Истоки Души человеческой

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Интегрированный урок биологии и литературы по теме «Истоки Души человеческой»

Авторы: Ходикова Татьяна Францевна, Каболова Оксана Олеговна


Аннотация

Образовательное учреждение: МОУ Лицей № 15 Заводского района г. Саратова

Предмет: биология, литература

Краткая аннотация урока

Класс: 6

Тема урока: Истоки души человеческой

Тип урока: комбинированный

Приобретаемые навыки детей:на основе предлагаемого материала выявить общие и локальные экологические проблемы; находить пути решения выявленных проблем; понять философский смысл сказки А. де Сент-Экзюпери. Технологические особенности

Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку


План конспект

Цели урока:

Обучающая: разобрать экологические и нравственные проблемы взаимодействия человека с природой.

Развивающая: прививать культуру ведения дискуссии на уроке, умение отстаивать свою точку зрения, выслушать собеседника, формировать навыки исследовательской работы.

Воспитательная: формировать интерес учащихся к изучению биологии и литературы, воспитывать лучшие нравственные качества школьников: доброту, умение дружить, чувство ответственности за тех, кто рядом.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Тип урока: комбинированный


Ход урока:

1.Организационный момент

2. Слово учителя литературы.

Сегодня нас вновь ждет удивительная встреча. Мы познакомимся со сказкой, которая переведена на 118 языков и по праву считается одной из самых читаемых книг на свете после Библии. Это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – сказка для взрослых, которые не забыли своего детства, и для детей, которым неминуемо предстоит войти в мир взрослых.

"Сказка - ложь,да в ней намёе, добрым молодцам урок". "Маленький принц" - сказка не такая простая, как кажется.Внимательно прочитав её, можно извлечь для себя много полезного.

Слово учителя биологии.

Произведение Экзюпери называют мудрой сказкой. Действительно, в сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей о дружбе, ответственности, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей дург к другу и природе.

Но актуальны ли в нашем XXI веке заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам с вами?

Я приглашаю вас к размышлению над важными вопросами о человеческой жизни.

А тему нашего урока определим так: «Истоки Души человеческой…»

Запись даты и темы в тетрадь.

3. Актуализация знаний

Слово учителя литературы.

На предыдущих уроках мы говорили о том. что современный человек чувствует себя хояином мира, стремится подчинить себе природу Земли и мечтает о том, чтобы и другие планеты подчинились ему. Во многом он преуспел: эксплуатирует недра, осваивает энергию атома... Такая деятельность человека наносит непоправимый вред природе. Увлёкшись покорением природы, человек стал терять связь с ней, забыл, что сам является ее частью и не може существовать вне природы.

4. Изучение нового материала

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: "Я не хочу, чтобы мою книгу читали просто ради забавы".

Как вы понимаете эти слова?

Как мы называем произведение, которое, затрагивает серьезные проблемы, заставляет думать, анализировать?

О чём размышляет автор?

О чем задумались вы, прочитав сказку?

Слово учителя биологии.

Эта сказка о путешествии Маленького принца по планетам в поисках друга. Давайте вспомним, где он побывал? С кем познакомися на каждой из планет – астероидов? Что увидел?

(Обучающиеся, используя заранее заготовленные таблицы, отмечают главние особенности каждой планеты, сравнивают своё виденее с виденеем ребят из другого класса (заранее заготовленые рисунки), выводы размещают на доске.)

ВЫВОДЫ ДЕТЕЙ:

Планета Короля. Каждый житель - подданный короля. Кароля заботит только власть, мыслей о планете нет.

Планета Честолюбца. Честолюбец - эгоист, восхищающийся только собой. Планета ухожена только там, где он живёт.

Планета Пьяницы. Пьяница - слабый чаловек, не может освободиться от пагубного пристрастия. Грязная, неухоженная планета.

Планета Делового Человека. Этот человек мечтает владеть всей Вселенной, а планета у него заросшая, дикая.

Планета Географа. Географ нигде не был, все его знания только понаслышке. По бумагам - хорошая планета, на самом деле - запущенная.

