Агрегатные состояния вещества

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Повторение и обобщение по теме «Агрегатные состояния вещества» 8 класс

Тип урока: урок повторения учебного материала по теме «Агрегатные состояния вещества».

Цель: повторить и обобщить знания по теме «Агрегатные состояния вещества».

Задачи: Обучающие: • Закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества (плавле-ние, кристаллизация, парообразование, конденсация). Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообра-зовании и конденсации;

Развивающие: • Формирование умений: решать задачи на применение формул для расчета количества теплоты; работать с таблицами физических величин; строить и читать графики процес-сов; давать ответы на качественные вопросы по тепловым явлениям; выявит уровень пе-речисленных умений;

Воспитательные: • Приучать учащихся к аккуратности при решении задач, построении графиков; к добро-желательному общению и взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийный проектор, телевизор, DVD-плеер, компьютеры.

Ход урока

I. Орг. момент (1 минута) Наличие в классе учащихся. Готовность к уроку.

Обстановка у нас непривычная, но работаем как обычно,

Приложим вместе старания и в дискуссии получим и закрепим новые знания,

Проверим, всё ли на партах в порядке,

Готовы ль к работе ручки, тетрадки…

Я- ваш учитель, вы улыбнитесь.

Здравствуйте, садитесь.

II. Мотивация(3 минуты)

Островский как-то сказку написал,

Хорошую, красивую, весеннюю,

Но он не знал, что в сказке описал

Физические разные явления.

Морозом девушка из снега создалась,

Красивая и в физике не глупая.

Но вся холодная, из снега и из льда,

Скажите, как она звалась?

(ответ хором) Снегурочка!

Было это зимою, не помню когда,

Когда вьюга все снегом успела заполнить.

Да, а снег – это, кстати, КРИСТАЛЛИКИ ЛЬДА,

Эту фразу, я очень прошу вас запомнить.

И Снегурочке было неплохо тогда,

Но весною уже до нуля потеплело.

А ведь снег – это что?

(хором): Кристаллики льда,

И Снегурочка очень весной погрустнела.

Ведь когда на термометре выше нуля,

Тает снег, тает лед (здесь хозяйка-природа).

И Снегурочки сердце (как это не зря),

Из «холодного» льда превращается в воду.

Ах вода, на ней держится весь земной шар,

Тут уж в сказку вступает другое явленье.

При котором вода превращается в пар,

Называют научно его:

(хором): ИСПАРЕНЬЕ.

По Снегурочке плакали люди, слегка.

Испаряясь, их слезы летели до неба,

Ну, а там превращались они в ОБЛАКА,

Или в тучки и разную прочую небыль.

По снегурочке тучки рыдали дождем,

Облака утверждали, что это – сенсация.

Мы такой переход газа в жидкость зовем,

Может кто-нибудь знает из вас? (хором): КОНДЕНСАЦИЯ.

Вот и вновь начинается круговорот:

Дождик, лужи, а лужи – вода (как известно).

А вода, между тем, превращается в лед,

И по-старому наша заводится песня.


Назовите вещество из которого была изготовлена снегурочка и какие физические процессы с ней происходили? (Слайд 2)

III. Сообщение темы и цели урока. Работа над материалом. (39 минут) (Слайд 3)

Сегодня мы совершим путешествие на поезде по стране «Агрегатных состояний вещества». (Слайд 4) И цель наша будет

 Повторение основные понятия по теме «Агрегатные состояния вещества»

 Повторение основных формул и терминов по теме.

 Усовершенствование навыков решения задач. (Слайд 5)

1.Остановка фронтальная(Слайд 6)

- Скажите, в каких агрегатных состояниях может находиться вещество? (Слайд 7)

- Из анимации: отличаются ли молекулы одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях; чем объясняются свойства вещества в том или ином агрегатном состояниях?

- Как называется процесс перехода из Т в Ж, а обратный?

- Скажите при плавлении энергия поглощается или выделяется? А при кристаллизации?

- Меняется ли температура тела при плавлении и при кристаллизации? Почему?

- Как называется процесс перехода из Ж в Г, а обратный?

- парообразование подразделяется на какие два вида?

