Интел "Обучение для будущего",сентябрь1
Содержание
- 1 Организационные моменты
- 2 Организационные документы
- 3 Полезные ссылки
- 4 День 1. Обучение с использованием метода проектов
- 5 Рефлексия
- 6 2 день. Планирование проекта. Интернет в проектной деятельности.Создание продуктов проектной деятельности учащихся
- 7 3 день. Создание продуктов проектной деятельности учащихся. Оценивание в проекте
- 8 4 день. Планирование успешной работы учащихся по проекту. Создание материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности
- 9 5 день. Представление и защита портфолио проекта
- 10 Педагогическая практика
- 11 Ресурсы
- 12 Портфолио проектов
- 13 Свободная зона
Организационные моменты
Даты проведения: 8-12 сентября 2008 года
Аудитория: сотрудники ММЦ ИТ
Преподаватели:
Организационные документы
Полезные ссылки
- Блог для рефлексии в курсе
- Государственные образовательные стандарты
- Разработка эффективных проектов
- Оценивание проектов
День 1. Обучение с использованием метода проектов
План работы:
- Обсудить цели курса Intel и свои ожидания;
- Создать электронные папки портфолио для хранения материалов по проекту;
- Ознакомиться с шаблоном "визитной карточки" учебного проекта, с примерами готовых портфолио проектов
- Изучить подходы к планированию учебного проекта и значения метода проектов для обучения;
- Создать публикацию для пояснения целей проекта;
- Планирование проекта, который ориентирован на развитие мыслительных умений высокого уровня и умений 21-го века
- Отразить рефлексию результатов обучения 1 модуля в блоге
Рефлексия
Рефлексия очень важна в обучении, но ей часто пренебрегают. Ежедневная преподавательская деятельность оставляет очень мало времени на глубокое серьезное обдумывание учебного процесса. Конечно, учителя проводят ежедневную рефлексию на то, что происходит в их классах. Они обдумывают какие задания «сработали», а какие нет. Они различными способами оценивают работу своих учеников, но систематическим размышлением, приводящим к значительным переменам в учебном процессе, часто пренебрегают за счет более практических интересов и забот.
Воспользуйтесь этой возможностью посвятить немного времени глубокому изучению учебного процесса, чтобы охватить неоднозначные и противоречивые аспекты школьного обучения.
Вопросы для рефлексии первого дня
- Как проекты могут помочь моим ученикам соответствовать стандартам и развивать умения 21-го века?
- Как использовать проекты, чтобы улучшить качество обучения учащихся?
2 день. Планирование проекта. Интернет в проектной деятельности.Создание продуктов проектной деятельности учащихся
План работы:
Доделываем то, что не успели:
- каждый обязательно должен написать рефлексию первого модуля в блоге
- кто не заполнил свою личную страницу в вики - заполняем
Задачи второго дня:
Модуль2: Планирование учебного проекта
- просматриваем презентации по вопросам, направляющим проект - 15 мин
- Работа в малых группах - педагогическая практика Использование вопросов для мотивации учащихся
- Согласовать государственные образовательные стандарты общего образования с темами учебны проектов (15 мин);
- Определить дидактические цели учебных проектов (20 мин);
- Формулирование основополагающего, проблемных и учебных вопросов - заполняем в визитке проекта - 15 мин
- Оценивание в проекте [1] - изучаем теорию - 20 мин
- составление графика оценивания (в визитке) - 20 мин
- Создание презентации учителя (формирующее оценивание) - сохраняем в папку портфолио проекта - 20 мин
- обсуждение презентации учителя в парах - 15 мин
- Рефлексия по результатам второго модуля в блоге – 10 мин
Вопросы для рефлексии
Как идеи этого модуля помогли Вам в планировании и разработке проекта? Каким образом вопросы, определяющие содержание, помогают организовать обучение? Как планировать текущее личностно-ориентированное оценивание?
Модуль 3: Организация совместной работы по проекту в сети Интернет
- Работа в малых группах - Ориентация на требования стандартов в личностно-ориентированном обучении- 20 мин
- Знакомство с теорией по авторскому праву, подготовка шаблонов - 30 мин
- Просмотр списка навыков 21 века. Пересмотр раздела визитки Результаты обучения 10 мин
- Педагогическая практика - групповая работа работа Безопасное и ответственное использование интернет – 20 мин
- Использование Интернет для поиска информации по проекту - 20 мин
- Рефлексия по результатам изучения третьего модуля в блоге - 10 мин
- Заполнение личной страницы в вики (загрузка фото)- 10 минут
Вопросы для рефлексии
Как изменилось Ваше представление о разработке проекта после изучения этого модуля? Как Вы собираетесь использовать Интернет для поддержки обучения в вашем проекте? Как Вы сможете убедиться, что Интернет используется ответственно и по назначению?
