологий на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка» совместно с управлением образования администрации Балашовского муниципального района провели районную дистанционную олимпиаду школьников по компьютерной графике.

В олимпиаде приняли участие 66 учащихся 8-11 классов из 14 общеобразовательных учреждений Балашовского муниципального района и МОУ ЦДОД «Профессионал». Олимпиада прошла в три тура, которые предполагали выполнение практических заданий в растровых и векторных графических редакторах и ответы на вопросы по теории компьютерной графики. Информационная поддержка олимпиады осуществлялась на Интернет-сайте konkyrcy.ucoz.ru

Наилучшие результаты показали следующие школьники:

№ п./п. Участник Образовательное учреждение Результат
1. Изгарёва Светлана 9а, гимназия им.Ю.А.Гарнаева I место
2. Мильцен Владислав 9б, сош №5 II место
3. Алексюнин Сергей 11б, гимназия им.Ю.А.Гарнаева II место
4. Смирнова Екатерина 11, сош №3 III место
5. Антипенко Артём 10, гимназия №1 III место


Мой помощник - компьютер 2009

Районный конкурс ученических творческих работ по информационным технологиям "Мой помощник - компьютер" в 2008-2009 учебном году прошёл уже в третий раз и на этот раз посвящён теме "Что я я знаю о многоядерных процессорах?". В январе-марте 2009 года конкурсанты готовили rомпьютерные презентации, в которых изложили свой взгляд на поставленный вопрос.

Участники конкурса

№ п./п. Участник Баллы,max=20 Образовательное учреждение, класс Учитель Результат
1. Казанков Илья 13,7 школа №6, 8 класс Тебякина М.А. I место, "Росток"
2. Василатий Павел 11,68 гимназия №1, 9 класс Коннова О.С. II место, "Росток"
3. Овчинников Владислав 11,7 школа с.Алмазово, 9 класс Илясов А.П. II место, "Росток"
4. Танаев Сергей 11,13 школа №9, 8 класс Просандеева Т.А. III место, "Росток"
5. Киселёв Андрей 11,08 школа р.п.Пинеровка, 8 класс Пичугин В.В. III место, "Росток"
6. Дьякова Ульяна 7,16 школа с.Терновка, 8 класс Дьякова Н.В. сертификат
7. Шабельников Сергей 9,18 школа №3, 10 класс Егоренко С.А. I место, "Становление"
8. Власов Александр 3,61 школа с.Хопёрское, 11 класс Осин Ю.Ю. сертификат