Алгоритм проектирования урока 24 сентября

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Технологическая карта урока (7 класс).

Тема урока: Воздухоплавание

Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательные – рассмотреть условия воздухоплавания Развивающие – развивать логику, мышление, познавательный интерес, быстроту мышления. Воспитательные – трудолюбие, стремление к достижению результата. Оборудование: доска, мел, рисунки с дирижаблями и воздушными шарами, телевизор DVD

Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика Результат Цели учителя к каждому этапу урока Организационный момент 2 мин Приветствие. Настрой на работу (девиз, сообщение темы, цели урока плана урока). Сообщает учащимся, что сегодня займёмся не плаванием судов в воде, а воздухоплаванием. Учащиеся записывают число, тему урока, свои цели в карточку для постановки целей. Учащиеся готовы к уроку. Настроить учащихся на работу. Подготовка к изучению нового материала через повторение пройденного и актуализацию опорных знаний. 4 мин Задаёт вопросы: Как рассчитать выталкивающую силу, действующую на тело, погружённое в жидкость? А в газ? По какой формуле рассчитывают силу тяжести? При каком условии тело тонет? Когда тело всплывает? Отвечают на вопросы, записывая формулы: FA = ж g Vт

FA = газа g VТ

FT = m g

т  >  ж
т   <   ж

Повторены основные формулы, необходимые для изучения данной темы. Подготовить учащихся к усвоению нового материала, опираясь на знание формул, изученных ранее.

Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости данной темы. 5 мин. Сообщает сведения из истории создания первых летательных аппаратов, их создателях, принципе действия, различных видах воздушных шаров, их предназначениях. В ходе лекции записывают (можно не всё): мечта человека небо: воздушные шары, самолёты, спутники… FТ Тёплый воздух 4.06 1783г. Жозеф и Этьен Монгольфье (монгальфьеры) 1783 г. 1 полёт с человеком 7.08.1887г Д.И.Менделеев (исследование солнечного затмения) Аэростат(греч) = аэр (воздух) + стато (стоящий). Шары-зонды: диаметр 1-2 м, h = 35-40 км исследование верхних слоёв атмосферы. Стратостаты

V  = 20 000 -30 000 м3  h =22м (1934г. «Осоавиахим – 1» 4 стратонавта погибли при  спуске)

Дирижабли (управляемы, имеют мотор с винтом) способны поднимать сотни тонн. Дешевле, чем самолётом. Экология. Малая скорость. Военные. Учащиеся знакомятся с историей воздухоплавания. Вызвать интерес учащихся к данной теме. Воспроизведение изученного и его применение в новых или изменённых условиях. 4 мин Задаёт вопросы: 1).Что надо сделать, чтобы шар полетел вверх? Почему? 2).Определить с помощью таблицы плотностей, каким газом можно заполнить шар, чтобы он полетел вверх. Отвечают, в чём заключается условие «всплывания» тел, анализируют, используя таблицу плотностей, какой бы это мог быть газ, далее записывают в тетради:

                  FA



                    F T       
       
газа в шаре     <   воздуха,

шар «всплывает». Учащиеся улавливают связь изученного ранее материала и нового. Развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, пользоваться таблицами. Применение известных формул для решения конкретных задач с условием, содержащим в себе новизну. 8 мин Сообщает, что шар не только может сам подниматься в воздух, но и поднять некоторый груз.

Предлагает решить задачу: Шар, объёмом 50 м3 закачан водородом. Рассчитайте вес такого шара (вес оболочки шара не учитывать). Рассчитайте выталкивающую силу, действующую на этот шар в воздухе.

- Значение какой силы больше? О чём это говорит?

Обобщает: Разность значений выталкивающей силы и веса покажет вес груза, который может поднять шар. Это и есть его подъёмная сила. Рассчитайте подъёмную силу.

