"Засушливые зоны умеренного пояса", урок окружающего мира во 2 классе

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Балберова Е.В., учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 г. Ртищево Личная страница


Урок окружающего мира во 2 классе. ОС «Школа 2100» Конспект урока

I. Сценирование урока

Тема: Засушливые зоны умеренного пояса.

Дидактическая цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о засушливых зонах умеренного пояса

Задачи:  Познакомить детей со степями и пустынями умеренного пояса, их особенностями и обитателями.  Показать взаимную приспособленность живых организмов-членов экосистемы степи, пустыни, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.  Формировать умения работать с картой природных зон и дополнительной литературой  Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.  Воспитывать бережное отношение к природе .

Тип учебного занятия: урок открытие нового знания по учебнику Окружающий мир «Наша планета «Земля». 2 класс. 2 часть, авторы А.А. Вархрушев, О.В. Бурский , А.С.Раутин.

Вид учебного занятия: урок-исследование

Формы работы: работа в парах, групповая и индивидуальная работа.

Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска Hitachi FX-77 StarBoard, авторский цифровой образовательный ресурс – презентация в программе Microsoft Offise Power Pоint; видеоролики «Прогулка по степи»,«Пустыня и её обитатели» в программе Windows Movie Maker; карта природных зон; учебник, карточки для работы в парах; «дневник исследователя»; карточки с изображением животных и растений, карточки с названием природных зон, энциклопедии.


II.Технологическая карта урока

I. Орг. момент

Эмоциональный настрой.

- Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!

- Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день.

- От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны?

II. Актуализация знаний

1) Работа с табличками у доски.

- Расставьте изученные природные зоны и определите, какая пропущена?

Лиственные леса, ледяные пустыни, степи, ледяные пустыни, тайга, пустыни.

- В каких тепловых поясах расположены эти зоны?

- Где можно узнать, правильно ли мы справились с заданием?

2) Игра – задание «Рассели жителей по домам» (работа в парах)

Карточки (приложение 1)

Слайд 2. Проверка на интерактивной доске (функция фломастер)

III. Стадия вызова

1. Постановка проблемы.

Слайд 3. - А теперь расселите животных и растения в зоне степей и пустынь.

- Можете справиться с этим заданием?

2 .Формулирование темы урока.

- Что нам нужно выяснить на уроке?

- Как будет звучать тема урока? Слайд 4.


IV. Стадия осмысления

1. Заполнение «дневника исследователя» (прием технологии развития критического мышления).

- Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию, объекты нашего исследования- засушливые зоны умеренного пояса.

- Поскольку вы будете исследователями, нам нужно заполнить «дневник исследований» (приложени2),

- Что вам известно о зоне степей и пустынь?

- Заполните левую колонку «дневника исследователя», кратко формулируя свои ответы ( у каждого ученика имеются листы «Дневник исследователя». Учащиеся заполняют вторую колонку «Что я знаю». При работе с различными источниками информации, во время пауз и остановок, обучающиеся будут заполнять третью колонку «дневника исследователя», исходя из полученной информации, своих знаний и опыта)

2. Знакомство с зоной степей.

а) Беседа по теме.

- Что такое степь? (предположения учащихся, чтение колонки "Что я знаю" "дневника исследователя")

б) Прогулка по степи (просмотр видеоролика -1 мин.56 сек.) Слайд 5

- Давайте разберём особенности климата, которые не позволяют произрастать деревьям? Что является причиной этого?(предположения учащихся)

- Давайте проверим наши догадки. Поможет нам опыт, который мы заранее провели (с.26)

- Что вы заметили? (учащиеся озвучивают результаты опыта: полотенце, которое находилось далеко от батареи, самое мокрое, суше всего то, что расправленным лежало на батареи)

- Почему это произошло? (ответы учащихся: вода с поверхности полотенец испарялась по- разному, то что было самым мокрым, получило меньше тепла, то что было расправлено, получило столько же тепла, сколько скомканное, но вода с него быстро испарилась именно из-за того, что оно было расправленным)

- Как этот опыт поможет ответить на наш вопрос?