Модуль 4: Создание продуктов проектной деятельности учащихся
- Создать страницу проекта На страницу проекта вставьте пожалуйста Шаблон:Демонстрация проекта
- Обзор примеров работ учащихся в вики и планирование работы учащегося – 20 мин
- Создание работы учащегося в виде вики-статьи – 50 мин Используйте Шаблон:Исследование учащихся
- Заполнение раздела визитки Учебные мероприятия – 20 мин
- Рефлексия по результатам четвертого модуля в блоге – 10 мин
Примеры работ учащихся в виде вики-статей:
- Учебный проект Ледовое побоище - как было и как могло быть
- Учебный проект Верный друг и страдалец мегаполиса
- Учебный проект Полуостров сокровищ
Вопросы для рефлексии
Как наиболее эффективно использовать информационные технологии для поддержки и оценивания знаний учащихся? Проанализируйте свое нынешнее понимание ответа на этот вопрос.
Как работа в этом модуле помогла Вам в планировании Вашего проекта: - как создание работы от имени учащегося поможет мне яснее понять свои ожидания от проекта и усовершенствовать учебные мероприятия? - Как убедиться, что учащиеся достигнут поставленных целей в ходе выполнения своих работ?
3 день. Создание продуктов проектной деятельности учащихся. Оценивание в проекте
Модуль 5:
- Обсуждение в вики работ учащихся (просмотрите в парах вики-статьи друг друга. В разделе Обсуждение оставьте 3 вопроса, 2 замечания и 1 предложение) - 15 мин
- Педагогическая практика: Вовлечение школьников в процесс оценивания - 30 мин
- мини-тренинг "Стратегии оценивания" - 1,5 часа
- Работа в малых группах над созданием инструмента для оценивания навыков 21 века - 30 мин
- Размещение итогов групповой работы в вики, обсуждение результатов работы групп - 30 мин
- Просмотр примеров критериев оценивания. Создание 1 критерия оценивания и самооценивания работы учащегося - 30мин
- Заполнение раздела визитки План оценивания – 30 мин
- Заполните раздел Описание процедур оценивания на странице своего проекта -20 мин
- Рефлексия по результатам пятого модуля в блоге – 20 мин
Вопросы для рефлексии
Как наиболее эффективно использовать информационные технологии для поддержки и оценивания знаний учащихся? Проанализируйте свое нынешнее понимание ответа на этот вопрос.
Как работа в этом модуле помогла Вам в планировании Вашего проекта: - как создание работы от имени учащегося поможет мне яснее понять свои ожидания от проекта и усовершенствовать учебные мероприятия? - Как убедиться, что учащиеся достигнут поставленных целей в ходе выполнения своих работ?
4 день. Планирование успешной работы учащихся по проекту. Создание материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности
план работы:
Модуль 6
- Изучение материала про дифференцированное обучение (в папке 4 день на диске Т) - 30 мин
- Заполнение раздела визитки про дифференциацию – 15 мин
- Подготовка дидактических материалов, поддерживающих самоорганизацию учащихся – 35 мин
- Обсуждение в вики примеров средств оценивания (просмoтрите в парах вики-статьи друг друга. В разделе Обсуждение оставьте 3 вопроса, 2 замечания и 1 предложение) - 15 мин
- Рассмотрение примеров дидактических и методических материалов – 20 мин
- Разработка дидактических материалов – 30 мин
- Корректировка визитной карточки проекта - 15 мин
- Рефлексия по результатам изучения 6 модуля в блоге - 10 мин
Вопросы для рефлексии
Как Вы можете помочь своим учащимся стать самостоятельными и заинтересованными? Как поддержать учащихся с разными интересами и возможностями?
Помогло ли Вам содержание этого модуля скорректировать разделы визитной карточки проекта, которая по сути является планом проекта?
Модуль 7
- Создание материалов по сопровождению и поддержке учащихся - 40 мин
- Разработка плана проведение проекта в школе 30 мин
- Окончательное заполнение визитки проекта 20 мин
- Самооценка по критериям оценки портфолио проекта, доработка портфолио 40 мин
- Загрузка портфолио в вики (правила именования файлов при загрузке в СарВики),
- Рефлексия по результатам изучения 7 модуля в блоге - 10 мин
Вопросы для рефлексии
ПОдумайте, как изучение материалов этого модуля помогло Вам в планировании Вашего проекта: - как Вы можете сопровождать и поддерживать занятия, ориентированные на самостоятельность и активность самих школьников? - Как Вы можете использовать информационные технологии для поддержки Вашего преподавания и координации проекта?
