Виртуальная прогулка по Воскресенскому району

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Учитель географии Ермалаева М.Н. учитель литературного

краеведения Аверьянова Е.Г.

МОУ «СОШ с.Ново-Алексеевка

Воскресенского района
Саратовской области»

Тема урока: Виртуальная экскурсия по Воскресенскому району

Класс:6 Тип урока: бинарный Вид урока: объяснительно-иллюстративный с элементами исследования.

Цель: • расширить и закрепить знания о природе родного края, • продолжить формирование умений и навыков работы с картами, картосхемами, сопоставлять их, устанавливать взаимосвязи

Задачи: Воспитывать интерес к изучению своего родного края, а также воспитание чувства гордости за свою малую родину.

Оборудование: • физическая карта Саратовской области, Воскресенского района • компьютер, экран, медиапроектор • Рабочие листы • презентации

Ход урока:

1. Организация класса 2. Актуализация знаний. Игра «Лабиринт». Учитель. Зная стороны горизонта, соберите буквы и узнайте тему нашего урока. 1 2 3 4 5 6 7 С ЮВ В СВ Ю В С

Учитель. Как вы понимаете эту фразу: «Что значит наш край? Что значит родной край? Что такое Родина? Какой уголок земли вы считаете своей родиной, почему?

Значит, Родина - все, что нам дорого, что является для нас родным и близким.

Показ видеоролика «Природа родного края» на его фоне учитель читает стихотворение:

Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница 

И ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор

                                                         Александрова

Учитель: Что можно сказать о природе нашего края? Какое чувство вызывает у вас встреча с ней? Учитель. Главным помощником для изучения нашей родины нам на уроке будет карта. По какой карте лучше работать? (По карте, которая заполнена). На доске предложены две карты (физическая карта и «слепая» карта-контур). Чем отличаются эти карты? Слепую карту-контур мы будем заполнять во время путешествия. Мы нанесем на нее все, что будем узнавать в дороге, все наши открытия. Вторая карта поможет нам ориентироваться в пути. Какое село является главным в нашем районе? Где оно находится? Давайте определим по карте географическое положение Воскресенского района и с кем он граничит.

Практикум

1. Работа по карте Саратовской области /определение ГП: в какой части Саратовской области находится, с кем граничат/ 2. Работа в контурных картах обучающихся/подписывают соседние районы/

( Пограничными районами являются на северо-востоке – Вольский район,

на северо-западе – Базарно-Карабулакский, 

на западе – Саратовский и Ново-Бурасский, на юге – Энгельсский район,

на юг)о-востоке – Марксовский район (проверка по слайду 2)

Территория района 1,4 тыс. кв. км. В этих границах Воскресенский район был образован в 1980 году 20 октября.(слайд 3)

Учитель: И вот сейчас, определив географическое положение, мы совершим увлекательное виртуальное путешествие по нашему району, узнаем, какие известные географические, природные, исторические достопримечательности имеются, какие национальности проживают на территории, а вы мне поможете в этом. Давайте посмотрим на карту Воскресенского района. Что мы на ней видим? Как объекты обозначены на карте? Какими знаками обозначены водные объекты? Как они называются? Какая река пересекает наш район?/р.Терешка/ Какая река протекает по нашим селам? /Березовка/ Слайд 1: • Волга — 12 853 га, протяженность 112 км; • Терешка — 75 км; • Карабулак — 20 км; • Чардым — 18 км; • Елшанка — 4,5 км. • Березовка- 11 км. • Терешка — самая быстрая река в Саратовской области.(слайд4,5,6)

/дети отмечают все названные объекты на карте/ На территории района находятся 33 пруда.(слайд7) Какие пруды находятся рядом с нашим селом? /Новиковский, Сергеевский, Булгаковский/ На территории района имеется 11 родников и 60 скважин. В летний зной, по праздникам набрать родниковой воды приходят до тысячи человек в день. Всем – и молодым и старым – нужен родник. Задумайтесь только: в основе этого слова – «род». Восстанавливая родники, мы восстанавливаем свой род, воскрешаем свои корни. А значит, жизнь наладится! Родник «Белый ключ» около с.Усовка. /слайд8/ Расположено сие святое место между селами Елшанка и Усовка, что в Воскресенском районе. А на самом деле, представляет собой мощный подземный родник – ключ, прозванный в народе Белым и рядом стоящую часовенку. Все легенды связаны с чудотворной иконой святой Параскевы, которую где-то в лесу нашли крестьяне и принесли ее в Усовскую церковь (ныне не существующую). Но не прошло и суток, и икона исчезла из храма, а вскоре она была найдена возле родника. Ее подняли и отнесли обратно. Но история повторилась еще не раз. Тогда люди решили, что место святой иконы - возле родника, и построили там маленькую деревянную часовенку. «Белый ключ»! Его знает весь Саратов, так как воду из этого источника продают в магазинах. Родник «Живоносный Источник» /слайд9/ Инициатива его постройки принадлежит местным селянам Александру и Марине Шадриным. Глава семьи - по профессии гражданский летчик. Выйдя на пенсию, стал рисовать. Выставлял свои картины на выставках. Марина - врач-хирург. Пять лет назад средний сын - 13-летний Александр, - впервые сев на лошадь, получил очень тяжелую травму. Окровавленного подростка доставили в Саратовскую больницу, но его состояние оставалось крайне тяжелым. Помогла вода из целебного родника, текущего в 300 метрах от родного села. Вскоре Шадриным было видение: быть на роднике храму в честь Живоносного Источника… Доходов, кроме пенсий, у семьи практически не было. Помогали друзья и просто знакомые. Кто привозил кирпич, кто делал раствор, кто - крышу. Александр занимался росписью стен…

А есть ли на территории наших сел родники? (Слайд 10,11)

Учитель: 1. А для чего нужны реки?

