Воспитание толерантности

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск
                                                                                  Учитель МОУ «Лицей  № 62»
                                                                                  Октябрьского района
                                                                                  г. Саратова
                                                                                  Крейс Ольга Викторовна

"ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА"

2 класс. I четверть. 8 урок четверти.

Тема урока: Для художника любой материал может стать выразительным. Цель урока: Обучающая:

- понимание красоты художественных материалов;

- технику гуашевых и акварельных красок, графические материалы (мелки, пастель, уголь, карандаши, фломастеры), пластилин, цветная бумага, «неожиданные материалы»;

- формирование эстетического вкуса.

Воспитательная:

- дать понять детям о незаменимом человеческом качестве – неравнодушии, способствовать воспитанию у ребят доброты и отзывчивости;

- помочь детям увидеть в рисунках мечту детей-узников;

- предоставить ученику возможность понять ценность человеческой жизни;

- научить сопереживать и сострадать.

Зрительный ряд:

Презентация с рисунками детей в концлагере Терезин.

Оборудование:

конверты с различными материалами (цветная бумага, газеты, вырезки, тетрадные листочки, клей, ножницы, карандаши, мелки и др. материалы).

I. Организационный момент.

II. Формирование новых знаний.

Ход урока.

Ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство искусством. Давайте вспомним – что же мы узнали с вами на предыдущих уроках? Какими материалами работают художники? (Краски - гуашь, акварель, цветные карандаши, мелки, фломастеры, цветная бумага, пластилин).

А теперь мы с вами мысленно перенесёмся в прошлое и поговорим о 1941-1945 гг. В эти годы шла война. На территории многих стран фашисты строили концлагеря. Кто знает, что такое концлагерь? На территории Чехии, в 60 километрах от города Праги, находился пересылочный концлагерь Терезин. В этом лагере было очень много детей. И сейчас мы с вами увидим рисунки детей и взрослых о жизни в концлагере. (Изучая работы узников, ученики должны обратить внимание на одежду, быт, посуду, предметы обихода, обратить внимание на темы в рисунках, на материалы, с помощью которых выполнены работы).

В настоящее время очень большой выбор различных материалов. Как же трудно приходилось детям-узникам, у которых не было ничего. Работы выполнялись из клочков бумаги, ткани. Всё, что было под рукой, использовали для своих работ дети Терезина. Давайте представим, в каких условиях находились они: мамы не было рядом, холод, голод, страх... Страх отступал на те минуты, когда приходила Фридл – учитель рисования, раздавала материал... и дети начинали творить, сочиняя образ своей картины. Давайте поговорим о темах. Темы были очень простыми: дети мечтали о мире, о маме, о солнце, о счастье.

На примере детских работ мы с вами увидели, что любой материал может стать произведением искусства, превратиться в картину, стать шедевром. Многие узники не дожили до счастливого дня – освобождения... Сегодня мы с вами выполним работы в память об этих детях. Мы изобразим то, о чём мечтали дети той далёкой поры.

III. Закрепление знаний. Практическая работа учащихся.

Задание: из полученного материала выполнить работу, придумав самостоятельно композицию

IV. Анализ работы. Подведение итогов.