- Чем отличается испарение от кипения?

- От каких факторов зависит испарение? Демонстрация видео из видеоролика(приложение):

- Как называется процесс перехода из Т в Г, а обратный?

-что называют влажностью воздуха?

2. Долина формул и физических величин

-Объясните назначение данных формул и опишите физические величины, входя-щие в формулу: (Слайд 8,9)

Q= c*m*(t2-t1)

Q= λ*m

Q= -λ*m

Q= r*m

Q= -r*m

Q= q*m

3. Село качественных задач (Слайд 10-17)

-Будет ли плавиться серебро , если его бросить в расплавленное железо? (будет tж=15390C,tс=9620С)

-Какой металл расплавиться в ладони? (цезий t=290C)

- «Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное» (И.С. Тургенев. Записки охотника). Для чего нужно потогонное средство. (Для выделения пота:он испаряется с поверхности кожи, при этом температура организма понижается)

- «Что за дурни , прости господи, эти немцы!-сказал голова. Я бы батогом их, собачьих детей! Слыханное дело, чтобы паром можно кипятить!» (Н.В. Гоголь. Вчера на хуторе близ Диканьки). Можно ли водяным паром вскипятить воду?(ответ: Можно. При теплообмене водяной пар отдаёт воде энергию, вода принимает энергию и нагревается при этом. Если вода достигнет температуры кипения, то она закипит.)

-Почему бегущая собака высовывает язык?

-Подсчитано, что если для заправки бензином использовать ведро, то в год потери горю-чего (на одну автомашину) составят 200 кг. Каковы причины этих потерь?

- Во время ледохода вблизи реки холоднее, чем вдали от неё. Почему?

- видеовопросs от учащихся:

а)почему примёрз стаканчик (приложение: почему примёрз стаканчик );

Примёрз стаканчик.jpg

б)невидимый пар (приложение: невидимый пар );

Пар.jpg

в)кипение воды при комнатной температуры (приложение: кипение воды при комнатной температуры ).

Воды при комнатной температуре.jpg

4. Станция отдыха(Слайд 17)

Физминутка.

Все встают и делают зарядку

Загадки: 1. На дворе – горой,

           А в избе водой    (снег) 
   
        2. Книзу летит капельками,
           А кверху-невидимкою (вода)

5. Таможня(Слайд 19-35)

Проехали большую часть пути. Подъехали к таможни. Здесь должны мы пройти контроль. Таможенная служба приготовила ряд вопросов, после успешных ответов на них вы поедите дальше.

1. Чем отличаются агрегатные состояния одного и того же вещества?

А). Размерами и движением молекул Б). Формой и составом молекул В). Массой и скоростью движения молекул Г). Расположением и движением молекул

2. Какие из процессов, при которых происходят агрегатные превращения вещества, названы ошибочно? А) плавление, кристаллизация Б)парообразование, конденсация В) нагревание, охлаждение Г) сублимация, десублимация

3. При плавлении и кипении температура А) температура может и повышаться и понижаться Б) температура не изменяется В)температура понижается Г) температура повышается

4. Во время обильного снегопада зимой температура воздуха…, так как при от-вердевании капелек воды, образовавшихся из облаков…. энергия А) повышается….поглощается Б)понижается….выделяется В)понижается…поглощается Г)повышается…выделяется

5. Пользуясь психрометрической таблицей, определите влажность воздуха в комнате, если показания термометров психрометра равны соответственно 8 и 80С А) 0% Б)7% В)100% Г)30% 6. Деревня количественных задач (Слайд 36) А. График теплового процесса перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое(Слайд 37)

6. Деревня количественных задач(Слайд 36)

А. График теплового процесса перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое(Слайд 37) Теплового процесса.jpg

Вопросы:

-Что это за вещество?

-Объяснить, что происходит на каждом из участков графика?

-Почему на участках ВС и DЕ температура не меняется?