А что если учесть, что масса оболочки шара 20 кг. Какого веса груз может поднять такой шар? Записывают решение на доске (2 человека по очереди) и в тетради:



P = mg = водорода Vш g = 0,09 кг/м3 * 50 м3 * 9,8 Н/ кг 45 Н.

FA = воздуха V ш g FA = 1,3 кг/м3 *50 м3 * 9,8 Н/ кг 650 Н.

FА > F T , тело будет подниматься вверх.



F под = FА - FТ Fпод = 650 Н – 45 Н = 605 Н

FТ обол = 200Н F под = 405Н Учащиеся должны узнать, как можно рассчитать подъёмную силу имеет воздушный шар определённого объёма, содержащий в себе какой-либо газ. Проконтролировать правильность записи формул; проговаривание обозначений, входящих в формулы; выполнение расчётов. Применение известных формул для решения конкретных задач с условием, содержащим в себе новизну. 2 мин Несмотря на то, что водород самый лёгкий газ, чаще всего используют гелий (все покупали гелевые шарики). - Как вы думаете, почему?

Но и это неудобно для случая, когда необходимо регулировать высоту шара. - Кто знает, что используют в современных воздушных шарах, который используют для спортивно-развлекательных целей? Отвечают, если это им известно.


Водород взрывоопасен



Нагретый воздух, температура воздуха в шаре регулируется специальной горелкой, которая находится под отверстием в нижней части шара. Учащиеся узнают достоинства и недостатки того или иного «наполнителя» для воздушных шаров. Выяснить, на сколько осведомлены учащиеся в данном вопросе, ликвидировать пробелы в знаниях 8 мин Сообщает, что есть ещё один способ рассчитать подъёмную силу шара. Для этого надо знать силу тяжести, действующую на

1 м3  газа  Вернёмся к формуле:

FТ = mg = г Vш g, учитывая, что Vш =1 м3 Рассчитайте устно силу тяжести для водорода, гелия, воздуха.


Рассчитайте подъёмную силу для 1 м3 водорода


Рассчитайте необходимый объём шара, заполненного водородом, который должен поднять аппаратуру весом 300 Н





Сила тяжести FТ для 1 м3 водорода – 0,9 Н; гелия – 1,8 Н; воздуха – 12,9 Н.

Для 1 м3 водорода в воздухе: F под = 12 Н. F под = FА - FТ


1 м3 - 12 Н Vш м3 - 300 Н

Vш = = 25м3 Учащиеся узнают ещё один способ расчёта подъёмной силы шара. Анализ основных фактов, событий, явлений. 5 мин Читает отрывок из «Рассказа аэронавта» Л.Н. Толстого. Просит ответить на вопросы: 1.Что измеряют барометром? 2. Почему герою стало трудно «мало воздуха»? 3. Почему воздушный шар, поднявшись высоко, может лопнуть?



4. Почему шар может терять высоту?

5. Какие применяют хитрости, чтобы шар еще полетал?

6.Кто понял: что за клапан применяют на воздушных шарах?

Отвечают на вопросы:


1. Атмосферное давление 2. Плотность воздуха с высотой уменьшается. 3. На каждые 12м подъёма наружное давление уменьшается на 1мм рт. ст. (133,3 Па), а давление внутри шара остаётся прежним и может сильно превысить атмосферное – шар лопнет. 4. По мере поднятия шара из-за уменьшения плотности воздуха, уменьшается и Архимедова сила 5. Сбрасывают балласт для уменьшения силы тяжести.

6. Спускной клапан на макушке шара, позволяющий выпустить часть газа. Учащиеся находят ответы, вспоминая материал прежних уроков. Проконтролировать правильность ответов, организовать взаимопомощь в случае необходимости. Постановка домашнего задания 2 мин На следующий урок можете приготовить любые сообщения из истории развития воздухоплавания или найти любой отрывок из литературного произведения, связанного с воздухоплаванием, можно подготовить вопросы для класса по данной теме. Записывают домашнее задание Мотивация к самостоятельному изучению данной темы. Включить учащихся в исследовательскую работу с использованием различной литературы по данной теме. Итог урока 5 мин Показывает отрывок из кинофильма «Андрей Рублёв» о полёте шара. Обращает внимание на то, что страсть к полётам на воздушных шарах в наше время не ослабевает (показать статьи о современных соревнованиях). Оценки за урок. Просит поставить своё отношение к уроку в карточке результативности.





