Конспект урока "Россия в первой мировой войне"

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Конспект урока по теме:

«Россия в первой мировой войне»

11 класс

'по учебнику «История России XX – начало XXI века» А.А. Левандовский; Ю.А. Щетинов

Учитель истории МОУ "ООШ" с. Лунино Турковского района Саратовской области Чибрикова С.С.'


Тема урока:Россия в первой мировой войне.

Цель урока:

проследить основные события первой мировой войны;

показать влияние войны на российское общество;

понять, какое место занимала Россия в первой мировой войне. (слайд 2)

Задачи урока:

Обучающие:- отработать хронологию войны

Развивающие:- развитие логического мышления, как основы для выявления причинно-следственных связей. - умение работать с картой

Воспитательная:- формирование чувства патриотизма

Оборудование:

- карта «Первая мировая война» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6107c3a-d584-49a0-aa88f511fa4c9883/?interface=teacher&class[]

- карта "Территориальные изменения в Европе после Первой мировой войны" - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe764a76-2610-4199-815a-bd999ea31a6c/?interface=teacher&subject=20

- карта «Основные события первой мировой война» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b5bdbfe3-bebb-457d-8c9b-128851209d29/?interface=teacher&subject=20

- компьютер, интерактивная доска, интернет

- презентация «Первая мировая война»

Тип урока: изучение нового материала

Эпиграф урока: Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предупреждено мудростью народов. (слайд 3) Отто фон Бисмарк

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала


План урока: (слайд 4)

1. Европа накануне войны

2. Международный конфликт

3. Начало войны

4. Война и российское общество

5. «Великое отступление»

6. Брусиловский прорыв


1.В начале XX века в Европе завершился процесс формирования двух противостоящих друг другу группировок – Тройственный союз, который был образован в 1882 г. - Какие страны входили в Тройственный союз (Германия, Италия и Австро-Венгрия) и франко-русского союза. Англия оставалась нейтральной. В 1904 г. Англия заключила соглашение с Францией и в 1907 г. В Петербурге было подписано соглашение между Англией и Россией. Так в 1907 г. образовалась Антанта. Уже с 1908 г. Между Тройственным союзом и Антантой стали возникать конфликты, из которых стало все труднее выходить мирным путем. (слайд 5)

2. Одним из таких конфликтов стал Боснийский кризис. (слайд 6) Босния и Герцеговина после русско-турецкой войны 1877-1878 г. по решению Берлинского конгресса были временно оккупированы Австро-венгерскими войсками. Но формально они оставались под суверенитетом Османской империи. В 1908 г. воспользовавшись революцией в Турции Австро-Венгрия объявила аннексию Боснии и Герцеговины (насильствен. присоединение одним государством территории другого гос-ва.) Россия попыталась протестовать Австро-Венгрии, т.к. Россия и Австро-Венгрия постоянно боролись за влияние на Балканах. Но Россия получила ультиматум от Германии (категор. требование, сопровождаемое угрозой применения санкций в случае его невыполнения), требовавшей признать аннексию и грозившей в случае отказа войной. Россия вынуждена была согласиться, т.к. ее союзники отказались воевать из-за Боснии. Боснийский кризис привел не только к обострению отношений между Австро-Венгрией и Сербией, но и к углублению противоречий между Антантой и Тройственным союзом, явившись одним из этапов на пути к 1-й мировой войны.

3. Поводом к началу войны стало убийство наследника престола Австро-Венгрии Франца Фердинанда (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6dc791ff-44f8-23ed-e87f-027ef44f22f2/?interface=teacher&subject=20 ) сербским террористом Гаврилой Принципом. (слайд 7)

Посмотреть видео. (слайд 8)

Видный итальянский историк Луиджи Альбертини писал: «Сербский террорист стрелял не только в грудь австрийского принца, он метил в самое сердце Европы». Это было, конечно, сильным преувеличением: мировая война возникла из-за более глубинных причин. Тем не менее выстрел Гаврилы Принципа сыграл зловещую роль. После этого убийства Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии. Сербия приняла большинство австрийских требований, но Австрия теме не менее 15 июля 1914 года объявила войну Сербии. Россия вступилась за свою союзницу, объявив общую мобилизацию. Воспользовавшись этим, Германия 19 июля объявила войну России, а 21 июля – Франции, 22 июля Англия объявила войну Германии. Война приобрела общеевропейский характер, а вскоре стала мировой. В разной форме в ней приняли участие 38 государств с население свыше 1 млрд человек. (слайд 10)

Причины войны: (слайд 11)

Все имеет свои причины и эта война так же. У каждой страны – участницы были свои причины, почему она вступила в войну, но их можно объединить и тогда можно сделать вывод, что для всех стран – участниц общими были следующие причины: Анимированная схема "Причины Первой мировой войны" - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a942b2b-0a01-01b2-0153-1164290ff9c5/?interface=teacher&subject=20

Начиная эту войну, все ее участники были уверены в том, что она не затянется. Державы Антанты рассчитывали сломить врага, зажав его в тиски двумя фронтами: западным и восточным. Державы Тройственного союза надеялись поодиночке разгромить противника. Германий был разработан план «молниеносной войны», по которому Германия должна была разгромить Францию за несколько недель, а затем повернуть фронт против оставшейся в одиночестве России.

