Дистанционный урок 2012 Нуруллин

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Автор

Нуруллин Андрей Равильевич, учитель информатики и ИКТ

Место работы

ГБОУ Республики Марий Эл "Многопрофильный лицей-интернат"

Контакты

email: admin@ruemcenter.ru

ICQ: 216799383

site: new.ruemcenter.ru

Сценарий урока

Тема: Условный оператор IF .. THEN ... ELSE (Раздел Программирование. Язык Pascal)

Форма проведения: дистанционно, индивидуальная работа

Предмет: информатика

Класс: 10

Продолжительность: от 40 мин.

Web-ресурс: new.ruemcenter.ru

Цель урока: научиться писать программы с использованием структуры "ветвление", изучить принцип работы оператора ветвления IF

Ход урока:

0. Ученики, находящиеся за компьютером (в классе или дома) заходят на Web-ресурс, где расположены материалы к уроку.

1. Ученики изучают теоретический материал (оформленный в виде статьи в блоге), ссылающийся на материал предыдущего урока, также опубликованного на сайте. При необходимости можно обращаться к предыдущим материалам уроков.

2. После ознакомления с теоретическим материалом можно перейти к выполнению заданий (написанию программы). Ученики просматривают видеокомментарии к первым двум задачам.

3. Пишут программы.

4. При возникновении вопросов ученики имеют возможность обратиться к учителю в комментариях к уроку

В результате у учеников написаны и усвоены 2 первые задачи, остальные 2 дети пишут самостоятельно и высылают написанные программы учителю. Нет необходимости ограничивать время урока 40 минутами, т.к. урок дистанционный, кто-то будет работать медленнее, кто-то быстрее..

Условия использования

Обязательные условия:

- Наличие подключения к сети Internet (скорость соединения не важна)

- Наличие на личном/классном компьютере установленного браузера (IE, Firefox, Google Chrome и т.д.);

- Наличие установленного Adobe Flash Player;

- Наличие установленного FreePascal.

- Наличие собственного e-mail адреса, для отправки работы преподавателю.

- Материалы урока должны быть изучены, а задания выполнены и отправлены учителю не позднее наступления следующего урока (по расписанию)

Опционально:

- Для добавления комментариев к уроку (чтобы иметь возможность задавать вопросы личными сообщениями или публично) следует быть зарегистрированным и авторизованным на сайте;

- Урок может проводиться как в дистанционной форме так и в классе, т.к. Web-ресурс содержит все материалы к уроку. Необходимость проведения урока в дистанционной форме может возникнуть по различным причинам (болезнь ученика или учителя, карантин, непогода и т.п.);

- Продолжительность урока не ограничивается 40 минутами в случае дистанционной формы проведения, в силу индивидуальных особенностей ученик может потратить столько времени на изучение материалов и выполнение заданий, сколько ему требуется. Ученик имеет возможность самостоятельно изучить материалы, выполнить и отослать задание учителю, а также задать вопрос и пообщаться с преподавателем в асинхронной форме (личные сообщения, комментарии к уроку).

Авторские рекомендации

Необходимость подобных публикаций материалов к уроку очевидна. Ученик в любое удобное для него время имеет возможность воспользоваться материалами для подготовки к уроку, изучить материал непосредственно перед уроком и после него. Воспользоваться материалами предыдущих уроков, как базой знаний. Получить ответы на интересующие вопросы в том же месте, где расположены материалы. Смысл в том, чтобы все это было в одном месте, а не на 10-20 различных ресурсах в сети Интернет.

Дистанционная форма проведения уроков востребована в силу следующих обстоятельств: в случае когда ученики и преподаватель лишены возможности находиться в одном и том же месте (болезнь, непогода и т.д.)

Многие учителя в наше время имеют собственные блоги, и этим уже никого не удивишь, однако все же не 100% учителей практикуют подобное. Имеет смысл организовать для образовательного учреждения единый ресурс, где учителя будут публиковать материалы к своим урокам и это необязательно может быть школьный сайт. Широкое распространение бесплатных конструкторов сайтов развязывает учителям руки в этом отношении (Google сайты, Ucoz и т.д.). Различные платформы предоставляют различные возможности и учитель вправе сам выбрать, где ему работать будет удобнее.

В публикации уроков в сети есть плюсы не только для учеников, но и для самого педагога, который единожды подготовив все материалы в такой форме уже никогда не потеряет их (интернет, как правило, не горит, не тонет, не теряется), также нет необходимости постоянно распечатывать материал. Можно найти еще много плюсов.

Следует отметить, что необходимо заранее определить крайний срок сдачи работ и способ доставки работ до учителя (например, электронная почта)