Заполняют карточку, сдают.





Обратная связь





Проверка результативности урока.



Карточка постановки целей и результата урока

Фамилия, имя Сегодня на уроке я ставлю целью


Пообщаться с учителем Узнать что-то новое Подготовиться к экзамену Своя цель

Получили ли удовлетворение от урока? Сумели ли достичь целей, поставленных на урок? Верно ли выбран девиз урока?





Карточка постановки целей и результата урока

Фамилия, имя Сегодня на уроке я ставлю целью


Пообщаться с учителем Узнать что-то новое Подготовиться к экзамену Своя цель

Получили ли удовлетворение от урока? Сумели ли достичь целей, поставленных на урок? Верно ли выбран девиз урока?


  Л.Н. Толстой. Рассказ аэронавта. «Я посмотрел на барометр. Теперь я уже был на пять вёрст над землёю и чувствовал, что мне воздуха мало, и я стал часто дышать. Я потянул за верёвку, чтобы выпустить газ и спускаться, но ослабел ли я, или сломалось что-нибудь, клапан не открывался…» «Если я не остановлю шар,- подумал я, - то он лопнет, и я пропал». …Я изо всех сил ухватился за верёвку и потянул. Слава Богу, - клапан открылся, засвистало что-то».



МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Алгоритм конструирования урока «развивающего контроля» учителя физической культуры первой квалификационной категории Чариева Элдора Абдугуломовича

  1. Выделить и сформулировать материал для контроля.
  2. Определить формы и приемы контроля (тестирование, самостоятельная или практическая работа и т.п.)
  3. Вычленить мыслительные операции, используемые для выполнения контрольного задания.
  4. Определить необходимые ЗУН и способы их повторения.
  5. Подобрать упражнения для актуализации.
  6. Целеполагание контроля – конструирование диалога.
  7. Создать контрольную работу и объективно обоснованный эталон.
  8. Конкретизировать алгоритм контроля.
  9. Сформировать примерный прогноз рефлексивного анализа результатов выполнения контрольной работы.
  10. Провести анализ урока по конспекту.
  11. При необходимости внести коррективы в план конспект

--Элдор Абдугуломович (обсуждение) 16:49, 24 сентября 2013 (MSK)




Алгоритм конструирования урока развивающего контроля учителя начальных классов МОУ "СОШ№6 г.Вольска" Крашенинников А.А.

  1. Выделить необходимый материал для контроля.
  2. Определить формы и приёмы контроля.
  3. Подобрать задания.
  4. Составить контрольную работу.
  5. Разработать объективно обоснованный эталон для самопроверки и образец.
  6. Сконструировать алгоритм контроля и механизмы его использования.
  7. Подобрать задания и обосновать выбор.
  8. Прописать план-конспект урока.
  9. Провести анализ конспекта урока в соответствии с требованиями к этапам урока в технологии деятельностного метода.
  10. Внести коррективы в план-конспект.



Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС

Предмет биология Класс 5 класс Тип урока Открытие нового знания Технология построения урока Технология развития критического мышления Тема Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность Цель 1 Расширить представление о многообразии живой природы. 2Формирование универсальных учебных действий. Основные термины, понятия Бактерии, эукариоты, прокариоты, паразиты, сапрофиты, симбионты

Таблица № 1 Планируемый результат Предметные умения:


- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий - разнообразие и распространение бактерий - отличать бактерии от других живых организмов Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД: 1. Определять цели и задачи урока 2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое 3. Определяют критерии изучения бактерий Познавательные УУД: 1. Работать с таблицей 2. Находить отличия 3.Составление схем-опор 4.Работа с информационными текстами 5.Объяснение значения новых слов 6.Сравнивать и выделять признаки 7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации 

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение 3. Выражать свои мысли и идеи

Таблица №2 Организация пространства Формы работы: фронтальная, групповая Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, маркеры, листы ватмана

Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока Этапы урока Дидактические задачи Вызов Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока -участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

- определять критерии изучения бактерий
       Познавательные УУД:

- работать с таблицей

       :
       Личностные УУД

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Осмысление Познавательные УУД: - находить отличия - составлять схемы-опоры - работать с информационными текстами - объясненять значения новых слов - сравнивать и выделять признаки - использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

       Коммуникативные УУД:

- работать в группах по обсуждению информации -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи


Предметные результаты: - знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий - разнообразие и распространение бактерий - отличать бактерии от других живых организмов Рефлексия - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы


Таблица № 4 Технология изучения


Этапы урока Формируемые умения Деятельность учителя Деятельность обучающихся Вызов Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока - определяют критерии изучения бактерий

     Познавательные УУД:

- работать с таблицей

       :
       

Личностные УУД: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию 1.Проверяет готовность учащихся к уроку 2.Сообщат, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле, приносящие много пользы человеку и много вреда. 3.Подводит учащихся к формированию темы урока: Как называются эти организмы? Расшифруйте слово:


и сформулируйте тему урока. 2.Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о бактериях. 3.Предлагает учащимся заполнить первую колонку в таблице «Знаю»

Знаю До После


4.Обращается к классу с вопросом: Что хотели бы узнать о бактериях? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать бактерии 1.Слушают учителя



2.Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему и цель урока.


3.Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются. 4.Заполняют левую колонку в таблице «Знаю»



5.Определяют критерии изучения бактерий:

          -строение и распространение 
          -многообразие
          -процессы жизнедеятельности
          -значение

Осмысление Метапредметные результаты:



 Познавательные УУД:

- находить отличия - составление схем-опор - работа с информационными текстами - объяснение значения новых слов - сравнивать и выделять признаки -уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации





 Коммуникативные УУД:

-групповая работа по обсуждению информации -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи







Предметные результаты: - знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий

- разнообразие и распространение бактерий - отличать бактерии от других живых организмов 1.Организует работу в группах.

2.Дает задания: 1 группа изучает строение бактерий: Задание 1 найти в тексте параграфа нужную

информацию, использовать рисунки, электронную таблицу, ПК.

Задание 2. Изобразите схему строения бактериальной клетки, отобразив все особенности ее строения

Задание3. Докажите, что клетка бактерий не такая, как клетка растений

Задание4. Выделите признаки, по которым бактерии относятся к прокариотам

2группа изучает многообразие бактерий и их распространение:

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки, использовать электронные таблицы, ПК

Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»

Задание 3. Выписать новые слова. Объяснить их.

3 группа изучает питание бактерий, их размножение, приспособление к неблагоприятным условиям

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки, использовать ПК

Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»

Задание 3 Закончить схему, подготовить рассказ

                       Питание


Гетеротрофное Автотрофное


Задание 4. Выписать новые слова. Объяснить их. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о строении бактерий в учебнике, используют рис.,


электронные таблицы, работают с ПК.

3. Отображают информацию графически.

4. Обсуждают записи

5. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений

6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты


1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.


2.Знакомятся с информацией о многообразии и распространении бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК

3. Отображают информацию графически.

4. Объясняют новые понятия 5. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты


1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК

3. Отображают информацию графически.

