Дистанционный урок-Ефимова

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Подготовка к ЕГЭ по математике, задание В10

Автор

Ефимова Людмила Юрьевна учитель математики и информатики


Контакты

email: efim_luda@mail.ru

site: / efimova-l-u.narod2.ru

Сценарий урока

Тема: Подготовка к ЕГЭ по математике, задание В10.

Форма проведения: дистанционная, индивидуальная работа

Предмет: математика

Класс: 11

Продолжительность: 45 мин.

Web-ресурс: ГИА и ЕГЭ 2013

Цель урока: научиться решать задачи по теории вероятности (В 10 экзамена) разного типа

Ход урока:

1. Ученики, находящиеся за компьютером (в классе или дома) заходят на ГИА и ЕГЭ 2013, где расположены материалы к уроку.

2. Ученики изучают теоретический материал, просматривают видеокомментарии решения задач.

2. После ознакомления с теоретическим материалом видео разбором задач можно перейти к выполнению заданий с отметкой NEW. 3. Решают задачи 7 и 8.

4. При возникновении вопросов ученики имеют возможность обратиться к учителю в Skype efim_luda

В результате у учеников написаны и усвоены 7 и 8 задачи, другие 29 и 30 задачи дети решают самостоятельно и высылают решённые задачи учителю на e-mail: eefim_luda@mail.ru.

Условия использования

Обязательные условия:

- Наличие подключения к сети Internet

- Наличие на личном/классном компьютере установленного браузера (IE, Firefox, Google Chrome и т.д.);

- Наличие установленного Adobe Flash Player;

- Наличие установленного Skype.

- Наличие собственного e-mail адреса, для отправки работы преподавателю.

- Материалы урока должны быть изучены, а задания выполнены и отправлены учителю не позднее наступления следующего урока (по расписанию)

Очень важно:


- Необходимость проведения урока в дистанционной форме может возникнуть по различным причинам (болезнь ученика или учителя, карантин, непогода и т.п.);

- Продолжительность урока не ограничивается 45 минутами в случае дистанционной формы проведения, в силу индивидуальных особенностей ученик может потратить столько времени на изучение материалов и выполнение заданий, сколько ему требуется. Ученик имеет возможность самостоятельно изучить материалы, выполнить и отослать задание учителю, а также задать вопрос и пообщаться с преподавателем.

Авторские рекомендации

Необходимость использования подобных публикаций к уроку очевидна. Ученик в любое удобное для него время имеет возможность воспользоваться материалами для подготовки к уроку, изучить материал непосредственно перед уроком и после него. Воспользоваться видеокомментарии решения задач других частей В, но и части С(для наиболее подготовленных учеников).

Дистанционная форма проведения уроков востребована в силу следующих обстоятельств: в случае когда ученики и преподаватель лишены возможности находиться в одном и том же месте (болезнь, непогода и т.д.). Этого требует современное общество.

Следует отметить, что необходимо заранее оговорить сроки сдачи работ и способ доставки работ до учителя.