(Речная сеть играет большую роль в водоснабжении и орошении территорий)

2.Каким цветом обозначены растительные объекты? Как они называются? 3.А большую ли площадь занимают леса в нашем районе? Где они находятся? 4.Как называются горы, на которых находятся леса?/отметить на карте/ Комментарий учителя: Змеёвы горы упоминались в Казанской летописи в 1521 году, но это название могло появиться и раньше, поскольку русские купцы пользовались волжским торговым путем уже в IX веке. Происхождение этого названия описано в "Историко-статистическом описании селений Вольского уезда Саратовской губернии", изданном в 1890 году: "Горы эти имеют дугообразное направление, с лицевой стороны, прилегающей к Волге, круты, вершина их безлесна. Против этих гор тянется весьма длинный, широкий остров, который в половодье затопляется. По случаю дугообразного расположения гор и лежащего против них острова волжские воды ударяются о берега их с шумом, или, как говорят, имеют здесь прибой. Этот шум любят живущие на Змеёвых горах змеи, которые в прежнее время водились в них в гораздо большем количестве, чем теперь. Крестьяне рассказывают, что в старину на этих горах обитал огромный многоглавый змей, собиравший дань с жителей девицами, которых он поедал. От существования змей на Змеёвых горах эти горы получили свое название."(слайд 12,13) 5.Какие села расположены на территории района? В каких селах нашего района были вы? Какие из них самые крупные? Задание: По слайдам вы должны угадать село, которое на нем запечатлено. /проигрываются слайды, а дети угадывают/ Физминутка Саратовская область многонациональна, в ней проживает 132 национальности. Это результат исторического процесса. Основными по численности в области являются восемь национальностей:

(Слайд 14)

Русские – 85,6%; украинцы – 3,8%; казахи – 2,8%; татары – 2%; мордва – 0,9%; чуваши – 0,8%; белорусы – 0,7%; немцы – 0,6%. Долговременное, совместное проживание сглаживает многие национальные особенности, интернационализирует образ жизни народов. В нашем Воскресенском районе основное население составляют русские – 76 %, но и другие тоже проживают. А народы, каких национальностей проживают в сёлах нашего района? (ответы детей) (Слайд 15) Работа с большой картой (вызвать ребёнка) Задание: Посмотреть по карте и сказать, в каких селах, кроме русских, проживают на Затем отмечаем на своих рабочих листах нужными значками Наша школа – это тоже большая национальная семья. А из каких сёл приезжают ребята для обучения в нашу школу? (ответы детей) Каких они национальностей? (ответы детей) А преимущественно больше каких? Давайте ознакомимся со статистикой национального состава, проживающих в с. Ново-Алексеевка, Кадомка, Биктимировка, Булгаковка. (Слайд 16) Учащиеся фиксируют таблицу “Население Ново-Алексеевского и Булгаковского округов» Скажите, чем же отличаются эти народы? (язык, религия, традиции, нац. одежда, культура и.т.д.) Из курса краеведения 5 класса давайте вспомним с вами национальную одежду народов Поволжья. Сейчас я буду показывать вам слайды с картинками одежды той или иной нации, а вы должны угадать и назвать хотя бы 1 деталь одежды.

(Слайд 17,18) Русские, татары, чуваши, немцы, азербайджанцы, мордва, казахи, украинцы (слайд 19-26) Вы любите играть? Проведём с вами игру «Собери костюм». У вас на партах лежат конверты, вытащите из него всё содержимое, посмотрите, что вам они напоминают? (ответы детей) Ваша задача будет состоять в следующем: перед вами отдельные детали из национальных костюмов всех народов, проживающих в нашем районе. Вы на время отбираете все элементы одежды: татар. Кто быстрее и правильно справится с заданием, тот выигрывает. Пока вы будете работать, будет звучать татарская национальная музыка. Приготовились, начали…….

(Музпауза) 

- Скажите, а почему люди нашего района и вообще в государстве не ходят в национальных костюмах по улице? (ответы детей) - А в каких случаях они одевают национальную одежду? (когда представляют свою культуру, фестивали, праздники и.т.д.) - Как вы думаете, есть ли у этих народов общие праздники и какие? (ответы детей) - А какой праздник ежегодно отмечает каждый человек? (день рождения) Оказывается, что день рождения бывает не только у человека, но и любого географического объекта. В этом году нашему родному Воскресенскому району исполняется 30 лет с его образования. Ну-ка, подсчитайте когда же он был образован, в каком году? (1980 г.) Сейчас ребята 5 и 6 классов исполнят песню, посвящённую нашей малой родине.

ПЕСНЯ «Воскресенским село называется» VI. Обобщение изученного на уроке. Учитель. Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. 1. Что узнали о родном крае? 2. Как вам помогла карта? 3. Могли бы мы не использовать карту? Почему? VIII. Домашнее задание. Подведение итогов урока. Выставление оценок