- Проверим наши предположения.

в) Работа с учебником. (С.26-27)

Прием «Инсерт» (прием технологии развития критического мышления)

- Чтение статьи учебника с пометами.

«V» -поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.

«+» - поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

«?» - поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

- Обсуждение результатов чтения, заполнение таблицы.

г) Изучение растительного и животного мира степей.

Работа в группах: ботаники и зоологи.

- Из предложенных карточек с изображением разных животных и растений выберите нужные картинки, используя учебник (с.27-28) и энциклопедии.( работа в группах, обсуждение в группах, заполнение третей колонки в «дневнике исследователя)

Учитель дополняет ответы учащихся Слайд 6-8

- Как растения приспособились к жизни в степи?Слайд 10

- Для чего у растений густые и длинные корни?

- Как узкие, мелкие, жёсткие листья экономят влагу?

- С какими проблемами столкнуться животные в этой зоне?

- Как воздействует человек на эту зону?

- Что может произойти с растениями и животными в этой ситуации?

Физминутка.

Представьте себе, что вы растения степи. ( Дети приседают ).

Ранняя весна.

Пошёл дождик. ( дети стучат друг друга по спине )

Цветы растут (дети поднимаются).

Расцветают.( дети руки поднимают, вверх, качаются влево- вправо ).

Жарко, солнце так и жжёт землю. Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. ( дети массируют друг другу спину).

Началась пыльная буря. ( дети руки опускают вниз, качают ими )

Вдруг всё стихло. ( дети садятся на свои места )

3. Зона пустынь

а) Беседа по теме

- Покинув бескрайние степи, мы движемся на юг.


Солнечный, жаркий,

Желтый поток

Льется в пустыне

На желтый песок.

В воздухе желтом

И плотном, как мед,

Желтая птица неслышно плывет.


- Куда мы попадаем?

- Что вам известно об этой зоне ? (чтение записей из «дневника исследователя»)

- От какого слова произошло слово «пустыня»?

- Действительно ли там пусто?

б) Просмотр видеоролика «Пустыня и её обитатели» (1 мин.18 сек) (заполнение третьей колонки "Что я узнал" "Дневника исследователя")

в) Растительный и животный мир пустынь.

- Давайте заселим зону пустынь жителями.Какие животные обитают в пустыне? (чтение "дневника исследователя")

- В чём сходны пустынные животные? (Рисунок с.28)  ?

- Как приспособились животные к условиям жизни в пустыне? Слайд 11-12

- Назовите растения пустыни.

- Как приспособились растения к жизни в пустыне? Слайд 13

5. Самостоятельное применение знаний.

а) Работа в группах:

- Чем похожи и чем отличаются пустынные растения от степных?

- Чем пустыни похожи на ледяную зону?

- Почему в степях много подземных животных?

б) Работа в рабочей тетради.

с.48 №1 (1 вариант)

с.49 №5 (2 вариант)

V. Стадия рефлексии.

1. Отгадайте загадку.

а) В ней песков большие груды

Называются барханы,

И по ним идут верблюды,

Растянувшись караваном (пустыня)


б) Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь - полей раздолье!

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это... (Степь.)


- Так каких же животных мы поселим в зоне степей и зоне пустынь?(возвращение к проблемному вопросу и слайду 3)

2. Составление синквейна (прием технологии развития критического мышления) Слайд 14

3. Продолжите предложения: Слайд 15

Я узнал…….

Я смог…….

Мне удалось…….

Мне хотелось бы…..


Использованная литература:

1. А.А. Вархрушев, Е.А. Самойлова, О.В.Чиханова. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета «Земля»). Методические рекомендации для учителя. – М. : Баласс, 2010.

Использованные ресурсы:

http://images.yandex.ru

http://dump.ru

http://www.openclass.ru/lessons/179383


Материалы урока на сайте moemesto.ru

Материалы к уроку размещены на сайте Педсовет.org

Видеоролики к уроку размещены на сайте youtube "Прогулка по степи" "Пустыня и её обитатели"

Вернуться на страницу Методическая шкатулка