Игровая программа об этикете

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Беседа: «НАШИ ПРАВИЛА – КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО»

Цель: познакомить с понятием «этикет». Уточнить основные требования о поведении и общении с людьми. Формировать навыки культурного поведения. Развивать мышление, творческие способности. Воспитывать культуру поведения.

Продолжительность мероприятия: 40 мин.

Методическое обеспечение: медальки за победу и призы, музыкальная запись песни «Чебурашка», листы для проведения теста «Хорошо ли вы воспитаны», чайная чашка.

Оформление класса: названия команд, высказывания об этикете

Тип мероприятия: комбинированное

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Source(s): Игровая программа об этикете


1 Организационный этап

Мероприятие начинается со звучания песни «Чебурашка». По окончании педагог задает вопросы: - Ребята, продолжите слова – «Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка… (Дети: «При встрече сразу лапу подает…») - Что мы можем сказать об этой собаке? (Она вежливая, добрая) - А что значит вежливость? (Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.) - Все мы постоянно находимся в ситуациях общения – дома, в школе, на улице, в транспорте, с близкими людьми и совсем незнакомыми. И, конечно же, огромное количество контактов, в которые ежедневно вступает человек, требует от него выполнения целого ряда условий и правил, позволяющих общаться, сохраняя личное достоинство и дистанцию по отношению к другим людям. - У А.С.Макаренко – это выдающийся педагог-психолог, у которого была своя школа, есть такое высказывание: «Уметь ходить, уметь стоять, говорить, уметь быть вежливым – это не пустяк» (высказывание на доске) - Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

2.Подготовительный этап Так вот тема нашей сегодня беседы «Наши правила – как вести себя правильно». Но для начала проведем тест «Хорошо ли вы воспитаны». У вас есть листочки. Я буду зачитывать вопрос, если вы согласны с утверждением, ставьте «да», если не согласны «нет».

1.Вы всегда приветливо здороваетесь с людьми, несмотря на свое настроение?

2.Выходя из здания, вы всегда придерживаете тяжелые двери, чтобы они не ударили того, кто идет следом?

3.Продвигаясь к выходу из автобуса, вы вежливо обращаетесь к пассажирам: «Пожалуйста, разрешите пройти?»

4.Вы здороваетесь везде, куда вы не пришли, даже в лифте и в магазине

5.В зале вы проходите к своему месту, повернувшись лицом к людям, которые уже сидят или спиной?

6.Вы считаете, что указательный палец назван для того, чтобы указывать им направление?

7.Вы пришли в кинотеатр. Должна ли женщина снимать свой головной убор?

8.Должен ли левша протягивать для рукопожатия левую руку?

9.При механическом обрыве телефонной связи, если разговор еще не закончен, вновь набрать номер телефона должен тот , кто звонил?

За каждый ответ, который совпадает с правильным, начислите себе по 5 баллов. Чем выше сумма баллов, тем больше у вас оснований считать, что вы хорошо воспитаны. Правильные ответы: «Да» - 1,2,3,5,7 «Нет» - 4,6,9

3.Основной этап

Чтобы нам определиться с командами, необходимо будет отвечать на мои вопросы и тот, кто вперед даст правильный ответ автоматически попадает в команду.

1.Как правильно срывать цветы? (Их не срывают, а срезают)

2.Кому дарят цветы? (Маме, папе, родным, учителям, друзьям, и т.д.)

3.Вы идете в гости. Какие цветы лучше преподнести? Собственного изготовления букет или купленный? (Лучше свой, но можно и купленный)

4.Как должен выглядеть подарочный букет? (Его необходимо полностью завернуть в бумагу или целлофан)

5.Вы вошли в квартиру с букетом цветов. Ваши действия? (Снять бумагу с цветов или открыть наполовину)

6.Сколько цветов должно быть в букете? (Если цветов до 10, то количество нечетное. При большом количестве – произвольное)

7.В какой руке нужно держать букет? Сначала в левой, после приветствия букет берется в правую руку и вручается.)

8.Как правильно держать букет: стеблями вниз или вверх? ( Стеблями вниз, цветками кверху)

9.Что должна сделать хозяйка (хозяин), получив в подарок цветы? (Сказать «спасибо» и тут же поставить в вазу на видное место)

10.На какие праздники дарят цветы? (8 Марта, день рождения, новоселье, окончание школы, свадьба и т.д.)

11.Какие цветы лучше дарить мужчине, а какие женщине? (Мужчине лучше дарить цветы крупные с длинными стеблями, женщине – любые)

12.С какими цветами лучше навещать больного? (Лучше с нежными, без резкого запаха)

13.По какому случаю преподносят корзину цветов? (Уход на пенсию, свадьба, артистам)

14.Какие правила нужно знать при составлении букета? (Не допускать перекрещивания цветов вверху, колючки, шипы и все острое уничтожить, головки не должны свисать)

Итак, определились 2 команды, которые будут называться: «Культурные» и «Воспитанные». В процессе нашего мероприятия мы вспомним элементарные правила поведения, т.е. познакомимся с этикетом.

Путешественники прошлых веков, попав к индейцам или островитянам Тихого океана, с удивлением отмечали, что люди, в которых они ожидали увидеть дикарей, держались при встрече с ними с удивительным достоинством и соблюдали отличные от европейских правила. ЭТИКЕТ – это и есть правила поведения в обществе. Но это не только культура поведения за столом, в гостях, на улице. В широком смысле слова это обычаи, традиции, верования народов, а также мода и кулинарные пристрастия. Этикет пришел к нам из глубокой древности, а первые пособия были написаны в Египте. У разных народов разные правила этикета. Живя по соседству или встречаясь с людьми разной национальности, желательно знать особенности их этикета. Например, воспитанный бурят не выпьет напитка, не брызнув перед этим с пальца «жертвоприношение духам». У народов Кавказа мужчина всегда идет с левой стороны от женщины или старика. Самое главное относиться с уважением к правилам чужого этикета, не смеяться и не удивляться им, а воспринимать как должное. Этикет это и есть свод таких правил поведения в культуре каждого народа. Эти правила просты и их не надо зубрить специально. Попробуем в процессе нашего мероприятия их выполнять.