Планета Фонарщика. Фонарщик работае, не покладая рук, думает о благе други. Только у него чистая, светлая планета.

(Каждый астероид имеет свой номер – от 325 до 330, – как квартиры многоэтажного дома. В сказке Сент-Экзюпери даже цифры символичны: в них намёк на болезнь современного мира – разъединение людей, обитающих в соседних квартирах, словно на разных планетах.

Жизнь обитателей астероидов бессмысленна, поэтому они не заслуживают хорошего названия своему дому.

Используя такой литературный прием, как гипербола, Экзюпери показывает, что ценно для обитателей астероидов:

для короля – власть

для честолюбца – тщеславие

для пьяницы – употребление спиртных напитков

для делового человека – богатство

для фонарщика– верность своему слову, работа

для географа – накопление знаний.

Каждый из обитателей астероидов считает ценностью что-то одно: власть, деньги, работу и т.д. Эти взрослые совсем забыли об истинных ценностях, не могут восторгаться красотой, забыли о своей планете.)

Слово учителя литературы. (Работа с текстом)

С какой планеты прилетел Маленькоий принц?

Зачем он чистил вулканы?

Почему он не любил баобабы?

В каком году написана сказка? (1942 - 1943)

Что происходило в мире?

Что стало для нашей страны таким же опасным, как баобабы для Маленького прица? (фашизм, агрессия, оружие)

Физкультминутка

Учитель: Ребята, давайте дадим нашим глазам немного отдохнуть и проведём физкультминутку. Закройте глаза кончиками пальцев рук и посидите в таком положении. Поморгайте глазами около 20 раз. Сосредоточьте свое внимание на удаленной точке, после чего медленно переведите взгляд на кончик носа. Поднимете руки вверх и потянитесь. Поиграйте с мимикой лица (поднимайте, опускайте брови) Улыбнитесь друг другу и пожелайте добра!!!

Слово учителя биологии. (Видео "Вид Земли из космоса")

Вот она летит, маленькая какая!

Вот она грустит, в думы свои вникая,

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет...

Всё ещё живёт! Всё ещё людям верит!

Слово учителя литерытуры.

Что увидел Маленький принц, когда попал на Землю? (пустыни, скалы леса, розы...)

Пучему он заплпкал, упав в траву?

Слово учителя биологии.

Давайте представим, что Маленький принц прилетел на землю сегодня. Чтобы он увидел сегодня на земле? Какие баобаба сегодня угрожают нашей Земле?

(Ученики по заранее заготовленный материалам из Интернета и других источноков называют пробамы и иллюстрируют их, учитель или сильный ученик выставляет эти картинки на слайде с изображением Земли)

Слово учителя литературы.

Почему Маленький принц вернулся на свою планету?

В чём мудрость сказки?

5. Закрепление

После знакомства с Лисом Маленький принц возвращается на свою планету, к своей розе, потому сто он их любит, он понял, что в ответе за них. Надо быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире.

Что сказал бы нам сегодня Маленький принц, что посоветовал бы?

Слово учителя биологии.

В нашем городе мы с вами в ответе за то, что в нём происходит.

Какие из перечисленных выше проблем существуют в Саратове?

(ребята перечисляют проблемы, учитель или сильный ученик подготовленные рисунки размещает на слайде с видом Саратова)

Каккие пути решения этих проблем вы видите?

6.Подведение итогов, выставление оценок

Учитель литературы зачитывает отрывок из произведения.

Чтобы мзменить что-то в мире, необходимо, преже всего, измениться самим. Нужно поддерживать природу, чтобы Душа человека смогла спокойно, величественно произрости и существовать в чистоте...

Учитель биологии оценивает работу обучающих.

7. Домашнее задание:

Сдалать творческую работу на тему: "На какой планете должен жить человек?"

Список использованных ресурсов:

[1] - презентация

http://comp-ag.ru/article/relax_uprazheneniya.html -гимнастика для глаз

вид Земли из космоса