"Мне ваше дорого творенье..." (из опыта лингвистического анализа текста)

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Боякова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения

Мастер-класс по теме: "Мне «ваше дорого творенье…" (из опыта лингвистического анализа текста)

Цели: 1.Образовательные: - обобщить и углубить знания по теме «Морфология» и «Синтаксис»; - продолжать учить формировать умения и навыки поисковой и творческой деятельности учащихся по лингвистическому анализу литературного произведения. 2. Развивающиеся: - формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности по русскому языку на основе соединения теоретического материала с пониманием его практического применения; установление межпредметных связей; - формирование умственных учебных действий: анализа и синтеза, обобщения и систематизации; - создавать условия для развития творческих способностей учащихся. 3. Воспитательная: - с языком можно творить чудеса.

Оборудование: мультимедийный проектор, тексты стихотворений А. Блока, Р. Рождественского, словари.

Ход урока. Но вас я знаю, господа, вам ваше дорого творенье, Пока на пламени труда кипит, бурлит воображенье А.С. Пушкин I. Организация класса. Сообщение темы урока. II. Исследовательская работа со словарями. Класс делится на 3 группы. Каждая работает с определенным словарем, выполняя задание учителя. I группа: подобрать однокоренные слова со значением к слову «творенье» (творец, творить, творчество, творческий, натворить/Что он натворил!) - Есть ли омонимы у слова «творить», «творение»? (Творить I. Творец, творчество, творческий, натворить. Творить II спец.устар. Твореный, творило, творильный, натворить) II группа: разделить слово «творение» на морфемы и создать словообразовательное гнездо.

                            творить-ся
                            твор-ени[j-э]
                            твор-честв-о      творч-еск(ий)     творческ-и

творить твор-ец

                            вы-творить
                            на-творить
                            со-творить

III группа: справка о происхождении слова. Творить общеслав. суф. производное от той же основы, но с перегласовкой, что твердый, тварь. Тварь исходно – «сотворенное, творение, создание», далее – «живое существо, человек, животное» (ср. всякая Божья тварь). Творить буквально – «делать прочным». - Таким образом, еще К. Паустовский говорил: «С русским языком можно творить чудеса». Мы с вами сегодня будем готовиться к созданию своего текста-рассуждения. III. Лингвистическая задача. - Запишите предложение, прокомментируйте пунктуационную особенность, составьте схему. «Заговори, чтоб я тебя увидел», - сказал когда-то Сократ своим ученикам. - Как вы понимаете эти слова древнегреческого философа? - В каком значении использован глагол «видеть»? (обратиться к толковому словарю) Вывод: чтобы понять сущность человека, то, какой он, мы должны услышать, что и как он говорит, как выражает себя в слове. - Можно ли понимать слово «заговори» как обозначающее только устную речь? (Мы открываемся, самовыражаемся в том числе и при создании текста, воздействуя этим текстом на других. Анализируя литературные произведения, мы должны понять способы выражения авторской позиции и попробовать создать свой текст, чтобы каждый смог реализовать себя. Текст – средство самовыражения автора, диалог между читателем и создателем текста). IV. Уровни организации текста. - Фонетический - Лексический - Морфологический - Синтаксический - Используя знания о строении текста, схожие средства изобразительности, мы можем говорить на одну тему, но по-разному. Например, в 1916году С.Есенин на одной из литературных гостиных записал в альбом: Пусть поглупее болтают, Что их загрызла мечта. Если и есть что на свете – Это одна пустота. - Какое мироощущение выразилось в этих строках? (сумрак, одиночество, безысходность) - А.Блок, прочитав эту запись, спросил: «Сергей Александрович, Вы действительно так думаете?» «Да», - просто ответил С.Есенин. «Ну тогда я должен Вам ответить», - произнес А.Блок. Так появилось вступление к поэме «Возмездие». ФИЗМИНУТКА V. Чтение фрагмента из поэмы А.Блока с последующим анализом текста. Жизнь – без начала и конца. Нас всех подстерегает случай. Над нами – сумрак неминучий, Иль ясность Божьего лица. Но ты, художник, твердо веруй В начало и концы. Ты знай, Где стерегут нас ад и рай. Тебе дано бесстрастной мерой Измерить все, что видишь ты. Твой взгляд – да будет тверд и ясен. Сотри случайные черты – И ты увидишь: мир прекрасен.

1) Фонетическая организация текста (кажется, текст продолжает еще звучать…) - Какие слова вам хотелось бы повторить? - Какова организация текста на фонетическом уровне? (перекат согласных: подстерегает, твердо веруй, стерегут, бесстрастный, мир прекрасен) 2) Лексическая организация текста - В чем особенность отбора лексических средств? - Какие слова являются ключевыми? (поэт выбирает слова с противоположным значением: начало-конец, сумрак-ясность, ад-рай) - А если мы обратимся к двум последним строчкам, увидим, что рифма ясен допускает использование слов: ужасен, опасен, безобразен. Почему А.Блок останавливается на слове «прекрасен»? 3) Морфологическая организация текста - Какие части речи преобладают? Почему? (выбор формы повелительного наклонения и повтор местоимения «ты» усиливает воздействие, мы воспринимаем обращение «ты, художник» как обращение к себе) 4) Синтаксическая организация текста - Определите тип предложений. (неполные предложения с пропуском сказуемого, обращение – усиливают эмоциональность фрагмента) - Какой тип речи? - Определите языковые средства, которые помогают раскрыть идею фрагмента. - Что же все-таки «над нами»? - Главная мысль, с которой обращается А.Блок к С.Есенину в 1916 году и к нам сейчас: несмотря на тяготы жизни, ее случайные черты – мир прекрасен – идея творца. Вывод: таким образом, на мир можно смотреть разными глазами. Таких примеров много, главное – не утонуть в них. Например, послушайте отрывок из поэмы Р.Рождественского «О разных точках зрения». - Смотри, как дышит эта ночь. Звезда, уставшая светить,

                                                упала, 
                                                              обожгла плечо….

- Чо? …………………………………………………………………….. - А сколько музыки в степях, В предутреннем дрожанье рос… - Брось! - Да погоди! Почувствуй ночь, Крадущийся полет совы, Сопенье медленных лосих… - Псих! - Послушай, разве можно так: Прожить – и не узнать весны, Прожить – и не понять снега?.. - Ага!

- Как вы поняли содержание диалога. Прокомментируйте. VI. Творческая работа. Создание миниатюры. - Мы увидели, что текст – всегда средство самовыражения автора. Попробуйте выразить себя, создав свой текст, к которому эпиграфом бы стали слова А.Блока: «Жизнь – без начала и конца. Нас всех подстерегает случай…» VII. Итог. Домашнее задание. - У каждого листок с напечатанными заданиями: 1. Выбери заголовок и напиши этюд, зарисовку, миниатюру: «…Улыбаешься без всякой причины», «Отовсюду на меня весельем веет», «Песня веселого дождика». 2. Закончи так: «Вы глядите: и нельзя выразить словами, как радостно и тихо, и сладко становится на сердце!» 3. Используй начало: «Знаете ли вы, какое наслажденье…»