Итак, познакомимся, ведь знакомству в этикете отводится очень важная роль. Ваше первое задание - Познакомиться с соперниками.

2 задание Познакомься с обычаями древних народов (командам даются для ознакомления тексты с описанием обычаев древнего ЕГИПТА– (одной команде) и обычаев древней ГРЕЦИИ– (другой команде). Затем команды обмениваются информациями)

Текст с описанием Египта

В этой стране простираются огромные пустыни. Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами, по этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в мире. Это Египет. Что же мы знаем об обычаях египтян? Прошу первую команду рассказать об этом.

Выступление:

1.Обычаи египтян отличались от обычаев народов других стран. У египтян женщины торговали на площадях, а мужчины хозяйничали дома.

2.Египтяне месили тесто ногами, а глину руками. Писали не слева направо, а наоборот справа налево.

3.Любили носить парики, одевали их даже мужчины.

4.В Египте мужчины тоже носили юбки и платья, пользовались косметикой и надевали украшения.

Текст с описанием Греции

Крутые и обрывистые берега, виднеются постройки на холме. Мы видим, как блестит на солнце позолоченный шлем и наконечник копья огромной статуи. «Если ты не был в нашем городе, говорили его жители, то ты чурбан; если не восторгался им – осел, а если добровольно покинул – то ты верблюд». Еще называли его городом, увенчанным флажками. Это знаменитый город Афины. Что же нам расскажет 2 команда о жителях города?

Выступление:

1.Древние греки большое значение придавали обеду. А правила были таковы: пищу брали руками, руки вытирали хлебом. А суп вообще не подавали к столу.

2.Мужчины и женщины носили длинные волосы и перевязывали их лентами.

3.Высшей доблестью греки считали отдать жизнь за независимость своего государства. Погибшего за свободу страны хоронили с большими почестями, а труса отказывались хоронить.

4.Древнегреческий закон был суров к тем, кто ему не подчинялся. Если лекарь запрещал больному пить вино, а тот пил, то больного казнили за то, что он ослушался врача.

- Ребята, я для вас приготовила сюрприз. Посмотрите и скажите, что у меня в руках? (Чайная чашка) Как вы думаете, к какой стране она относится? Конечно КИТАЙ. Ведь это, как известно родина чая. Существует придание: когда однажды китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листков с чайного куста, и вода окрасилась в золотисто-коричневый цвет, от нее исходил тонкий и приятный аромат. Император попробовал новый напиток, и он ему понравился. Я думаю, что вы каждый умеете заваривать чай, а вот умеете ли вы правильно его пить?.

3 задание Чайный конкурс Вопросы командам

1.Следует ли наливать чай в чашки, наполняя их до краев? (нет, надо ниже края чашки на 1-1,5 см)

2. Можно ли есть джем из общей вазочки? (джем кладут себе в розетку, а затем едят из нее или намазывают на хлеб ножом)

3. Когда к чаю подают кусковой сахар, а когда сахарный песок? (песок подают обычно к чаю с лимоном)

4. Как принято есть лимон? (ломтик лимона кладут в чашку с чаем, ложкой выдавливают сок, остатки извлекают и кладут на край блюдца)

5. Как следует есть пирожное? (специальной вилкой или ложкой, а твердые пирожные едят рукой)

6. Нужно ли брать хлеб с общей тарелки вилкой? (хлеб берут всегда рукой с общей тарелки, стараясь не дотрагиваться до других ломтиков и, положив на свою тарелку, отламывают кусочки)

Я надеюсь, что вам было интересно узнать, что у всех народов существовали правила этикета. А нужны ли правила этикета нам, живущим в 21 веке? Знаем ли мы эти правила?

4 задание Современный этикет

В этом конкурсе, я каждой команде по очереди буду читать ситуацию, а вы скажите, какая допущена ошибка? А может и нет ошибки. Если одна команда не отвечает, может ответить другая.

Итак, слушаем.

- Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться, а если надо, то как это сделать?

- Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?

- В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Игорь Семенович»

- С вами наверное, такое бывало: встречаете вы человека часто, например, в скверике, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?

- За столом вы кладете только кисти рук или можно еще и локти?

- За столом вы ведете разговор и весело смеетесь. А как же еда?

- Вам подали большой кусок мяса, вилку и нож. Как правильно его съесть?

- Как доесть суп из тарелки?

5 задание Веселая пятиминутка

Выполнить движения.

1.Жестами и мимикой выразите восхищение (выполняется). А вот немец в этой ситуации поднимет брови вверх. Если же так сделает англичанин – значит, ваше предложение является для него сомнительным. Бразилец прищелкнет языком и возьмется за мочку уха.

2.Попрощайтесь (выполняют). У арабов помахивание рукой означает «иди сюда»

3.Покажите мне согласие и несогласие (выполняют). В Болгарии это выглядит наоборот.

4.Укажите на чью-то глупость (выполняют). Если в Голландии покрутят пальцем у виска, то это будет означать, что кто-то сказал остроумную фразу.

4. Итоговый этап

Ребята, знания правил поведения пригодятся в жизни всегда: надеюсь, что эта беседа запомнится вам. А теперь я попрошу каждую команду подумать над словами благодарности. Поблагодарите соперников за игру, а зрителей за внимание. А я в свою очередь благодарю всех участников сегодняшней встречи.

Source(s): Игровая программа об этикете