4. Обсуждают записи

5. Объясняют новые понятия 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты

Рефлексия Регулятивные УУД: - выработка критериев оценивания работы в группах


ЛичностныеУУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы

1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп

2.Организует выступления групп

3.Дает задание классу: по мере выступления групп выполнить в рабочей тетради задания 40. 41, 42, 43, 44

4.Предлагает заполнить вторую часть таблицы «Знаю»

5.Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность 1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы

2. Подводят итоги, выступают по своему заданию 3. Выполняют задания в рабочей тетради


4.Делают выводы, что нового они узнали о бактериях

5.Оценивают свою деятельность



Алгоритм конструирования урока рефлексии

1. Анализ типичных ошибок и затруднений по изучаемой теме. 2. Составление плана списка действий, которые потребуются для коррекции ошибок. 3. Задания для самостоятельной работы на применение зафиксированных способов действий. 4. Повторение выбранных действий и способов предъявления соответствующих эталонов. 5. Проектирование заданий для учащихся, кто не допустил ошибок. 6. Построение проекта выхода из затруднения. 7. Составление списка действий для этапа повторения, выбор соответствующих заданий. 8. Проектирование способа коррекции ошибок самостоятельным образом (проверка по эталону) 9. Определение способа проведения этапа рефлексии.

Церцвадзе Марина Звиадовна


Интернет - сайт: http://www.zavuch.info/methodlib/148/89634/



Серебренникова В.В.Этапы урока «открытия» нового знания на основе системно-деятельностного подхода Название и цели каждого этапа в структуре урока

I Организационный момент

1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. 2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


II Актуализация знаний

5) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. 2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. 3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.


III Проблемное объяснение нового знания

1)Зафиксировать причину затруднения. 2)Сформулировать и согласовать цели урока. 3)Организовать уточнение и согласование темы урока. 4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр. 6)Соотнесение нового знания с правилом в учебнике 7) Организовать фиксацию преодоления затруднения.

IV Первичное закрепление во внешней речи

5) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: - фронтально; - в парах или группах.


V Самостоятельная работа с самопроверкой

5) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать самопроверку самостоятельной работы. 3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.


VI Включение нового знания в систему знаний и повторение

5) Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действия. 2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


VII Итог урока

1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. 3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. 5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Критерии и показатели оценки деятельности учителя на уроке:

                                      1.Целеполагание

Учитель формирует содержательную цель урока (формирование системы ценностей по данному предмету)

Формулирует содержательную и развивающую цели урока

Четко формулирует, что должен научиться делать ученик на данном уроке и как он это делает сам

Формулирует как содержательную, развивающую, так и деятельностную цель урока (формирование умений новых способов действий )

Формулирует как содержательную, так и деятельностную цель урока (формирование умений новых способов действий). При необходимости изменяет сценарий урока, добиваясь запланированного результата)

                                        2.Мотивация

Планирует и организует работу по актуализации опорных знаний учащихся как подготовительный этап, позволяющий быстро и качественно включить учащихся в освоение нового знания.

В течение всего урока применяет формы, методы, приемы, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся

Продумывает систему мотивации уч-ся к учебной деятельности; создает на уроке «точку удивления», условия («ловушки») для фиксации уч-ся границы между знанием и незнанием


Добивается, чтобы уч-ся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, и создает на уроке ситуацию сотрудничества

Добивается, чтобы уч-ся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, и создает на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Уч-ся самостоятельно проектируют пути и средства достижения поставленных целей.


                        3.Содержание учебного материала и содержание образования (СУМ и СО)


Отбирает СУМ адекватно теме и содержательной цели урока

Отбирает СУМ адекватно теме , содержательной и развивающей целям урока . СУМ по объему носит необходимый и достаточный хар-р. Материал подобран с учетом работы с мотивацией


Различает понятия СУМ и СО Единица содержания образования (способ, алгоритм, схема. различение )представлена обучающимся наглядно

Выстроенная структура урока и логика подачи учебного материала позволяла обучающимся на уроке успешно осваивать запланированные СУМ и СО