Описание плана Шлиффена - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9432ab-0a01-01b2-0175-99ccc5db8f86/?interface=teacher&subject=20

Но уже после первых месяцев войны стало понятно, что она принимает затяжной характер.

4. Вступление Росси в войну вначале привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения. Начало войны приветствовали не только правые, но и представители буржуазной оппозиции. Единодушие, проявленное думскими депутатами соответствовало общему настроению в стране. В манифесте Николая ІІ о войне с Германией говорилось: «В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри. Да укрепится ещё теснее единение царя с его народом и да отразит Россия, поднявшаяся как один человек, дерзкий натиск врага». - Давайте с вами прочитаем строки из стихотворения Городецкого «Подвиг воина», в котором отражается настроение русского общества. (слайд 12)


Не первый вечер пели волны

В народном море, и стонал

Стихийный ветер, мощи полный,

И к небу гимн летел, как вал;

Опять на небе пламенела

Заря, невиданно ясна,

Когда из вражьего предела

Домчалась весть войны. Война!

Война! Война! Так вот какие

Отверзлись двери пред тобой,

Любвеобильная Россия,

Страна с Христовою судьбой!

Так прими ж венец терновый

И в ад убийственный сойди

В руке с мечом своим суровым,

С крестом, сияющим в груди!

Прости, несжатый мирный колос!

Земля родимая, прости!

Самой судьбы громовый голос

Зовет Россию в бой идти.

Не празден будет подвиг бранный,

В крови родится новый век,

И к пашне, славой осиянный,

Вернется русский человек…


- Какие настроения преобладают в этом стихотворении? Как русское общество встретило начавшуюся войну?

Значительная часть населения встретила войну с энтузиазмом, совсем не предвидя грядущие многолетние тяготы..

- Давайте с вами посмотрим видео подготовки России к войне. (слайд 13)

Войну ждали, к ней готовились, но как и всякая война, эта была неожиданностью для большинства!


- Давайте с вами проследим основные события первой мировой войны.

(карта «Основные события первой мировой война» - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b5bdbfe3-bebb-457d-8c9b-128851209d29/?interface=teacher&subject=20) (слайд 14)

5. Развязавшая мировою войну Германия стремилась достичь быстрой победы, обрушив все свои силы на Францию и разбив ее до окончания мобилизации русской армии, что бы затем перебросить войска на восток и нанести поражение России. Нанеся удар через нейтральную Бельгию, германские войска застали врасплох французскую армию и начали стремительно приближаться к Парижу. Стремясь спасти своего главного союзника, Русские войска начали наступать еще до окончания мобилизации. В ходе Восточно-прусской операции Россия потерпела неудачу, но смогла отвлечь часть немецких сил с западного фронта. Париж устоял. Война на западе стала позиционной. В ходе компании 1914 г. русская армия успешно отразила попытку немцев овладеть Польшей и потеснила австрийские войска в Галиции. Зимой русские войска нанесли туркам поражение под Сарыкамышем, однако в 1915 г. Россию ожидали неудачи. Потеряв надежды быстрой победы на западном фронте, германское командование решила нанести главный удар на восточном фронте. К отражению Россия не была готова, были потеряны обширные территории. Однако к концу года фронт стабилизировался и на Востоке. Война окончательно приобрела позиционный (т.е. затяжной) характер.

6. В 1916 г. восстановив боеспособность, русской армии удалось крупное выступление – Брусиловский прорыв в Галиции, поставивший Австро-Венгрию на грань военной катастрофы . Фронт противника был прорван на протяжении 340 км на глубину до 120 км. Кавказская армия одержала важную победу, взяв Эрзурум, и сломив сопротивление Турции. К концу года стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Антанты. Однако в России разрастался внутренний кризис, приведший в конце концов к революции и выходу России из войны, приведший к большим территориальным потерям. По Брестскому мирному договору Россия утратила Польшу, Прибалтику, Украину, часть Белоруссии... Кроме того, по договору Россия передавала Германии более 90 тонн золота. (слайд 15)

III. Закрепление

Тестирование:

Проверочное задание к теме "Первая мировая война - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/59183af8-f022-4ccc-a4b9-240c41f285f0/?interface=teacher&subject=20

Обобщение по разделу, вопросы для самоконтроля и тестовая проверка знаний учащихся - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1e56fe-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?interface=teacher&class[] -


- Наш урок подходит к концу. Давайте с вами вспомним цель нашего урока и сделаем выводы.

Вывод урока: Россия сыграла большую роль в первой мировой войне. Именно Россия помешала Германии осуществить свой план «молниеносной войны». Так же Россия смогла осуществить перелом в ходе войны в сторону Антанты «Брусиловским прорывом». (слайд 16)

Домашние задание: п. 8