Великий колокольный звон

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Конспект урока во 2 классе 11.11.2011

Тема «Великий колокольный звон»

Цели:

1. Духовно-нравственное воспитание школьников через приобщение к музыкальной культуре.

2. Патриотическое воспитание

3. Развитие вокально-хоровых навыков

Задачи:

1.Познакомить учащихся с разновидностью звучания колоколов

2. Проследить связь музыки и литературы

3. Разучивание песен про Новый год.

Ход урока:

Организационный момент 1мин.38сек

Вход в класс под музыку из оперы «Борис Годунов» М.Мусоргского


Объяснение темы

Семь холмов – как                                                       
семь колоколов,
На семи холмах
колокольни    
Всех счетом сорок сороков
Колокольное семихолмие

Ребята, как вы думаете, о каком музыкальном инструменте мы сегодня будем говорить на уроке. Ответ детей.

Правильно. Давайте запишем тему урока: «Великий колокольный звон».

слайд 1,2

Работа со словом.

слайд3

Слово «колокол» произошло от старинного русского «коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» - удар одного кола о другой, что напоминает предшественника самого колокола – деревянное било. Впервые колокольные звоны появились в 13веке в Новгороде и до сих пор продолжают нас радовать своей музыкой.

Ребята, как вы думаете, где можно услышать звучание колоколов. (ответы детей).

слайд4

-Скажите, а колокола всегда звучат одинаково? (ответы детей).

Давайте послушаем, как звучат колокола в опере «Борис Годунов» М.Мусоргского

слайд5

Прослушивание музыкального фрагмента 1мин.38сек

Расскажите, как звучали колокола в этом произведение?

Празднично, торжественно, радостно.

А теперь послушайте другой колокольный звон.

слайд6

Прослушивание музыкального фрагмента «Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон» 1мин.31сек

Ответы детей.

у колоколов есть свой звук - чем больше размер колокола, тем ниже тембр его голоса, а издаваемый им звон будет ярче и громче, чем у хрупкого маленького колокольчика. Колокольные звоны бывают 4 видов.

Записываем в тетради.

слайд7

1.НАБАТ – ТРЕВОЖНО, ВЗВОЛНОВАННО СООБЩАЛ О ПОЖАРЕ, ВОЙНЕ.

2. Трезвон – радостно, празднично, торжественно

3. Благовест – благая, хорошая весть

4. метельный – помогал найти дорогу путникам.

Взгляните на репродукцию замечательного пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Вечерний звон".

слайд8

Показ репродукции и анализ.

Картина зрительно разделена на две части – безмятежные розовые облака неба (обители Бога) и осенние краски земли грешной, находящейся в вечерних сумерках. По тихой речной глади скользит паром с богомольцами. Широкая дорога к храму говорит о том, что его двери открыты для всех. А сам образ возвышающихся над лесом куполов храма – мостик от земли к небу, путь от греховности к святости. Так какой образ несет в себе вечерний звон? (Покоя, умиротворения).

А теперь проверим – как вы усвоили знания о колокольных звонах и закрепим их в небольшой самостоятельной работе. Звучат фрагменты разных звонов, по характеру которых учащиеся должны их узнать и назвать. Потом дети методом взаимопроверки вместе с учителем выявляют ошибки и выставляют оценки.

слайд9

слайд10

Урок заканчивается боем Кремлевских курантов, на фоне которых читается фрагмент стихотворения Д.Белухина "Колокола".

Много лет живете вы, колокола,

Много знаете о жизни на Руси,

Много сможете, наверно, рассказать,

Что нельзя забыть и что нельзя простить.

Дыхательная гимнастика (перед вокально-хоровой работой):

Упражнение "Воздушный шарик":

Сделайте медленный глубокий вдох через нос, руки через стороны вверх ("надуваем шарик"). Задерживаем дыхание, а затем "сдуваем шарик" – выдыхая воздух, говорим: "Ха-ха-ха". Руки опускаем вниз с остановками. (Выполнить 2 – 3 раза).

– Упражнение "Дровосек":

Сцепите руки в замок. Медленно вдохните через нос, руки поднимите вверх. Задержите дыхание. Резко выдохните через рот со звуком "У", руки резко опустите вниз, показывая движения топора.

– Упражнение "Гармонь".

Руки согнуты перед грудью в локтях. Глубокий вдох через нос – руки медленно растягивают меха. Выдох через рот со звуком А-А-А, руки возвращаются в исходное положение. Пошипим, как разъярённая кошка (ш-ш-ш с показом "когтей"). Покажите, как работает мотор у большой грузовой машины (вибрация губ и низкий звук), а как у игрушечной машинки (вибрация губ с высоким звуком).

Работа над вокально хоровыми навыками

приложение