Единица содержания образования (способ, схема , алгоритм, различение )не дается уч-ся в готовом виде, а проектируется на уроке вместе с детьми: выделяется, обсуждается и моделируется в ходе рефлексии. При необходимости учитель изменял сценарий урока, добиваясь запланированного результата

                            4.Формы организации познавательной деятельности уч-ся

Работает с классом фронтально на всех этапах урока

Использует парную или групповую работу уч-ся для взаимопроверки или взаимопомощи. Выбирает формы коммуникативного взаимодействия уч-ся в парах или группах для проговаривания каждым учеником нового знания, алгоритма действий во внешней речи

Организует учебное сотрудничество детей совместно – распределенную деятельность при решении учебных задач, учит детей работе в группе

Создает условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета

Исходит из того, что каждый уч-ся индивидуален, и организует работу каждого ученика на уроке по индивидуальному плану. Учитель работает попеременно с разными группами уч-ся, дифференцируя их по уровню знаний

                                         5.Методы обучения

На уроке преобладают вербальные (монолог учителя) и наглядные методы обучения

Применяет современные и наглядные средства обучения, ИКТ, тестовые технологии ; учит составлять опорные сигналы, схемы, алгоритмы и блок-схемы; добывать информацию из учебника, справочников, Интернета; учит переводить информацию из одного вида в другой (текст- в таблицу, таблицу- в график , диаграмму)

Организует самостоятельную работу уч-ся, которая проверяется ими по эталонам

Применяет интерактивные методы обучения, поисковые, исследовательские, эвристические беседы, проблемное обучение, внутрипредметную и межпредметную интеграцию

Применяет нетрадиционные формы урока: ОДИ, урок-игра, дебаты, урок-диспут, урок-проект, урок в формате технологии формирования критического мышления

                                             6.Рефлексия

Оценивает работы уч-ся, комментируя оценки. Подводит итоги урока сам, не привлекая уч-ся

Организует подведение итогов урока, вовлекая уч-ся в рефлексию их деятельности. (Какова была тема урока? Какую цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать?)

Организует экспресс-диагностику результатов на уроке так, чтобы учителю, и каждому ученику было очевидно ,чему они научились на уроке , а над чем еще предстоит работать

Учит детей осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями (предлагает уч-ся оценить свою работу на уроке по специально продуманным к этому уроку критериям)

Создает условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета. Домашнее задание носит дифференцированный хар-р в зависимости от результатов, полученных в ходе организованной учителем рефлексии уч-ся их деятельности на уроке.Серебренникова В.В.



МОУ «Лицей №3 им. П.А. Столыпина г. Ртищево Саратовской области»

Алгоритм конструирования урока "рефлексии" учителя английского языка Куликовой Олеси Александровны

  1. Анализ типичных ошибок и затруднений по изучаемой теме.
  2. Составление списка способов действий (норм) — понятий, алгоритмов свойств, которые требуют тренинга и коррекции ошибок.
  3. Подбор заданий самостоятельной работы на этапе актуализации знаний на применение зафиксированных способов действий (норм).
  4. Проектирование способа повторения с учащимися выбранных норм и ихфиксации, а также способа предъявления соответствующих эталонов
  5. Конструирование диалога по постановке учебной задачи.
  6. Проектирование деятельности учащихся, не допустивших ошибок (подбор заданий, планирование способов их предъявления и проверки, включение в консультационную деятельность и пр.).
  7. Конструирование диалога по построению проекта выхода из затруднения.
  8. Подбор заданий для самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
  9. Подготовка образцов выполнения самостоятельных работ.
  10. Составление списка норм для этапа повторения, выбор соответствующих заданий и форм работы.
  11. Проектирование способа коррекции ошибок на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
  12. Определение способа проведения этапа рефлексии.

--Куликова Олеся Александровна




МОУ "Лицей №3 им. П.А. Столыпина г.Ртищево Саратовской области" Алгоритм конструирования урока развивающего контроля учителя начальных классов Морховой Ю.С.