-Приведи соответствие формул каждому из участков

АВ а) Q= r*m

ВС б) Q= λ*m

СD в) Q= c*m*(t2-t1)

DЕ (Слайд 38)

-Рассчитайте количество теплоты, которое идёт на совершение данного процесса, если масса вещества 2 кг. (в твёрдом состоянии с=129 Дж/(кг 0С), в жидком с=140 Дж/(кг 0С))

Б. Начертите примерный график теплового процесса (Слайд 39)

Пар(1000С)- лёд (-250С)

7. Поляна смекалистых(Слайд 40)

Выполнение теста на компьютере (приложение файл excel тест 8 класс)

Агрегатные состояния вещества

Вариант 1

1. В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?

а) только в твердом;

б) только в жидком;

в) только в газообразном;

г) в жидком, твердом и газообразном.

2. В алюминиевом стакане можно расплавить ...

а) цинк; б) золото;

в) медь; г) чугун;

3. Удельная теплота плавления вещества обозначается буквой ...

а)Q б) c;

в) λ; г)r.

4.Испарением называют явление ...

а) переход молекул в пар из любой части жидкости;

б) переход молекул в пар с поверхности жидкости;

в) переход молекул из пара в жидкость;

г) переход молекул в пар с поверхности твердого тела.

5.Какое из утверждений верно:

а) в процессе кипения температура не меняется;

б) в процессе кипения температура увеличивается;

в) температура кипения и конденсации одинакова;

г) температура кипения всегда больше температуры конденсации.

Вариант 2

1. В процессе плавления энергия топлива расходуется на ...

а) увеличение температуры;

б) разрушение кристаллической решетки вещества;

в) выделение количества теплоты нагреваемым телом;

г) увеличение кинетической энергии тела.

2. Алюминиевое, медное и оловянное тела одинаковой массы нагреты так,что каждое находится при температуре плавления. Какому телу потребуется большее ко-личество теплоты для плавления?


а) алюминиевому;

б) оловянному;

в) медному;

г) всем телам достаточно сообщить одинаковое кол-во теплоты.

3.В ведре с водой плавает кусок льда. Общая температура воды и льда 0°С.При этом ...

а) лед будет таять;

б) вода будет замерзать;

в) никаких изменений не произойдет;

г) лед частично будет таять, а вода частично замерзать.

4.Кипением называют явление ...

а) переход молекул в пар не только с поверхности, но изнутри жидкости;

б) переход молекул в пар с поверхности жидкости;

в) переход молекул из пара в жидкость;

г) переход молекул в пар с поверхности твердого тела.

5.В три одинаковых стакана в равном количестве налили: ртуть, воду и спирт. Какая жидкость испарится быстрее?

а) ртуть; б) спирт;

в) вода; г) из всех стаканов жидкость испарится одновременно.

IV. Итоги урока. Оценки.

Сегодня мы повторили тему «Агрегатные состояния вещества». На следующем уроке будет контрольная работа. (Слайд 41)

Если осталось время кроссворд (Слайд 42-43)

Агрегатные состояния.JPG

По горизонтали:

1. Что такое, расскажите,

Переход из газа в жидкость?

2. Как явление называется,

Когда в пар вода превращается?

  По вертикали:


1. Прямо с неба, свысока, на нас смотрят...

2. Он известен иногда, как замерзшая вода.

3. Время, когда снеговые горы тают, им не до сна.

4. Скажем, между нами, его много в бане.

V. Д/з § 12-24 выписать все формулы, название физических величин этих формул и единицы измерения

Список литературы:

Физика. 8 класс.: учебн. Для общеоразоват.учреждений/ А.В. Пёрышкин.-М.: Дрофа, 2009.

Приложение:

1. Презентация «Агрегатные состояния вещества».

2. Тест 8 класс.

3. Видеоролик к уроку в 8 классе по теме «Агрегатные состояния вещества».

Ссылки:

1.http://www.scribd.com/doc/28967708/План-конспект-Агрегатные-сотояния-вещества - план-конспект урока в 8 классе по теме «Агрегатные состояния ве-щества»

2.http://www.scribd.com/doc/29352492/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-8-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81 - тест к уроку 8 классе по теме «Агрегатные состояния вещества»

3.http://www.scribd.com/doc/28970992/Презентация-Агрегатные-состояния-вещества -презентация к уроку 8 классе по теме «Агрегатные состояния веще-ства»