5 день. Представление и защита портфолио проекта
план работы:
- Доработка портфолио и публикация на вики-странице своего проекта. Убедитесь, что Вы сделали все необходимое, и СРОЧНО доделываем все, чего не хватает. Список документов, которые у Вас должны быть к концу курсов - в файле Содержание портфолио на сетевом диске Т в папке 1день
- Педагогическая практика. Дискуссия на тему Организация учебной деятельности в IT-насыщенной среде
- Подготовка к защите проекта Cписки оппонентов 1 группа, Cписки оппонентов 2 группа, Cписки оппонентов 3 группа, Cписки оппонентов 4 группа
- Проведение очной защиты проектов (автор представляет свой проект в группе, белый и черный оппонент комментируют проект) Критерии, по которым оцениваем работу
- Обсуждение проектов в вики (группа из двух человек комментирует работы коллег. Запишите свои комментарии в разделе Обсуждение комментируемого проекта. Не забудьте представиться)
- Рефлексия в в блоге
Вопросы для рефлексии
Поразмышляйте о заданиях и подходы данного модуля.
Какой отзыв на презентацию проекта можно считать конструктивным? В чем цель взаимного комментирования работ?
Педагогическая практика
- Использование вопросов для мотивации учащихся
- Ориентация на требования стандартов в личностно-ориентированном обучении
- Безопасное и ответственное использование интернет
- Вовлечение школьников в процесс оценивания
- Организация учебной деятельности в IT-насыщенной среде
Ресурсы
Примеры портфолио проектов:
- Тюрина Светлана Витальевна | Учебный проект Греки во времени и пространстве
- Попова Наталья Леонидовна Учебный проект Ах, алгоритм, алгоритм, алгоритм...
- Степанова Светлана Юрьевна Учебный проект Анатомия мышления
- Захарова Наталья Владимировна Учебный проект Мир цвета радуги
- Романова Татьяна Михайловна Учебный проект Путешествие по рекам и каналам нашего организма
- Калинкина Елена Георгиевна Учебный проект Глобальные проблемы современности
- Тимохина Евгения Георгиевна Учебный проект Полуостров сокровищ
- Полякова Виктория Александровна Учебный проект Язык в мире и мир в языке
- курсы по новому основному очному курсу программы Intel Обучение для будущего V10.0 (пилот)
Портфолио проектов
ВНИМАНИЕ!!!
Не забывайте помечать личные страницы и материалы, созданные в рамках курса категорией - [[Категория:V10.0]]
Создайте в этом разделе ссылку на личную страницу и на статью своего учебного проекта.
На страницу проекта вставьте пожалуйста Шаблон:Демонстрация проекта
Пример:
2 Группа
- Мякишева Любовь Владимировна B окружении чисел
- Петличенко Лидия Ивановна Терроризм - угроза человечеству
- Федосова Наталья Валерьевна Вредные привычки
- Межуева Оксана Александровна Римляне в прошлом и настоящем
3 группа
- Узунов Дмитрий Юрьевич. Проект:Какую роль играет Интернет в современной жизни?
- Габбасова Лейла Юсуповна Проект Покрывало Изольды
- Семенова Наталья СергеевнаПроект Вода вокруг нас
- Эделев Андрей Владимирович Проект Чудо-печь Емели
- Ульихина Светлана Степановна Проект Зелёные уголки города Вольска
- Хамзина Лидия Викторовна Проект Тайна красоты
- Черкасова Олга Васильевна Проект:Последовательности вокруг нас
- Тулепова Гульнара Айткалиевна Проект Толерантное общение
4 группа
- Поляков Владимир Владимирович. Учебный проект Силы природы
- Сухорукова Елена Владимировна -- Учебный проект Не верь глазам своим
- Пичугин Виталий Владимирович -- Учебный проект Ядерные камни
- Бавина Лариса Геннадьевна--Учебный проект Сотовый телефон и моё здоровье
- Рухманова Вера Вячеславовна Учебный проект Системы счисления
- Панина Ирина Павловна учебный проект Где родился - там и сгодился?
- Бибичева Елена Владимировна Учебный проект Влияет ли форма на содержание?
- Толкачев Александр Николаевич Учебный проект Основы компьютерной логики
- Клюшникова Елена Александровна Учебный проект Системы счисления
- Кардаш Диана Николаевна Учебный проект Локальная сеть по телефону
Свободная зона
По этой ссылке вы найдете страницу, на которой можно жаловаться, хвалить, ругать, радоваться и плакать каждому, индивидуально и целыми группами.