  1. Определение формы проведения контрольной или самостоятельной работ.
  2. Cоставление списка знаний - понятий, правил, способов действий, которые требуют контроля усвоения учащимися.
  3. Подбор заданий для контрольной работы на применение проверяемых знаний.
  4. Составление контрольной или самостоятельной работ в нескольких вариантах.
  5. Определение критерия оценивания контрольной или самостоятельной работ.
  6. Подбор способа организации самопроверки контроль­ной и самостоятельной работ.
  7. Определение способа организации этапа мотивации.
  8. Определение формы организации актуализации знаний.
  9. Определение метода организации работы с алгоритмом исправ­ления ошибок по эталону.
  10. Определение формы и методов организации работы в классе на каж­дом из этапов урока.
  11. Определение способа организации этапа рефлексии.

--Морхова Юлия Сергеевна


Файл:Алгоритм конструирования развивающего контроля--Нечепурнова Надежда Александровна (обсуждение) 00:29, 25 сентября 2013 (MSK)


Алгоритм конструирования урока рефлексии( Участник Земскова Анна Юрьевна, учитель математики МОУ "СОШ с. Ягодная Поляна" Титищевского района Саратовской области)

1.Составить список знаний - понятий, алгоритмов, правил, способов действий и т. д., которые требуют тренинга и коррекции ошибок. Подобрать соответствующие эталоны. Определить шаги учебной деятельности, которые будут зафиксированы учащимися на данном уроке.

2.Подобрать задания для самостоятельной работы № на применение перечисленных знаний.

3.Определить способы организации самопроверки самостоятельных работ № 1 и № 2.

4.Подготовить образцы и эталоны для самопроверки.

5.Подобрать задания для актуализации знаний. Продумать формы организации повторения и способ фиксации эталонов.

6.Продумать организацию работы с алгоритмом исправления ошибок и, при необходимости, составить диалог для его коррекции на уроке.

7.Спроектировать деятельность учащихся, зафиксировавших отсутствие затруднений (подобрать задания более высокого уровня сложности, продумать способ их предъявления и проверки, продумать возможность их включения в консультационную деятельность и пр.)

8.Продумать формы организации работы в классе на каждом этапе урока.

9.Продумать форму организации этапов мотивации и рефлексии учебной деятельности.

10.Сконструировать диалоги для организации фронтальной работы на всех этапах урока (обратить особое внимание на этапы локализации затруднений и построение проекта).

11.В случае организации групповой работы, сформулировать задания и способы организации обратной связи по результатам работы групп.

12.Подобрать задания для этапа повторения, продумать аргументацию выбора этих заданий для учащихся.

13.Прописать план-конспект урока

14.Провести анализ конспекта в соответствии с требованиями к этапам урока в технологии деятельностного метода

15.При необходимости внести коррективы в план-конспект.


Алгоритм конструирования урока открытия нового знания ( Участник Верещагина Юлия Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ с. Ягодная Поляна" Татищевского района, Саратовской области) 1. Выделить и сформулировать «новое знание». 2. Смоделировать способ «открытия» нового знания. 3. Вычленить мыслительные операции, используемые при «открытии» нового знания. 4. Определить необходимые для «открытия» ЗУН и способы их повторения (этап актуализации знаний). 5. Подобрать упражнения для этапа актуализации знаний. 6. Сформулировать задание для пробного действия и способ фиксации затруднения. 7. Продумать и записать диалоги для 3 и 4 этапов. 8. Продумать формы организации 5 этапа. 9. Составить самостоятельную работу и эталон к ней. Указать способ оценки знаний учащихся. 10. Определить приемы организации 6 этапа и подобрать задания. 11. Подобрать задания для 8 этапа и обосновать выбор. 12. Продумать форму организации этапа рефлексии. 13. Прописать план-конспект урока. 14. Провести анализ конспекта урока в соответствии с требованиями к этапам урока в технологии деятельностного метода. 15. Внести коррективы в план-конспект.