Конспект урока Короткова

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Обобщающий урок алгебры в 8 классе по теме:

«Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Выполнила учитель математики

Короткова Наталья Александровна МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области».

Класс: 8

УМК: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008 г.

Тема: : Урок систематизации и обобщения изученного материала по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем» Девиз урока «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Слайд 2.

Цели урока: Образовательная: 1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» 2. Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: 1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитательная: 2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. Слайд 3.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала. Структурные элементы урока: 1. Организационный этап. 2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Постанова целей и задач урока. 3. Этап обобщения и систематизации изученного материала. Повторение А) тестирование Б) дополнительные вопросы С) Устная работа 4. Систематизация и обобщение изученного материала.

    Работа с ЦОР.       Подготовка к ГИА.   Тестирование

5. Повторение. Работа с классом у доски. Решение неравенств с одной переменной

6. Повторение. Работа с классом у доски, с выбором правильного варианта ответа. Решение систем неравенств с одной переменной

7. Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 )

8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

(Взаимопроверка).

9. Подведение итогов урока. Задания на дом. 10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА


Ход урока.

1.Организационный этап. 

Слайд 5 .

2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. 

Слайд 6.

 Мы закончили изучение темы «Неравенства с одной переменной и их системы» Этот урок посвящен повторению  обобщению всего материала темы.
3.Этап обобщения и систематизации изученного. 

Слайд 7.

Для повторения теории темы, ее понимания и умения применять проведем тестирование с последующей проверкой и беседой по теории темы. Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».

                    «Да» -1                       «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

Слайд 8. №1 Вопросы теста: 1. Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство

                  5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку

                         [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о? 6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Назовите число, которое у вас получилось.

Давайте проверим ответ. Слайд 9.

1010101.

№2 Дополнительные вопросы В ходе проверки теста можно задать вопросы по теории темы:

1.Что значит решить неравенство?
2.Что называется решением неравенства?
3.Какие неравенства называются равносильными?
4.Сформулируйте свойства неравенств используемые  при решении и доказательстве неравенств и их систем?
5.Что называется решением системы неравенств?
6.Что значит решить систему неравенств?

Сайд 10.

№3 Устная работа

А) «Найди ошибку!» Слайд 11.


№3

Б) Неравенству х ≥ 15   соответствует числовой промежуток

• 1) (– ¥; 15) • 2) [15; +¥)  !!!!!! • 3) (– ¥; 15] • 4) (15;+¥) Слайд 12.

4. Систематизация и обобщение изученного материала.

 Работа с ЦОР.       Подготовка к ГИА.    Тестирование
   № 77 ( под цифрой 2)

Решение системы неравенств с одной переменной (N 191882) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a13c7875-632a-45e0-aad2-403d425b7c7d/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b Вид ЦОР: Интерактивное задание Ресурс содержит задания на закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" Алгебра», 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.

Слайд 13.

5) Повторение. Решение неравенств с одной переменной.

      Работа у доски
                               Слайд  14.

1) Решите двойное неравенство: - 4 < х-9 < 5 2) При каких значениях х имеет смысл выражение:

3) Решите двойное неравенство - 6 < 3х < 9 и укажите наибольшее и наименьшее целое число, которое является его решением. 6. Повторение. Решение систем неравенств с одной переменной

                                  Работа у доски.  Слайд  15 - 16.

Решить системы 1.

    2(1 -х)-3х                              Варианты ответов: : 
                           а)  (-∞; ⅓ )      б)   ( ⅓ ; +∞)         
                           в)  (-0,6; ⅓ )    г) (-0,6; +∞)            
2.      
                                  Варианты ответов: 
                            а)  (-∞;1)      б)  (1; +∞)                  
                            в)  [-1;  +∞)   г) (-∞;-1] 

Найдите количество целых чисел, являющихся

                      решениями систем.
                 3. 
         
                      Варианты ответов:    а) 7    б) 8   в) 6    г) 9
                 
              
                  4.
                     
                        
                      Варианты ответов: а) 3   б) 5   в) 4     г) 6

7. Работа с ЦОР. Подготовка к ГИА. № 78 (под цифрой 4 ) Решите системы неравенств. Необходимо выбрать верный вариант ответа. Закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" (N 191831) http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D Вид ЦОР: Интерактивное задание Ресурс содержит задания на закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" Слайд 17.

8. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

 (Взаимопроверка).

Слайд 18.

1) Решите неравенство: а)4 +12х > 7+13х; а)7-4х < 6х-23; 2) Решите системы неравенств:




3) Найдите количество целых чисел, являющихся решениями системы

             3-2а ≤ 13,  
   1.{ 
         5a < 15
                   
         12a-36 > 0,
   2. {
         6a  ≤ 48

Взаимопроверка. Учащиеся сдают работы, предварительно выписав ответы, которые проверяются по окончанию работы.

Ответы самостоятельной работы. Слайд 20.

9. Подведение итогов урока. Домашнее задание задается в виде домашней контрольной работы.

Слайд 21. Решите неравенства: а) 6х ³ – 18; в) 0,5(х – 2) + 1,5х < х + 1. б) – 4х > 36; 2. Решите систему неравенств:



3. При каких значениях переменной имеют смысл выражения :

А)  ? Б)  ?


  10. Дополнительные задания для подготовке к ГИА  Слайд 22 - 24. 

Найди ошибку в решении неравенств Объясни почему допущена ошибка Запиши в тетради правильное решение


1. 31(2x+1)-12x > 50x 62x+31-12x > 50x

   50x-50x > -31
   0*x > -31
   ответ: х >0

2. 3(7-4y) > 3y-7

   21 -12y > 3y-7
   -12y + 3y > -7-21
   -9y > - 28
   y <  3  1/9
 ответ: (3 1/9 ;+ ∞) 


3. 5-3y ≤ 80

     -3y ≤ 75
     y ≥ -25

ответ: (-∞;-25)


4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2)

   -5x+5+3 ≤ 1-3x-6
   -5x+3x ≤ 1-6-8
   -2x ≤ -13
   x ≤ 6,5
   ответ: (-∞;6,5] 
                                   Используемые ресурсы 

1. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение,

           2008 г

2. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Поурочные планы по алгебре 3. 8 класс. – Волгоград.: Учитель, 2005.

 http://yandex.ru animated

4. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсовhttp://school-collection.edu.ru/ 5. Закрепление навыков по теме "Система неравенств с одной переменной" 78 (N 191831) http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D 6. Решение системы неравенств с одной переменной 77 (N 191882)

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a13c7875-632a-45e0-aad2-    
          403d425b7c7d/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b